Работа в выходные дни: оплата по ТК РФ

2019-09-06
Зарплата
13 0

Закон закрепляет право граждан России на отдых. Это означает, что фирмы-наниматели не могут самовольно заставлять персонал трудиться в даты, отмеченные красным в производственном календаре. Работа в выходные дни оплачивается в увеличенном размере по сравнению с обычной ставкой специалиста. Чтобы вызывать специалиста на внеурочную смену, компания обязана соблюсти процедуру, установленную действующими нормативно-правовыми актами.

Какие даты считаются выходными?

Согласно положениям ст. 111 ТК РФ, компания вправе назначить для персонала пятидневный или шестидневный график, при этом совокупная продолжительность трудовых часов в неделю не должна превышать 40-ка. В первом случае выходными для сотрудника будут суббота и воскресенье, во втором – только воскресенье.

Повышенные выплаты за работу в выходной день действуют для государственных праздников. Их перечень дается в ст. 112 ТК РФ, к их числу относятся новогодние каникулы, 8 марта, 1 мая и т.д. В общем случае труд в указанные даты запрещен, но наниматель может при соблюдении определенных процедур позвать сотрудника на смену внеурочно.

Из текста ст. 113 ТК РФ вытекает, что администрация компании вправе вызвать на производство гражданина при условии получения его письменного согласия, если нужно выполнить срочные обязанности, без которых нормальное функционирование фирмы окажется под угрозой. Организация вправе не получать акцепт сотрудника, если его вызов на производство продиктован необходимостью устранять последствия аварий и катастроф или предотвращать их наступление, связан с введением особого положения в государстве и т.д.

Рабочее время и время отдыха

Как оплатить работу в выходной день?

Правила вознаграждения работников за внеурочный труд изложены в ст. 153 ТК РФ. Они гласят, что расчет определяется способом оплаты за труд, применяемым конкретным нанимателем. Возможно три варианта:

  • сдельщики – получают вознаграждение в размере удвоенной сдельной расценки;
  • работники, устроенные на дневную (почасовую) тарифную ставку, – получают ее в удвоенном размере;
  • лица, трудоустроенные на оклад, – имеют право на компенсацию, исчисленную как двойная тарифная ставка.

Работа в праздничные и выходные дни оплачивается в эквиваленте одной тарифной ставки, если сотрудник, вышедший во внеурочную смену, не превысил месячную норму выработки. Это возможно, если гражданин воспользовался правом, закрепленным в ст. 153 ТК РФ, на оформление дополнительного выходного вместо финансового вознаграждения. Отгул предоставляется, если специалист письменно изъявил такое желание, а администрация приняла решение поддержать инициативу.

Работа в выходной день: двойная оплата для сдельщиков

Рассмотрим пример выдачи вознаграждения за внеурочные смены для сотрудников, занятых на условии сдельной оплаты. Синицын П.П. трудится курьером в ООО «Сити» на условиях пятидневки и за каждый выезд получает 300 рублей. В связи с большим объемом заказов, фирма привлекла его к труду в субботу и в воскресенье. За эти даты работник совершил в общей сложности 20 поездок, а за месяц в целом – 200 поездок.

Как будет оплачена работа в выходные по ТК РФ? Заработок Синицына за месяц без учета внеурочной занятости составит:

200* 300 = 60 000 рублей.

Доплата за субботне-воскресные выходы определяется как:

20*300 = 6 000 руб.

Совокупное вознаграждение Синицына за отработанный месяц рассчитывается как: 60 000 + 6 000 = 66 000 руб.

Если бы курьер предпочел взять вместо доплаты отгул, его заработок за месяц составил бы 60 000 руб.

Двойная оплата за работу в выходной для лиц, устроенных на тарифную ставку

Слесарь Иванов А.А. трудится в ООО «ЖЭК» на условиях классической пятидневки, его почасовая тарифная ставка составляет 300 рублей. В связи с поломкой труб, начальство вызвало его на смену 02.01.2019, ему пришлось отработать 8 часов для недопущения аварии. Всего за январь у Иванова получился 131 рабочий час (с учетом внеурочного времени). Как будет произведена оплата работы в праздники и в выходные?

Рассчитаем «базовую» зарплату Иванова за январь, не учитывая переработку:

131* 300 = 39 300 руб.

Определим сумму дополнительного вознаграждения, причитающегося за праздничную смену:

8* 300 = 2 400 руб.

Итого по итогам месяца слесарь получит сумму: 39 300 + 2 400 = 41 700 руб.

Допустим, вместе с Ивановым в ООО «ЖЭК» трудится электрик Сидоров А.А., устроенный на дневную тарифную ставку, составляющую 2 500 руб. За март 2019 года он вышел в 21 смену, одна из которых – государственный праздник 8 марта. Как должна оплачиваться работа в выходной день в этой ситуации?

Если бы Сидоров не вышел в нерабочую дату, его заработок составил бы:

20* 2 500 = 50 000 руб.

За отработанный выходной электрику причитается вознаграждение, составляющая двойной размер тарифной ставки:

2 500* 2 = 5 000 руб.

Итого вознаграждение Сидорова составит:

5 000 + 50 000 = 55 000 руб.

Как должна оплачиваться работа в выходные лицам на окладе?

Скворцов В.В. трудится бухгалтером в компании «Дельта» на условиях стандартной пятидневки. У него восьмичасовой день, ежемесячный оклад определен как 100 тыс. В марте 2019 г. он не брал больничные, не ходил в отпуск и отработал 21 день. Дополнительно ему пришлось прийти в офис в субботу и выполнять накопившиеся задачи на протяжении 4 часов. Как определить размер причитающегося вознаграждения за месяц?

Порядок оплаты в выходной день для лиц на окладе подразумевает, что вначале определяется часовая ставка. Норма рабочего времени для граждан, трудоустроенных на стандартную пятидневку, составляет 1 970 часов в год. Подставим это значение в формулу:

(100 000* 12)/ 1 970 = 609,14 руб.

Чтобы найти размер доплаты за выход в субботу, умножаем полученную ставку на количество часов:

609,14* 4 = 2 436,55 руб.

Итоговая величина вознаграждения за март 2019 г. для Скворцова составит: 102 436,55 руб.

ТК РФ устанавливает минимальный размер оплаты часов работы в выходной день, а компании и ИП вправе увеличивать ставки для специалистов, которым проходится трудиться внеурочно. Принятые решения закрепляются локальными актами юридического лица. Расходы, понесенные на перечисление вознаграждения, в полной мере учитываются в расчете налога на прибыль.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: