Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

25 сентября 2020

Оплачивается ли больничный во время отпуска без сохранения заработной платы

Оплачивается ли больничный во время отпуска без сохранения заработной платы

По нормам действующего  трудового законодательства работодатель обязан перенести или продлить отпуск работника в случае его болезни в период отдыха (стат. 124 ТК РФ). Разумеется, такой больничный должен быть оплачен в общем порядке. А что делать, если отпуск не очередной ежегодный, а за свой счет? Оплачивается ли больничный во время отпуска без сохранения заработной платы или нет? Разберемся в вопросе, приведем пример.

Читайте: Отпуск за свой счет в период карантина – законно или нет

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Порядок обеспечения пособием по временной нетрудоспобности – что говорит закон

Механизм исчисления, назначения выплаты пособий по ВНиМ (временная нетрудоспособность и материнство) регулируется Законом № 255-ФЗ от 29.12.06 г. Случаи, по которым работникам полагается пособие, перечислены в п. 1 стат. 5:

  • При утрате трудоспособности в результате получения травмы или из-за болезни.
  • Если необходим уход за нетрудоспособным родственником.
  • При нахождении работника на карантине или если на карантине находится ребенок возрастом до 7 лет, а также другой недееспособный родственник. При этом ребенок должен посещать ДОО (дошкольная образовательная организация), а дееспособность члена семьи должна быть установлена в принятом порядке.
  • При проведении протезирования в стационаре лечебного учреждения.
  • Если необходимо долечивание в российском санатории сразу после получения медпомощи в стационаре.

Таким образом, данный список является закрытым. Но в соответствии с п. 2 стат. 5 уточняется, что пособие также полагается тем, кто уже уволился, и страховой случай произошел в течение 30 дней (календарных) с момента расторжения трудового договора.

Оплачивается ли больничный во время отпуска без сохранения зарплаты

Взять отпуск без сохранения заработка вправе любой работник по согласованию с работодателем. Чтобы заявление было одобрено, нужно иметь уважительную причину. Продолжительность такого отпуска определяется по взаимному соглашению сторон (стат. 128 ТК РФ). Если сотрудник входит в одну из льготных категорий персонала (к примеру, участник ВОВ или пенсионер по возрасту), длительность отпуска за свой счет регламентирована на законодательном уровне (стат. 128 ТК РФ). Работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему неоплачиваемый отпуск установленной продолжительности.

Но в случае болезни специалиста во время отпуска за свой счет пособие не полагается. Эта норма прописана в подп. 1 п. 1 стат. 9 № 255-ФЗ. То есть, право на больничное пособие напрямую связано с уплатой взносов на ВниМ. Если работодатель не платит за работника взносы на обязательное соцстрахование, основания для выдачи больничных сумм также нет.

Обратите внимание! В стат. 9 перечислены и другие периоды, во время которых работнику не полагается пособие. Это дни простоя, отстранения от работы (при условии неначисления зарплаты), проведения СМЭ (судебно-медицинская экспертиза) и т.д.

Бывает так, что работник уходит в отпуск за свой счет, а там заболевает. И продолжает болеть на дату, с которой он должен был вернуться на работу. Тогда работодатель обязан оплатить больничный с даты, когда работник обязан был приступить к выполнению своих рабочих функций. Именно с этого момента начинает начисляться пособие по нетрудоспособности. А больничный лист должен быть выписан со дня окончания неоплачиваемого отпуска в случае продолжения болезни (п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листов нетрудоспособности»).

Читайте: Льготы пенсионерам по отпускам – как взять отпуск пенсионеру

Пример оплаты больничного в отпуске без сохранения заработной платы

Предположим, менеджер организации ушел в неоплачиваемый отпуске с 17 августа по 25 августа. А 24 августа сотрудник заболел. В такой ситуации медучреждение обязано оформить лист нетрудособности с 26 августа. Именно с этой даты работодатель и будет оплачивать пособие. На практике бывает, что бюллетень оформляется с первого дня заболевания. То есть, в нашем примере с 24 августа. Это нарушением не является, но оплачено пособие все равно будет с даты предполагаемого выхода специалиста на работу, а именно, с 26 августа.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля