Увольнение в выходной день

Увольнение в выходной день

2017-08-14
Увольнение
47 0

Увольнение в праздничный день или выходной – нередкое явление. Если графики труда специалиста и руководства не совпадают, может случиться, что последняя дата, прописанная в заявлении, окажется нерабочей для одной из сторон. Чтобы не допустить нарушений законодательства и соблюсти установленную процедуру, кадровая служба должна иметь четкий алгоритм действий в сложной ситуации.

Трудовое законодательство не содержит ограничений, не позволяющих специалистам указывать датой окончания контракта с работодателем выходной или государственный праздник. Особые алгоритмы действий для такой ситуации не предусмотрены.

Можно ли увольнять работника в выходной день? Да, расставание с сотрудником производится по стандартной процедуре: администрация выпускает приказ, знакомит с ним гражданина, выдает кадровую документацию и расчетные.

Если увольнение попадает на выходной

Увольнение в выходной день возможно в случае, если человек работает в сменном графике. Последняя дата на предприятии выпадает, например, на пятницу, которая для него нерабочая.

Наиболее простой выход из сложившейся ситуации – договориться со специалистом, попросив его указать в заявлении ближайший к желаемой дате день выхода на службу. Согласиться на уговоры – добрая воля специалиста. Если он категорически против, у администрации отсутствуют основания менять число самовольно. Это грубое нарушение положений трудового законодательства.

Увольнение в выходной день не запрещено по ТК РФ. Напротив, существуют ситуации, в которых изменение числа недопустимо. Если работник покидает компанию в связи с сокращением штата, и последний выход сдвинут, взаимоотношения между ним и компанией-нанимателем автоматически продолжатся минимум на два месяца.

Если в законный день отдыха, совпадающий с датой разрыва контракта с нанимателем, человек отсутствует на службе, администрация должна:

  • направить сотруднику заказным письмом уведомление о необходимости прийти за кадровыми документами или дать разрешение на их почтовую пересылку;
  • рассчитать специалиста не позднее следующей даты после получения от него соответствующего требования.

Если оформляется увольнение в выходной день, дата приказа соответствует текущей. Подготовить документ заранее и проставить в нем раннее число – значит лишить сотрудника законного права на отзыв заявления об уходе до истечения срока отработки.

Отработка при увольнении на испытательном сроке

Если дата увольнения специалиста нерабочая для администрации

Если человек трудится в сменном графике, его последняя рабочая дата может выпасть на субботу или воскресенье – дни отдыха для кадровой службы и бухгалтерии.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, если день увольнения выпадает на выходной день, сотрудника должны рассчитать в указанную дату. У фирмы-нанимателя нет права перенести выполнение административных процедур на следующий день.

В сложившейся ситуации работодатель обязан привлечь кадровика и бухгалтера к труду в субботу (воскресенье). За выход в выходной им полагается оплата труда в двойном размере или право на дополнительный день отдыха.

Если день увольнения выпадает на праздничный день или выходной у специалиста, работающего в стандартной пятидневке, расчет и выдача кадровых документов переносится на следующую рабочую дату. Это правило прописано в ст. 4 ст. 14 ТК РФ. Администрация не в праве проститься с сотрудником раньше: так она отберет у него два дня, положенных по закону на «раздумья», стоит ли расставаться с организацией.

На практике бывает, что выходной в понедельник или следующую за праздником дату неприемлем для специалиста: в это число он должен выйти в другую компанию. Чтобы не нарушать закон и учесть интересы сотрудника, можно сменить основание расторжения договора на соглашение сторон.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: