Увольнение в связи со смертью

Увольнение в связи со смертью

2017-08-28
Увольнение
66 0

Если предстоит уволить сотрудника в связи с его смертью, нужно оформить специальный приказ и сделать соответствующую запись в трудовой книжке. Подобный регламент отработан законодателем. На практике же может возникнуть ряд вопросов. Давайте рассмотрит подробнее, как действовать, если надо уволить умершего сотрудника.

Бывают случаи на практике, когда договор с сотрудником необходимо расторгнуть и это не зависит от воли сторон. Прекращение трудового договора в связи со смертью работника – как раз такой случай. Кстати, подобный вариант прекращения трудовых отношений закреплен законодателем: статья 83 Трудового Кодекса, часть 1, пункт 6. Давайте рассмотрим, как соблюсти регламент.

Порядок увольнения в связи со смертью работника

Независимо от основания предстоящего увольнения, на него должен быть приказ руководителя. Смерть и последующее увольнение сотрудника не являются исключением. Основу формулировки документа можно взять из текста статьи 84.1 ТК РФ и использовать ее в оформляемом бланке.

ВАЖНО: нельзя составить приказ о прекращении трудовых отношений с работником в связи с его смертью, если у вас нет документа «Свидетельство о смерти».

Если вы соблюли все формальности и готовы печатать приказ, обратите внимание на его дату. Действительно, какая дата увольнения в связи со смертью работника должна быть в нем указана?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в связи со смертью работника выпускается приказ об увольнении, где датой прекращения трудовых отношений является день смерти человека из свидетельства.

Увольнение со смертью: дата в приказе

Затребуйте у родственников и/или наследников умершего свидетельство о смерти. Дата смерти – последний день его работы. Именно этот день должен фигурировать в приказе и трудовой книжке. Естественно, никакого заявления от самого сотрудника у вас не будет. Представлять интересы работника после его смерти может не только родственник и/или прямой наследник, но и лицо, специально уполномоченное на это доверенностью.

ВАЖНО: не забудьте рассчитать все суммы, причитающиеся работнику при увольнении, в том числе и компенсацию за неиспользованный им отпуск. Эти деньги перейдут по наследству.

Увольнение работника в связи со смертью приказ и расчет выплат делаются по законодательно определенному регламенту:

  • требуется особый расчет для подоходного налога и величины страховых выплат
  • согласно норм ст. 217 п. 18 НК РФ выплаты родственникам не облагаются НДФЛ
  • родственники по итогу должны получить на руки полные суммы без всяких удержаний
  • никаких страховых взносов сверх доходов умершего быть не может ведь он не сможет ими воспользоваться
  • если будет выплачена материальная помощь родственникам она также не облагается страховыми взносами
  • с материальной помощи не будет удержан и подоходный налог при условии что получающие ее родственники проживали с умершим

Прочитать подробнее о правилах удержаний с подобных выплат можно в специальном Письме МФ, посвященном вопросу, как уволить работника в связи со смертью, № 03 04 06 4-318 (дата документа 14 ноября 2012 года).

Есть ссылки на правила расчета и обложения сумм, причитающихся к выдаче родственникам уже умершего работника и в налоговом кодексе страны. Они сгруппированы в тематической статье 217 документа пп. 8 и 18.

Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Увольнение по смерти сотрудника запись в трудовой

Как обычно происходит окончание трудовых отношений: подается заявление сотрудником, если увольнение согласовано сторонами и не вызывает прений, формируется соответствующий приказ, с которым работник знакомиться под расписку. Таков регламент, закрепленный нормами статьи трудового кодекса 84.1.

В ситуации, когда нужно решить как уволить сотрудника в связи со смертью, выше прописанный регламент совершенно не подходит, его просто некому будет исполнять в полном объеме. Ведь ваш работник уже нигде не может поставить свою подпись и выразить согласие или несогласие с действиями.

ВАЖНО: нельзя заменить подпись уже умершего работника подписью его родственника и/или наследника.

Получается, что на всех документах будет стоять подпись только работодателя. Такая практика закреплена на законодательном уровне. Ни на приказе, ни в трудовой карточке, ни в трудовой книжке или листе ее выдачи подписи сотрудника не будет, что не противоречит закону.

Печатайте приказ об увольнении в связи со смертью, делайте расчет выплат, оформляйте трудовую книжку и готовьте деньги и документы для передачи наследникам. Запись при этом должна быть сделана примерно следующего содержания:

«Прекратить трудовой договор (трудовые отношения) с указанным сотрудников в связи с его смертью на основании статьи 83 ТК РФ ее 1 статьи пункта 6»

Если у работодателя нет печати, данная запись заверяется только подписью руководителя. Подобное правило закреплено в приказе Минтруда 589Н от 31 октября 2016 г. и в приказе ведомства 588Н от той же даты.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: