Как считать две недели отработки при увольнении

Как считать две недели отработки при увольнении

2017-08-12
Увольнение
1986 0

Какими бы крепкими ни были трудовые взаимоотношения специалиста и компании, рано или поздно им приходится расстаться. Если инициатором выступает сотрудник, действующее законодательство предписывает необходимость увольнения с отработкой 2 недели. Как считать этот период, можно ли его сократить, что делать, если последний рабочий день выпал на праздник или выходной – ответы на все эти вопросы обязательно должны знать представители кадровой службы юридического лица.

Почему важно правильно составить заявление?

Сотрудник, желающий расторгнуть контракт с фирмой-нанимателем, должен написать заявление на имя руководителя. В документе должно выражаться четкое и недвусмысленное пожелание расстаться. Допустимы формулировки: «увольнение», «прекращение трудовой деятельности».

Важно! Если текст заявления покажется администрации недостаточно четким, она может потребовать переписать документ.

Сколько дней должен отработать работник при увольнении – определяется заранее, перед написанием заявления, потому что в нем требуется указать конкретную дату, с которой человек желает покинуть компанию.

Такое требование вызвано объективной причиной: закон обязывает специалиста предупредить нанимателя не менее чем за две недели до разрыва отношений, но не мешает ему уведомить за месяц или даже год. Администрации нужно точно знать, с какого момента начинать поиск новой штатной единицы.

Заявление пишется в двух экземплярах. Один передается бухгалтеру или кадровику предприятия, ему должны присвоить регистрационный номер. Второй остается на руках у увольняющегося специалиста.

Выходное пособие при увольнении

Как считается отработка 14 дней и можно ли ее сократить?

В действующем трудовом законодательстве прописывается максимальный срок отработки, который может потребовать фирма-наниматель. Его увеличение хотя бы на один день считается нарушением норм права и служит поводом для обращения в инспекцию по труду.

ТК РФ не устанавливает минимального срока отработки. Это означает, что если стороны придут к согласию, ее продолжительность может быть сокращена до нуля. Инициатором такого урезания может выступить работодатель или сотрудник.

Когда человек договорился с администрацией компании, как считать отработку 2 недели, он может указать согласованную дату на этапе подачи заявления. Законодательство не обязывает специалистов прописывать в документе именно двухнедельный срок.

Важно! Написание даты до истечения двухнедельного периода возможно только при условии предварительного согласования с руководством. Если сотрудник сократит срок самовольно, администрация имеет все основания отказать.

Если работник будет придерживаться самовольно указанной даты, более ранней, чем положено по закону, и при ее наступлении не выйдет на работу, руководство вправе расценить такое поведение как прогул. Фирма-наниматель может пересмотреть основания завершения отношений сторон и уволить человека не по собственному желанию, а по виновной статье.

Отработка две недели: как считать при особых обстоятельствах

В ст. 80 Трудового Кодекса прописаны ситуации, в которых администрация предприятия обязана уволить сотрудника до истечения двухнедельного срока, независимо от ее желания. Такие случаи можно объединить в две группы:

1. Ситуации, связанные с невозможностью дальнейшего исполнения трудовых обязанностей

Например, человек поступил на очное отделение высшего учебного заведения, не может продолжать трудиться с связи с врачебными показаниями, уезжает на постоянное место жительство в другой регион, мигрирует за границу и т.д.

Если стандартный принцип, сколько дней отрабатывать при увольнении, нарушен, от специалиста требуется приложить к заявлению документы, подтверждающие невозможность дальнейшего выполнения обязанностей. Можно представить справку от врача, вызов на учебу в вуз и т.д.

2. Руководство работника нарушило действующие на предприятии внутренние положения, нормы коллективного договора или индивидуального трудового контракта

Чтобы уволиться по такому основанию без отработки, специалист обязан доказать факт нарушения действующих норм. Для этого к заявлению прикладываются документы и иные доказательства.

При наличии объективных обстоятельств, сокращающих период отработки, в заявлении на увольнение работник ставит ту дату, которая ему необходима. Работодатель проверяет подлинность представленных сведений и, если вопросов нет, соглашается с пожеланием специалиста. Отказ последовать его воле – нарушение трудового законодательства, которое может быть обжаловано в контролирующих органах или в суде.

Как считать две недели отработки при увольнении?

Порядок расчета длительности отработки регулируется ст. 80 ТК РФ. В ней указывается, что двухнедельный отсчет начинается со дня, следующего за получением работодателем документа. Этот момент может не совпадать с днем фактического написания заявления, если оно направляется средствами почтовой связи, а не передается лично.

Важно! Чтобы избежать споров относительно срока отработки просите руководителя проставлять на заявлении дату ознакомления.

Правила, как считать 14 дней при увольнении, предельно просты. К указанной дате прибавляется две недели. Выходные и праздники, которые будут в этом периоде, вычитать не нужно.

На практике случаются ситуации, когда последним днем отработки оказывается выходной или праздник. Закон встает на сторону работодателя: при подобном стечении обстоятельств уволить человека нужно в следующую рабочую дату. Об этом гласит ст. 14 ТК РФ.

Зачем нужна отработка?

Положенные две недели отработки – благо и для сотрудника, и для фирмы-нанимателя. Компания получает время, в течение которого может подыскать специалиста на замену.

У сотрудника имеется возможность осмыслить уход из компании и отозвать заявление, если двухнедельный период не истек и на вакантную должность не вышел новый работник.

Действующее законодательство прописывает исчерпывающие ответы на ситуации, с какого дня считается отработка 14 дней, как правильно написать заявление и забрать расчет. Чтобы избежать трудовых споров, сторонам достаточно руководствоваться нормами действующих правовых актов.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: