Причины увольнения по собственному желанию

Причины увольнения по собственному желанию

2017-06-17
Увольнение
44 0

В соответствии с положениями трудового законодательства каждый трудоустроенный вправе уйти с занимаемой должности в любое время. Работодатель в этой ситуации не может ему препятствовать. Причины увольнения с работы могут быть различные, но нужно ли их указывать в заявлении? Нормами ТК РФ регламентирована процедура увольнения по собственному желанию, которую мы рассмотрим в нашей редакции.

Обязательно ли указывать причину увольнения?

Причина ухода служащего с занимаемой им должности – это обстоятельство, побуждающее его прекратить выполнение своих служебных обязательств на определенном предприятии. При этом причины увольнения могут быть самые разные, в зависимости от сложившейся ситуации.

Согласно положениям статьи 80 ТК РФ трудящийся вправе расторгнуть трудовой договор с нанимателем в любое время, заблаговременно уведомив в письменном виде руководителя о своем уходе. В законодательстве этот срок установлен как 2 недели до последнего трудового дня. Процедура ухода с работы начинается с заявления, где упоминать причины расторжения трудового договора не обязательно. Об этом говорится в разъяснениях Росструда № ПГ/5521-6-1. Обязательство указывать обстоятельство, побудившее лицо рассчитаться по собственному желанию при заключении срочного договора труда, было определено старыми нормативами трудового законодательства. Но в соответствии с новыми правилами ТК РФ, этот пункт был отменен, следовательно, работающие по срочному договору теперь могут увольняться на общих основаниях, и не указывать причины увольнения по собственному желанию.

Увольнение по собственному желанию

Но существуют некоторые ситуации, когда требуется указывать причину ухода, так как это обстоятельство влияет на срок отработки. Например:

  • при необходимости расчета в день написания заявления без прохождения отработки;
  • если увольняющемуся сотруднику необходимо внести соответствующую запись в трудовую книжку, с целью в дальнейшем получить льготы или пособия.

При отсутствии вышеперечисленных условий, расчет проходит по стандартной схеме. Желающий покинуть место работы пишет за 2 недели до последнего рабочего дня заявление и указывает причины увольнения с работы по ТК РФ, это «по собственному желанию» или «по соглашению сторон». По истечении периода отработки сотрудник вправе покинуть рабочее место и больше не приступать к своим служебным обязанностям. Наниматель не может никакими способами заставить его продолжать находится на работе, а угроза не выдать трудовую книжку является нарушением законодательства.

Условием для ухода по своему усмотрению является только желание самого работника, но если инициатором выступает работодатель, то в первую очередь это увольнение по причине утраты доверия, либо иные веские основания, которые заставляют нанимателя проститься с неугодным работником.

Причины, которые не считаются уважительными

В силу некомпетентности в положениях трудового законодательства служащие сами создают себе неуважительные условия для расчета с занимаемой должности. Ознакомившись с побудившими обстоятельствами, их наниматель может отказать в расчете. К таким относятся:

  • поступление в высшее учебное заведение на заочную форму обучения;
  • отказ от исполнения трудовых обязательств с отработкой;
  • не нашли «общий язык» с руководителем отдела;
  • болезнь, не имеющая медицинского подтверждения;
  • уход за совершеннолетними детьми, не имеющих никаких отклонений в состоянии здоровья.

Такие причины для увольнения сотрудника по инициативе работодателя могут зачитаться как неуважительные, и после проведенной беседы служащий может изменить свое мнение. Но если работник решительно изъявил желание покинуть работу, то никакие доводы работодателя не заставят его остаться. Поэтому в заявлении отражается законодательно обоснованная причина, например, «по собственному желанию, а причина увольнения фактическая остается для нанимателя неизвестной.

Увольнение «по статье»

Если обратится к законодательным положениям, то такого определения, как увольнение «по статье» нет, так как любой тип расторжения рабочих взаимоотношений подразумевает то или иное обстоятельство, регламентированного ТК РФ. При уходе сотрудника в его трудовой книжке ставится ссылка на определенную статью ТК РФ, в том числе, когда рассчитывается человек по собственному желанию. Так за что могут уволить с работы, подразумевая увольнение «по статье»? Данное выражение бытует среди простой массы рабочих, когда какое-то противозаконное действие повлекло за собой увольнение.

Некоторые причины, влекущие уход работника «по статье»:

  • критерии работника, определяющие несоответствие занимаемой им должности;
  • выявлен факт невыполнения служебных обязательств несколько раз и без уважительной причины;
  • некачественное исполнение работы, которое повлекло выговор, а если после него работник не изменил своего отношения к работе, впоследствии его ждет увольнение;
  • тяжкое нарушение трудового распорядка, к которым можно отнести алкогольное опьянение, отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов без уважительной причины, факт хищения и т.д.

Вышеперечисленные ситуации – только часто встречающиеся в трудовой практике, полный их перечень представлен в статье 81 ТК РФ. Поэтому, чтобы обычному рабочему узнать, по каким причинам могут уволить, ему необходимо ознакомиться с этим перечнем.

Но помимо статьи 81 ТК РФ, регулирующей основания для увольнения работников, существуют статьи Уголовного кодекса, которые определяют возможность увольнения по факту совершения преступления. Если работник не согласен с вынесенным решением руководителя, то он может оспорить причины увольнения с работы по инициативе работодателя, обратившись со встречным иском в суд.

Возможно ли увольнение в период болезни?

Как гласит статья 81 ТК РФ, расчет служащих в период их нахождения на больничном листе запрещено. Также невозможно уволить сотрудника, пребывающего на каком-либо законном отдыхе (отпуск, декретный и т.д.).

Можно ли уволить мать-одиночку?

Как определяют положения трудового законодательства, наниматель не вправе по собственной инициативе увольнять мать-одиночку, которая имеет на попечении детей возрастом до 14 лет, либо ухаживающую за ребенком инвалидом до 18 лет. Но существуют некоторые исключения из правил. Так за что можно уволить мать-одиночку?

Законными обстоятельствами, влекущими увольнение женщины с таким статусом, являются:

  • ликвидация компании;
  • регулярное невыполнение служебных обязательств;
  • тяжкое нарушение трудового и уголовного законодательства (частое отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, факт хищения);
  • аморальное поведение на рабочем месте;
  • выявление факта представления на предприятие фиктивных документов.

Правила об увольнении матери-одиночки распространяются и на отцов, воспитывающих несовершеннолетних детей в одиночку, но при наличии подтверждающих документов.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: