День увольнения считается рабочим днем или нет

День увольнения считается рабочим днем или нет

2017-08-10
Увольнение
97 0

Какими бы крепкими и длительными не были отношения специалиста и фирмы-нанимателя, они могут принять решение расстаться. Чтобы не нарушить закон и соблюсти административные процедуры, гражданину и руководству полезно знать, какой день считается днем увольнения, какие обязанности нужно выполнить в эту дату, как разрешить спорные вопросы и при необходимости отстоять свои права.

Последний день на службе – особая дата, когда у обеих сторон трудовых правоотношений появляются дополнительные права и обязанности. Важно знать о них, чтобы не создавать конфликтных ситуаций и не нарушать положения действующего законодательства.

Считается ли день увольнения рабочим днем?

В статье 84.1 ТК РФ указывается, что последний день перед разрывом трудового контракта – рабочая дата специалиста, когда он заканчивает имеющиеся задачи, передает дела и т.д. Исключение из этого правила – ситуация, когда человек и ранее не исполнял трудовой функционал, т.е. за ним просто сохранялась должность.

Если днем увольнения работника является государственный праздник, суббота или воскресенье, последний выход на службу переносится на следующую буднюю дату. Специалист должен явиться, чтобы забрать трудовую книжку, подписать приказ, получить расчет. Наниматель не вправе заставить его исполнять свои обязанности.

Если человек трудится в сменном графике и дата разрыва контракта выпадает на выходной, администрация предприятия должна выйти на службу, чтобы рассчитать и уволить специалиста. Тот, в свою очередь, отрабатывает положенные по графику часы и покидает компанию.

Является ли день увольнения рабочим днем для человека, который уходит в отпуск с последующим разрывом трудового договора? Здесь действует особое правило: гражданин передает дела и завершает начатые вопросы в последнюю дату перед запланированным отдыхом. Администрация выдает ему трудовую книжку, перечисляет расчет, и более стороны не встречаются.

Увольнение во время испытательного срока

Последний день перед увольнением: обязанности работодателя

Чтобы уволить сотрудника, решившего покинуть организацию по личной инициативе, согласно нормам действующего законодательства, администрация фирмы-нанимателя должна выполнить следующие шаги:

  1. Издать приказ об увольнении

Документ готовится по стандартному формату Т-8 или Т-8а, подписывается руководителем предприятия и самим сотрудником.

Днем увольнения считается последняя рабочая дата специалиста. Эксперты не рекомендуют готовить приказ заранее, всегда существует вероятность, что его придется отменять: законодательство оставляет за сотрудником право передумать и забрать заявление.

Важно! Дата приказа не совпадает с днем фактического расставания сторон в двух ситуациях: если человек уходит в отпуск с последующим увольнением или прощается с компанией по сокращению штата. В обоих случаях документ готовится заранее.

Если специалист был материально ответственным лицом, к приказу прилагается документ, подтверждающий, что администрация предприятия не имеет к нему финансовых претензий.

  1. Осуществить расчет

Узнав, с какого числа считается день увольнения специалиста, бухгалтер компании обязан произвести расчет. В него включается:

  • заработная плата за фактически отработанные дни;
  • компенсация неотгулянного отпуска;
  • выходное пособие (если человек покидает компанию по инициативе администрации);
  • иные выплаты, положенные в рамках конкретной должности.

Выплаты должны быть проведены в последнюю рабочую дату сотрудника.

На практике возможны ситуации, когда между сторонами возникает конфликт относительно суммы расчета. Если прийти к согласию сразу не представляется возможным, в последний день на работе человек получает ту часть суммы, которая не оспаривается. Дальнейшие разбирательства могут осуществляться с привлечением третьих лиц (например, суда).

Если человек по факту не работал в организации (за ним просто сохранялась должность), денежные средства выплачиваются ему не позднее дня, наступившего за получением требования о расчете.

Важно! Несвоевременное перечисление расчетных денег – административное правонарушение. Представители предприятия в этом случае обязаны выплатить сотруднику компенсацию за задержку.

  1. Выдать трудовую книжку

Дата увольнения считается последним рабочим днем, когда кадровики предприятия делают запись в трудовой книжке специалиста. Когда эта манипуляция произведена, у компании нет прав задерживать выдачу документа сотруднику. «Уважительными» причинами не считаются ни отсутствие обходного листа, ни наличие долга перед организацией, ни другие мотивы.

Если человек фактически не находится на рабочем месте, у работодателя отсутствуют рычаги влияния, чтобы заставить его забрать трудовую книжку. Чтобы снять с себя ненужную ответственность, он должен направить заказным письмом с уведомлением о вручении просьбу явиться за трудовой или дать согласие на ее пересылку почтовыми сервисами.

  1. Выдать иные документы

В последний день при увольнении по собственному желанию администрация выдает сотруднику справку 2-НДФЛ, составленную за два последних года, и справку для расчета больничного, отражающую размер перечислений в ФСС. По письменному заявлению специалисту могут представить другие документы: копию приказа о трудоустройстве, о переводах на другие позиции, информацию о периоде работы у конкретного нанимателя и т.д.

Обязанности сотрудника в последний рабочий день

Вопреки распространенному мнению, последний день в компании предназначен именно для исполнения трудовых обязанностей, а не исключительно для совершения процедур, связанных с прекращением действия договора с работодателем. В указанную дату сотрудник:

  • исполняет функционал в рамках своей должности;
  • завершает ранее начатые задачи;
  • передает дела своему преемнику или коллегам;
  • заполняет обходной лист;
  • получает кадровые документы и расчет.

Рабочее время имеет стандартную продолжительность. Отпустить человека раньше и освободить его от части обязанностей – добрая воля, а не долг работодателя.

Если в последний день работы при увольнении сотрудник не хочет выходить на службу, такое поведение рассматривается администрацией нанимателя как прогул. Отсутствие на предприятии более четырех часов без предупреждения служит основанием для увольнения по инициативе работодателя. Конфликт с руководством чреват для специалиста испорченной трудовой книжкой и «подмоченной» репутацией.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: