Расчет по страховым взносам ИП без работников

Согласно п. 7 стат. 431 НК РФ расчет по взносам для работников представляется в налоговые органы плательщиками страховых взносов ежеквартально. Эта обязанность распространяется на всех работодателей, включая индивидуальных предпринимателей.

А должен ли подавать расчет по взносам ИП без работников? Нужно ли отправить нулевой отчет или можно не отчитываться вовсе? Почему с некоторых ИП налоговая взыскивает штраф в 1000 руб.? Разберемся в вопросе.

Читайте, Как заполнить расчет РСВ

Кто заполняет расчет взносов за работников

РСВ (расчет по страховым взносам за работников) вступил в действие с 2017 года. Чиновники добавили в НК РФ новую главу 34, где регулируются порядок начисления, уплаты страховых взносов, а также правила подачи отчетности.

В соответствии с п. 7 стат. 431 РСВ подается в ИФНС плательщиками взносов на страхование. Но не всеми, а только теми, кто перечислен в подп. 1 п. 1 стат. 419 НК. Это следующие категории работодателей:

  • Юридические лица.
  • Индивидуальные предприниматели.
  • Физлица, которые не являются ИП, но выплачивают вознаграждение другим физлицам.

Что касается ИП без наемных специалистов, ситуация такая. Закон разделил предпринимателей на 2 вида: тех, кто начисляет выплаты работникам, и тех, кто работает «в одиночку» и платит фиксированные платежи «за себя». Первые являются страхователями по отношению к наемному персоналу: в таком случае заполняется расчет взносов ИП за работников.

Вторые тоже признаются страхователями, но только в отношения себя самого. Согласно нормативным требованиям расчет по страховым взносам при отсутствии работников не подается. Но в некоторых случаях это сделать все-таки необходимо.

Читайте, Как проверить расчет по страховым взносам

Нужно ли сдавать расчет страховых взносов без работников

Иногда деятельность фирмы приостанавливается. При этом работники могут отправляться в отпуска за свой счет, а зарплата не начисляется и не выдается. Нужно ли предоставлять в ИФНС расчет по страховым взносам, если нет работников?

Если ваша компания зарегистрирована как ООО, подавать РСВ все равно придется. Не важно, ведется ли деятельность или приостановлена; уволены сотрудники или продолжают числиться. В любом случае в организации есть директор, он же единственный учредитель. А значит, ООО обязано продолжать подавать в налоговую расчет по взносам. Просто документ будет нулевым.

Читайте, Как заполнить нулевой расчет по страховым взносам в налоговую

Когда открыто предпринимательство, по общим правилам составляется и подается расчет страховых взносов ИП с работниками. Если специалисты были уволены в середине расчетного периода, которым считается календарный год, РСВ нужно представлять за текущий год. То есть, за год увольнения сотрудников. А, начиная со следующего периода, обязанность по сдаче расчета снимается, поскольку ИП перестает считаться плательщиком взносов на основании подп. 1 п. 1 стат. 419 НК.

Таким образом, если работник уволился, расчет по страховым взносам необходимо все равно заполнять, пока не завершится расчетный период. Данные берутся как по трудовым договорам, так и по гражданско-правовым.

Так как расчетный период по страховым взносам – это календарный год (стат. 423 НК), обязанность по сдаче РСВ не является пожизненной и прекращается с завершением года. Если сотрудники продолжают числиться, но находятся в отпусках, в декрете, на больничных, в командировках и т.д., расчет по ним нужно представлять. Сведения вносятся на основных работников, совместителей, надомников, удаленных специалистов, вахтовиков, сезонников и пр.

Расчет по страховым взносам ИП без работников

Если предприниматель ведет бизнес «в одиночку», то есть, не заключает со специалистами трудовых договоров, а также гражданско-правовых, расчет подавать не нужно. Почему такие страхователи не поименованы в п. 7 стат. 431 НК? Логика налоговиков проста: в РСВ отражаются суммы взносов только в отношении наемных работников. Если их нет, то и отражать становится нечего.

Ведь ИП-«одиночки» платят фиксированные суммы «за себя» отдельно и в соответствии с нормами стат. 430 НК. Но на настоящий момент формы отчетности для данной ситуации не утверждены. А трудовой договор предприниматель сам с собой не заключает. Он ведет предпринимательскую деятельность на основании регистрации. Следовательно, ИП не признается наемным сотрудником. А значит, и вносить в РСВ сведения по себе не обязан.

Почему ИП приходит требование из ИФНС?

Между тем, многие предприниматели получают из ИФНС требование о необходимости сдачи РСВ. И сталкиваются со взысканием минимального штрафа в 1000 руб. на основании п. 1 стат. 119 НК. Это происходит, как правило, с теми ИП, кто ранее уже был зарегистрирован в ПФР и ФСС в статусе работодателя. Так, по стат. 6 № 125-ФЗ от 24.07.98 г. предприниматели обязаны пройти регистрацию как работодатели в течение 30 дн. с даты подписания первого трудового договора.

Если ИП никогда не проходил регистрацию в фондах как работодатель, он вряд ли получит требование из ИФНС о необходимости сдачи РСВ. Однако если ранее предприниматель уже встал на учет как работодатель, скорее всего ему придет такое требование о непредставлении отчета.

Поскольку с 01.01.17 г. администрирование взносов перешло под контроль налоговых органов, более предприниматели не обязаны обращаться в ПФР для постановки на учет в статусе работодателей. Эти функции возложены на ИФНС (Письмо ФНС № БС-4-11/1628@ от 31.01.17 г.). Обязанности по снятию с учета при увольнении всех наемных специалистов более тоже нет. Но сдать отчет все равно придется, чтобы «закрыть» расчетный период.

Это что касается расчета взносов в ПФР за работников. В отношении травматизма по ФСС порядок остался прежним. При заключении трудовых договоров ИП обязан пройти регистрацию в фонде как работодатель в 30-дневный срок. Соответственно, до тех пор, пока предприниматель не снимется с учета в ФСС, он обязан подавать нулевой расчет 4-ФСС.

Обратите внимание! Если вы – ИП и в 2019 году работаете без наемных работников, хотя раньше такие сотрудники были, и получаете требование из ИФНС о сдаче расчета, что делать? Прежде всего, нужно объяснить, почему вы не подаете РСВ. В письменной форме направьте в налоговую инспекцию пояснения, что работаете без заключения трудовых договоров и гражданско-правовых. Если этого не сделать, скорее всего, с вас взыщут минимальный штраф в 1000 руб.

Расчет по страховым взносам на иностранных работников

В 2019 году страховые взносы с вознаграждения иностранцам платятся по общим правилам, кроме тех специалистов, которые имеют высокую квалификацию. Расчет заполняется по форме согласно Приказу ФНС № ММВ-7-11/511@ от 10.10.16 г. Обязательно подаются:

  • Титульник документа.
  • Раздел 1.
  • Подразделы 1.1, 1.2 к разд. 1.
  • Приложение 2 к разд. 1.
  • Раздел 3.

Какой документ вносится в раздел 3? Ответ дала ФНС РФ в Письме № ГД-4-11/1550@ от 29.01.18 г. Удостоверение личности иностранца выполняется с учетом положений стат. 10 № 115-ФЗ от 25.07.02 г.; Приказа Минфина № 129н от 21.10.10 г. Это, прежде всего, паспорт или иной документ. А для лиц без гражданства – вид на жительство или разрешение на временное проживание без гражданства.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: