Заявление на работу в выходной день

Действующее законодательство закрепляет право граждан на отдых. В ст. 113 ТК РФ указано, что занятость в выходные дни недопустима за исключением экстренных ситуаций, когда выход сотрудника необходим для предотвращения (ликвидации последствий) аварий, катастроф или других бедствий. В остальных случаях фирма просит специалиста заполнить образец согласия на работу в выходной. Отсутствие этого документа означает, что работника привлекли ко внеурочному труду незаконно, поэтому контролирующие органы смогут наложить на компанию-нанимателя штрафные санкции.

Как получить заявление от работника?

Из положений ст. 113 ТК РФ следует, что фирма вправе прилечь сотрудника ко внеурочному труду, если требуется выполнить срочные дела, без которых дальнейшее нормальное функционирование организации окажется под угрозой. Например, бухгалтер выходит в субботу и воскресенье, чтобы составить и сдать баланс, в противном случае компанию обложат штрафами.

Согласие работника на работу в выходной можно получить одним из трех способов:

  • запросить у гражданина отдельное заявление, выражающее его акцепт на внеурочную занятость;
  • получить его отметку на уведомлении о привлечении к труду в выходные (например, подойдет фраза «Не возражаю», заверенная собственноручной подписью);
  • получить комментарий сотрудника на приказе (для его акцепта в формате «Согласен» или «Не согласен» отводится специальное поле под основным текстом и подписью руководителя фирмы).

Образец заявления на работу в выходной день не предлагается действующим законодательством. Сотрудник вправе составить его в свободной форме, главное – указать дату внеурочного выхода, свое ФИО и должность, недвусмысленно сформулировать согласие. Как правило, компании-наниматели составляют собственный унифицированный бланк и закрепляют его локальными актами. Далее сотрудник распечатывает основу, в которой ему остается заполнить отдельные поля.

Работа в выходные: как оформить

Когда согласие работника на работу в выходной день не требуется?

В ст. 113 ТК РФ перечислено три случая-исключения, когда администрация нанимателя вправе вызвать сотрудника без его письменного акцепта. К этой категории относится:

  • Предотвращение возможной аварии или стихийного бедствия, устранение последствий этих событий.
  • Спасение имущества, принадлежащего компании-работодателю или государству, предотвращение возможных несчастных случаев.
  • Объявление на территории страны или региона чрезвычайного или военного положения.

Если ситуация, сложившаяся на производстве, не подходит ни под один из пунктов перечня, работодатель обязан получить от привлекаемых к труду внеурочно лиц согласие выхода на работу в выходной день. Для этого он направляет сотрудникам именные уведомления, где указывает, в какую нерабочую дату нужны услуги специалиста, разъясняет причины этой потребности.

Особенности оформления акцепта для отдельных категорий лиц

В ст. 113 ТК РФ сказано, что стандартная процедура привлечения ко внеурочной работе усложняется для двух категорий сотрудников:

  • лиц с инвалидностью;
  • матерей детей в возрасте до 3-х лет.

Образец согласия на работу в выходной день должен содержать фразу о том, что специалиста ознакомили с его правом отказаться от предложения. Дополнительно указано, что данные категории граждан могут трудиться в выходные и праздники только при условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья. К письменному акцепту наемного специалиста прикладывается медицинское заключение.

Согласно ст. 259 ТК РФ, наниматель не вправе привлекать к труду внеурочно беременных женщин. Такая занятость недопустима для сотрудников, не достигших совершеннолетия (ст. 268 ТК РФ). Исключение – представители творческих профессий и работники СМИ.

Заявление согласие на работу в выходной: как составить

Поскольку унифицированный образец отсутствует, сотрудник составляет заявление в свободной форме. Для написания целесообразно обратиться в кадровую службу, которая предоставит бланк документа или даст общие разъяснения. В согласии указывается следующая информация:

  • ФИО и должность получателя (руководителя организации);
  • ФИО и должность автора-составителя;
  • название документа – «Заявление-согласие на работу в выходной день»;
  • дата планируемого внеурочного вывода;
  • акцепт на него;
  • причины потребности в услугах работника (например, ремонт оборудования, составление отчетности и т.д.);
  • дата составления;
  • собственноручная подпись составителя.

Из ст. 153 ТК РФ вытекает, что за выход внеурочно сотруднику причитается вознаграждение – оплата смены в двойном размере или дополнительный день отдыха взамен «лишнего» отработанного. Если гражданин принял решение, какая из двух форм компенсации ему подходит, он вправе отразить это в письменном согласии на работу в выходной. Например, он указывает, что желает получить двойную оплату или отгул в конкретную дату.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: