Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

18 августа 2020

Замена лет при расчете больничного

Замена лет при расчете больничного

В некоторых случах при рачете пособий допускается замена лет по заявлению сотрудника. Порядок назначения, начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по БиР (беременность и роды), по уходу регулируется Законом № 255-ФЗ от 29.12.06 г. Разберемся, как выполняется замена лет для расчета суммы пособий, и как заполняется заявление.

Читайте: МРОТ и районный коэффициент в 2020 году при расчете пособий

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Кто имеет право на замену лет при расчете соцстраховских пособий

В соответствии с положениями п. 1 стат. 14 № 255-ФЗ исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по БиР, по уходу за детьми выполняется из среднего заработка работника за два прошлых года. В 2020 году берутся 2019, 2018 годы. Замена лет допускается, если в расчетном периоде у специалиста был:

  • Отпуск по БиР и/или.
  • «Детский» отпуск по уходу до 3 лет.

Сколько лет можно заменить? Как один год, так и два, если они полностью или частично приходились на указанные периоды. Таким образом, правом на замену лет обладают в случае декрета только женщины, в случае «детского» отпуска тот, кто фактически осуществлял уход за ребенком. Отказать сотруднику работодатель не вправе. Если перерасчет пособия приводит к его уменьшению, замена лет производиться не должна.

Читайте: Как рассчитывается декретный отпуск в 2020 году по новому закону

Правила замены лет в 2020 году

На какие годы допускается замена лет при расчете пособия? Свою позицию по данному вопросу высказал ФСС. В Письме от 30.11.2015 года № 02-09-11/15-23247 сказано, что замена должна осуществляться не на любые годы по желанию физлица, а на те, что непосредственно предшествуют году пребывания работника в декрете или «детском» отпуске.

К примеру, если новый страховой случай наступил в 2020 году, а в 2019-2018 годы работник был в отпуске по уходу за ребенком, допускается замена 2019, 2018 гг. на 2017 и/или 2016. Разумеется, при условии, что в результате сумма пособия увеличится, а не уменьшится.

По желанию работодателя замена не осуществляется. Такое право есть только у работника. Для учета иных лет сотрудник должен подать на имя руководителя заявление. Унифицированного бланка нет. Документ заполняется в произвольном виде. Заявление должно включать в себя следующие обязательные реквизиты:

  • Сведения о работодателе и работнике.
  • Основной раздел – с указанием конкретных лет на замену и нормативной ссылки на реализацию данного права.
  • Перечень приложений.
  • Личная подпись заявителя и дата подачи заявления.

Заявление о замене лет для расчета пособия – образец

Генеральному директору

ООО «Билд»

Свиридову Андрею Валентиновичу

от менеджера Ярмоленко Надежды Олеговны

заявление

В соответствии с правом на замену лет расчетного периода, установленным в п. 1 стат. 14 Закона № 255-ФЗ от 29.12.06 г., прошу Вас заменить при расчете среднего заработка для начисления пособия по беременности и родам 2019 и 2018 годы на 2017 и 2016 годы. В связи с тем, что в период с 18.04.2018 г. по 10.09.2019 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

04.08.2020 г.                 Ярмоленко

Читайте: Перерасчет декретного отпуска

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля