Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

11 марта 2021

Возможно ли заключение договора в устной форме

Возможно ли заключение договора в устной форме

Заключение договора в устной форме ГК РФ допускает, но не во всех случаях. Обычно устные сделки совершаются между физлицами. Если речь идет о юрлицах, независимо от суммы рекомендуется все сделки заключать письменно, чтобы иметь на руках неопровержимые доказательства. Разберемся, что такое устная сделка; когда допускается заключение договора в устной форме; можно ли с работодателем заключить трудовой договор устно.

Читайте: Что нужно знать бухгалтеру об агентском договоре?

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Понятие устной сделки

По нормам ГК РФ (статьи 158, 159) устная сделка – это одна из допустимых форм заключения договора. При этом права и обязанности возникают с того момента, когда сторонами согласуются условия. Устная сделка по умолчанию является самой простой, применяется тогда, когда не требуется письменное составление контракта. При отсутствии ограничений достаточно воли (намерения) одной из сторон совершить сделку, чтобы она была признана состоявшейся. Разумеется, вторая сторона должна быть согласна с такими действиями.

Если обе стороны не высказывают намерения вступать в гражданско-правовые отношения, с юридической точки зрения сделка не считается заключенной. Нельзя заключать устно договора, которые требуют нотариального заверения или государственной регистрации, включая переход прав. Таким образом, для совершения устной сделки обязательно соблюдение следующих условий:

  • Для конкретного договора не установлена письменная форма (нотариальная или простая).
  • При односторонней сделке – ясно выражена воля стороны.
  • При двухсторонней или многосторонней сделке – согласованы намерения всех участников.
  • Соблюдаются требования закона относительно прав, интересов третьих лиц, а также существа договора.

Возможно ли заключение договора в устной форме и когда?

Самый значимый риск при совершении любой сделки устно – это невозможность подтвердить ее факт. Ведь как говорится «слова к делу не пришьешь», и как доказательства не представишь в суде. Поэтому не допускается устный договор с юридическим лицом: для любых организаций требуется только письменная форма контракта. Но это еще не все случаи, в которых необходимо заключать сделки письменным способом. Перечень содержится в статье 161 ГК РФ.

Читайте: Что свидетельствует о признании должником штрафов за нарушение договора

Когда обязательно соблюдение простой письменной формы сделки:

  • Между юрлицами и предпринимателями.
  • Между физлицами и юрлицами/ИП.
  • По сделкам граждан на сумму более 10 000 руб.
  • По сделкам, для которых вне зависимости от суммы, предусмотрена простая письменная форма.

Когда договора могут заключаться в устной форме

Юрлица могут совершать сделки устно и по соглашению сторон, если договор исполняется незамедлительно. Предположим, если товар передается покупателю и сразу же им оплачивается. Размер контракта при этом не имеет значения (п. 2 статьи 159 ГК РФ).

Исключение – те сделки, которые по закону требуют нотариального заверения, а также случаи, когда несоблюдение простой письменной формы ведет к недействительности сделки. К примеру, нельзя устно заключать договор ренты, поскольку он должен заверяться у нотариуса. Не допускается устный кредитный договор, страховой, банковского вклада или купли-продажи недвижимости. Они совершаются в простой письменной форме, иначе будут считаться недействительными.

Устная форма договора – нюансы заключения и подтверждения

Такой контракт заключается как очно, так и посредством средств связи. Воля сторон выражается только словесно, без документального отражения, с устным согласованием существенных условий. Таким образом, документального подтверждения заключения устного договора, а также его условий, не существует. Как же подтвердить совершение устной сделки при необходимости? Это можно сделать следующими способами:

  • С помощью показаний свидетелей – помните, что нельзя ссылаться на свидетелей, если вид устного договора применялся в нарушение законодательного требования о простой письменной форме (статья 162 ГК РФ).
  • Другими документами – в качестве письменных доказательств могут рассматриваться те, что подтверждают исполнение сторонами договоренностей по сделке. Это, к примеру, графики платежей, расписки о получении денег или передаче, акты приема-передачи различных работ, услуг, товаров, вещей, платежки на перевод с идентификацией адресата и назначения и т.д.
  • Звуковыми аудио- и видеозаписями – этот вариант позволяет наглядно продемонстрировать суду намерения сторон и послужить весомым доказательством. Но окончательное решение выносится по каждой конкретной сделке с учетом всех обстоятельств в совокупности.

Допускается ли заключение трудового договора в устной форме

Согласно статье 67 ТК РФ трудовой договор должен заключаться письменно. Не допускается его устная форма. Работодатель обязан оформить отношения с сотрудником в течение 3 дней (рабочих) с даты фактического начала его работы, то есть с момента фактического допуска к исполнению обязанностей.

Читайте: Чем грозит работодателю не подписанный работником трудовой договор?

Что делать, когда работодатель отказывается оформлять трудовой договор письменно?

Если работодатель отказывается заключать письменный трудовой договор со специалистом, нужно сообщить ему об этой обязанности со ссылкой на нормы ТК РФ (статья 67) и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Лучше такое обращение передать своему работодателю письменно. Дополнительно потребуйте, чтобы вас ознакомили с приказом о приеме на работу и внесли в трудовую книжку запись о приеме. Если ранее вы отказались от ведения бумажной книжки, запросите сведения о трудовой деятельности.

Читайте: Нужно ли выдавать работнику трудовой договор и через сколько времени?

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля