Внутренние совместители в среднесписочной численности

При заполнении некоторых видов отчетности, к примеру, в Росстат, бухгалтеру необходимо установить показатель ССЧ (среднесписочной численности). Механизм вычислений определен органами статистики. При этом некоторые категории персонала следует учесть в формуле, а другие – нет. Когда рассчитывается среднесписочная численность, совместители учитываются в особом порядке. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Входят ли совместители в среднесписочную численность?

Характер совместительства бывает различным. Внутренний совместитель трудоустроен в одной организации, но на нескольких должностях. Внешний – числится у разных работодателей. Чтобы понять, учитываются ли совместители при расчете среднесписочной численности, необходимо ознакомиться с требованиями Приказа Росстата № 772 от 22.11.17 г.

Здесь регламентирован порядок подачи и заполнения статистических форм отчетности по ф. П-1, П-2, П-3, П-4 и др. В соответствии с п. 76 определено, что ССЧ вычисляется из списочной численности. Как правило, расчет производится на определенную календарную дату, к примеру, на начало года.

Согласно подп. «а» п. 78 не следует включать в показатель ССЧ внешних совместителей, то есть, лиц, трудоустроенных в других компаниях. Такие сотрудники учитываются отдельно, по месту оформления в основном предприятии. А внутренние совместители входят в среднесписочную численность по особым правилам.

Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность?

Как учитываются внутренние совместители в среднесписочной численности

По требованиям Росстата сотрудник, официально оформленный в одной организации, должен учитываться в показателе ССЧ как одна штатная единица. Не имеет значения, на сколько ставок устроен специалист – на одну, полторы, две или три. Не важно, на сколько должностей принят работник в фирму. Если это внутреннее совместительство, значит, работодатель один. Поэтому специалист отражается в показателе ССЧ основной компании как одна целая единица.

Следовательно, при вычислении значения численности (среднесписочной) бухгалтеру необходимо помнить, что:

  • Сотрудники, оформленные на условиях внешнего совместительства, не учитываются в ССЧ совсем или же учитываются отдельно.
  • Сотрудники, занятые на условиях совместительства внутреннего, включаются в показатель как одна штатная единица вне зависимости от количества оформленных ставок.

Аналогичным образом в расчеты берется и заработок. Доходы внешних совместителей не включаются в общие доходы работодателя или отображаются отдельно. Заработок внутренних совместителей определяется единой суммой независимо от числа должностей специалиста.

Обратите внимание! Ни при каких условиях не следует учитывать в ССЧ женщин в декретных отпусках; лиц в детских отпусках (по уходу за детьми); сотрудников в ученических отпусках (п. 79.1 Приказа № 772).

Расчет среднесписочной численности внутренних совместителей – пример

Предположим, в организации во 2 кв. 2018 г. трудоустроено 30 работников. Из них 3 человека являются внешними совместителями, 1 оформлен на условиях внутреннего совместительства на 1 и 1,5 ставки. С 01.05.18 г. одна работница уходит в декретный отпуск. Рассчитаем ССЧ за 2 кв. 2018 г.:

  • Внешние совместители в числе 3 чел. не включаются в расчеты.
  • Внутренний совместитель в числе 1 чел. на двух должностях учитывается как 1 ед.
  • Работница, уходящая в декрет, также в расчеты не входит.
  • ССЧ = (30 – 3) + (30 – 3 – 1) + (29 – 3) / 3 мес. = 26,3 ед.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: