Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность?

Особенности кадрового оформления совместителей подразумевают одновременное зачисление таких работников в штат у двух работодателей – основного и дополнительного. Но входят ли внешние совместители в среднесписочную численность? Разберемся в правилах определения показателя.

Включаются ли внешние совместители в среднесписочную численность

Подробный порядок расчета СЧ (среднесписочная численность) содержится в Приказе Росстата № 772 от 22.11.17 г. Именно этот нормативный документ поясняет, какие сотрудники включаются в численность списочную и среднесписочную. Сказать, что внешние совместители входят в среднесписочную численность нельзя (п. 78 Приказа). Такие сотрудники учитываются у основного работодателя как занятые по ТД.

Следовательно, если определяется численность среднесписочная, внешние совместители при расчетах не учитываются, а показатель будет равен «0». Почему так происходит? Обоснование того, что внешние совместители при расчете среднесписочной численности не берутся – это двойное трудоустройство таких специалистов. Ведь они официально числятся как в основной фирме-работодателе, так и по второму месту занятости. Согласно трудовому законодательству с ними заключается ТД, а значит, предоставляются все положенные гарантии и льготы.

Но в списочный состав дополнительного работодателя включать внешних совместителей нельзя. Соответственно, и при расчете СЧ эта категория персонала не учитывается. Однако в целях статистического контроля необходимо вести учет совместителей внешнего характера. Как считать внешних совместителей в среднесписочной численности компании? Об этом – далее.

Входят ли в среднесписочную численность декретницы?

Как рассчитать среднюю численность внешних совместителей

Все юрлица, за исключением СМП, представляют специальную форму П-4 в территориальные отделения Росстата. Этот документ содержит данные о зарплате и численности персонала. Как показывается в бланке среднесписочная численность внешних совместителей?

Для раскрытия информации предназначена специальная таблица о численности, начислениях по заработку и выработанному сотрудниками времени. В форму включены графы для внесения сведений по численности списочной (без учета внешних совместителей), численности совместителей внешнего характера по гр. 3, численности лиц, занятых по ГПД. Как рассчитать среднесписочную численность внешних совместителей?

Этот показатель вычисляется отдельно от остальных сотрудников по общему алгоритму. В соответствии с п. 80 Приказа средняя численность совместителей внешних вычисляется по правилам пропорционального учета неполного времени занятости по п. 79.3. Годовое значение рассчитывается посредством суммирования значений по месяцам и последующего деления величины на 12.

Основные правила при расчете СЧ внешних совместителей:

  • Учет занятости ведется в пропорции к фактически выработанному времени.
  • В начале определяется общее число выработанных совместителем по факту дней – для этого общее количество выработанных дней нужно поделить на длительность дня работы.
  • Затем определяется среднее число совместителей за месяц – пересчет значений на полную занятость выполняется посредством деления выработанных по факту дней на значение рабочих дней в конкретном месяце. Если какие-либо приходятся на болезни, отдых по причине отпуска или прочие неявки, такие даты берутся по предыдущему дню занятости.

Как определяется среднесписочная численность работников-внешние совместители – пример

Допустим, на предприятии за прошлый месяц было занято 4 работника на условиях внешнего совместительства. Нормативное значение дней работы составляет 21 раб. д. Занятость распределилась так:

  1. Первый и второй специалисты – выработали 4 часа ежедневно в течение 21 дн., то есть по 0,5 ед. (4 / 8).
  2. Третий специалист – по 6 часов ежедневно в течение 18 дн., то есть по 0,75 ед.
  3. Четвертый специалист – по 3,6 часа ежедневно в течение 10 дн., то есть по 0,45 ед.

Следовательно, численность средняя этих совместителей = ((21 х 4 + 18 х 6 + 10 х 3,6) / 8) / 21 = 1,35 чел.

Второй способ расчета выглядит так. СЧ совместителей = (0,5 х 21 + 0,75 х 18 + 0,45 х 10) / 21 = 1,35 чел.

Первый вариант расчета показателя является более сложным, второй – упрощенным. Но в результате итоговые значения совпадают. Таким образом, при определении списочного состава учитывать совместителей внешних не требуется, но контроль за такими специалистами ведется в целях заполнения статистических форм отчетности. Расчет выполняется по аналогии с учетом сотрудников на неполной занятости.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: