Увольнение на больничном по собственному желанию

При расторжении трудовых взаимоотношений оформляется увольнение работника. Трудовое законодательство РФ (глав. 13 ТК) предусматривает разные нормативные основания для такой процедуры – от инициативы физлица или работодателя до соглашения сторон и т.д. А можно ли уволить во время больничного? Что для этого потребуется? Рассмотрим, как происходит увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по нормативным основаниям.

Увольнение работника на больничном по собственному желанию

Если в период действия бессрочного ТД (трудовой договор) специалист заболел, он вправе уволиться из организации по собственному желанию (стат. 80 ТК). Поскольку расторжение договора инициируется самим физлицом, процедура осуществляется в общем порядке. Обязательна двухнедельная отработка. В этот период включаются дни нахождения сотрудника на больничном.

Как уволить работника, если он на больничном? Согласно стат. 80 ТК специалист обязан предупредить администрацию предприятия минимум за 2 недели, написав заявление. Иной период может быть установлен в отдельном соглашении между компанией и физлицом. До завершения обязательной отработки сотрудник вправе отозвать заявление, если передумает увольняться. Следовательно, увольнение по собственному желанию во время больничного – вполне законное действие и отказать в расторжении ТД со специалистом руководитель не сможет.

Длительный больничный

Увольнение в период больничного по собственному желанию – порядок действий:

  • Специалист составляет заявление на имя руководителя компании – в документе указываются дата увольнения и обозначается просьба «по собственному желанию». Одновременно можно выразить согласие о получении трудовой книжки по почте.
  • Кадровик работодателя издает приказ – распоряжение можно составить в произвольной форме или по унифицированной ф. Т-8. Дата увольнения указывается с учетом 2-недельной отработки.
  • Вносится запись об увольнении – в качестве нормативного основания указывается «п. 3 ч. 1 стат. 77 ТК РФ», а не стат. 80.
  • Бухгалтер начисляет все полагающиеся выплаты. Расчет осуществляется в последний день занятости сотрудника. При невозможности специалиста явиться за деньгами, расчет следует сделать не позже рабочего дня за датой обращения физлица.

Увольнение во время больничного по инициативе работодателя

А возможно ли увольнение на больничном листе по инициативе работодателя? Не секрет, что мало кого из начальства устраивают часто или длительно болеющие работники. Однако, в отличие от увольнения на больничном по собственному желанию, расторгнуть в одностороннем порядке бессрочный ТД компания не вправе. Исключение – случаи ликвидации бизнеса, включая прекращение хоздеятельности ИП (стат. 81 ТК).

Иное дело – заключение ТД срочного характера. Уволить на больничном срочника можно в случае завершения периода действия контракта (стат. 79 ТК). При этом администрация работодателя обязана известить в письменной форме специалиста об окончании действия ТД. Уведомление должно быть направлено не менее, чем за 3 дня (календарных) до предстоящего окончания трудовых взаимоотношений. Не требуется направлять уведомления при истечении периода действия контрактов, заключенных с целью замены временно отсутствующего сотрудника фирмы.

Как уволить сотрудника на больничном по инициативе работодателя

Если работодателю необходимо уволить сотрудника, а он находится на больничном, сначала издается соответствующий приказ. Рекомендательная форма документа – Т-8. При расторжении срочного ТД дополнительно выполняется уведомление специалиста. Затем вносятся записи о стаже занятости в трудовую книжку физлица и личную карточку. После чего бухгалтер начисляет все полагающиеся выплаты. Расчет перечисляется в последний день работы.

А что же делать с выплатами по листку нетрудоспособности? Начисление пособия выполняется только после предоставления бюллетеня по месту занятости. Дополнительно кадровик работодателя должен известить сотрудника о необходимости явиться за трудовой книжкой, если получить документ лично заболевший не в состоянии (стат. 84.1 ТК).

Увольнение по соглашению сторон во время больничного

Как уволить работника, находящегося на больничном, другим способом? Предположим, человек не желает расторгать ТД по собственному желанию. А ликвидация компании или прекращение хоздеятельности ИП не предвидится. Что же делать? В Трудовом Кодексе предусмотрено еще одно нормативное основание, позволяющее расторгнуть взаимоотношения с сотрудником без нарушений. Речь идет о стат. 78.

Эта статья посвящена прекращению действия ТД по взаимному соглашению сторон. То есть, работодателя с одной стороны и сотрудника с другой. При данном условии прекратить действие контракта разрешается в любое время. В чем заключается эта процедура? Как и при других основаниях, заключенное заранее соглашение сторон предусматривает выплату специалисту расчета. В начисления, помимо зарплаты и компенсаций, может входить выходное пособие. Если работодатель в своих локально-нормативных актах утверждает такой вид вознаграждения, как правило, подразумеваются крупные суммы.

Обратите внимание! Величина выходного пособия устанавливается руководителем компании с учетом специфики деятельности бизнеса, категории сотрудников и правовой формы организации. Нормативные ограничения для отдельных учреждений перечислены в стат. 349.3 ТК. К примеру, это руководящий состав внебюджетных фондов РФ, ГУП, МУП и т.д.

Вывод – в этой статье мы разобрались, допустимо ли увольнение работника, находящегося на больничном. Чтобы расторжение договора было правомерным, разрешается прекращение его действия по желанию сотрудника, соглашению сторон. Уволить заболевшего специалиста по воле работодателя можно только при ликвидации юрлица или прекращении хоздеятельности предпринимателя.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: