УПД заменяет ли акт выполненных работ?

2018-12-19
Справочники
131 0

Упростить документооборот путем использования УПД могут любые организации или предприниматели. Такой бланк содержит все обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством для счет-фактур и первички. При этом допускается составлять универсальный передаточный документ вместо акта выполненных работ, накладных или акта на оказание услуг.

Заменяет ли УПД акт выполненных работ

Рекомендованный ФНС бланк УПД представлен в Письме № ММВ-20-3/96@ от 21.10.13 г. Эта форма совместила в себе функции такого важного бухгалтерского документа, как счет-фактура, а также первички. Применять бланк вправе предприятия или ИП любых отраслевых сфер, кодов ОКВЭД, форм собственности и налоговых режимов, включая субъектов, освобожденных от НДС.

При условии корректного заполнения всех обязательных данных на основании УПД налогоплательщики вправе принять НДС к вычету, учесть расходы в составе затрат, отразить в учете соответствующую хозоперацию. При этом рабочая система налогообложения не имеет значения. УПД в качестве подтверждения понесенных издержек могут применять как организации на ОСНО, так и фирмы на спецрежимах – ЕНВД или УСН, а также ЕСХН.

Случаи деятельности, при которых допускается составление УПД, перечислены в Приложении 2 к Письму ФНС. Это, к примеру:

  • Отгрузка продукции.
  • Выполнение работ.
  • Оказание услуг.
  • Транспортировка товаров.
  • Посреднические сделки.
  • Прочие ситуации.

В зависимости от вида рабочего ОКВЭД организация составляет первичку. При отгрузках товаров это накладная ТОРГ-12, во время оказания услуг (выполнения работ) – акт. Поскольку УПД содержит в составе все необходимые по законодательству реквизиты, можно смело утверждать, что универсальный передаточный документ заменяет акт выполненных работ. При этом УПД можно выписать как отдельный акт или же в комплекте со счет-фактурой. Далее рассмотрим подробнее, как заполняется бланк в общих случаях, и какие нюансы требуется учесть при оформлении УПД на акт выполненных работ.

УПД – когда можно применять

Варианты использования УПД

Исполнитель может применять универсальную форму в двух вариантах. Первый – для замены акта и счет-фактуры. Этот способ позволяет не только заявить сумму НДС к вычету, но и отразить хозяйственную операцию в учете, а также сдать заказчику перечень выполненных услуг. Второй – для замены только акта.

Утвержденный типовой бланк УПД представлен ФНС в своем Письме. Документ разработан согласно действующим требованиям стат. 169 НК и п. 2 стат. 9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.11 г. Редакция бланка приведена в соответствие с нормативными изменениями. Последняя корректировка выполнена по состоянию на 01.10.17 г. Общие рекомендации по внесению данных с указанием обязательных строк приведены в Приложениях 3, 4 Письма. Имейте в виду, что правила отражения информации различаются в зависимости от варианта применения УПД.

Как оформлять УПД вместо акта выполненных работ

Документ можно заполнять по рекомендованной форме или добавить в бланк нужные строки. Обязательные графы по Приложению 4 к Письму удалять не разрешается. При отражении информации в поле статус придерживайтесь следующего порядка:

  • Код «1» – указывается в случае использования УПД в качестве счет-фактуры и акта одновременно. Таким образом, налогоплательщику нужно внести данные в раздел счет-фактуры и дополнительный первичный раздел.
  • Код «2» – приводится при использовании УПД только в качестве акта. В этой ситуации можно не заполнять те данные, которые касаются НДС. К примеру, это сведения о платежном документе (стр. 5), сумме акциза (гр. 6), ставке и сумме налога (гр. 7, 8), стране происхождения и таможенной декларации (гр. 10-11).

Вывод – основной раздел УПД включает строки из счет-фактуры. Соответствующий бланк утвержден в Постановлении № 1137 от 26.12.11 г. Эту часть налогоплательщики изменять не вправе. Дополнительный раздел документа содержит реквизиты, предусмотренные Законом № 402-ФЗ для первички. Сюда можно добавлять строки по необходимости с учетом специфики деятельности организации.

Как обосновать правомерность оформления УПД

Чтобы правомерно говорить о том, что УПД заменяет акт выполненных работ, нужно предусмотреть бланк в графике документооборота предприятия. Для этого руководитель утверждает учетную политику. Кроме того, нужно согласовать порядок обмена документами с контрагентами компании. Сведения об УПД вносятся в договор с партнером. Если же в условиях контракта сказано, что исполнитель составляет счет-фактуру и акт на услуги, потребуется заключить дополнительное соглашение.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: