УПД – когда можно применять

2018-12-17
Справочники
114 0

Еще в 2013 году налоговики разработали единую форму для налогового и бухгалтерского учета. Для чего нужен этот бланк? Из этой статьи вы узнаете, что такое УПД универсальный передаточный документ, когда можно применять и кому.

Универсальный передаточный документ – когда можно применять

В документооборот хозяйствующих субъектов бланк введен ФНС в Письме № ММВ-20-3/96@ от 21.10.13 г. Новая форма, созданная налоговиками, объединила в себе функции счет-фактуры и первичного документа бухучета. Составляя этот документ, организации могут подтвердить свои расходы, начислить или взять к вычету НДС. Применение УПД возможно в следующих ситуациях:

  • При реализации продукции.
  • При оказании услуг или же выполнении работ.
  • При транспортировке груза.
  • Во время осуществления посреднических операций.
  • При проведении сделок, связанных с имущественными правами и т.д.

Таким образом, сфера действия УПД является достаточно широкой. Утвержденный налоговой службой бланк содержит все реквизиты, необходимые для учета НДС и предусмотренные законодательством для первички. Однако многие компании, а также ИП не спешат вводить форму в свой документооборот. Поскольку опасаются возможных налоговых рисков и проблем с контрольными органами в случае проверок. Разберемся, кому безопасно использовать УПД.

Что такое УПД в бухгалтерии

Кто применяет УПД

Чтобы понять, кто может использовать форму и в каких случаях ее применение будет безопасным, следует ознакомиться с разделами бланка. Сам документ разработан ФНС и носит рекомендательный характер. УПД совмещает в себе два важных для любой организации бланка. Это счет-фактура и первичный документ бухучета.

В основу положен именно счет-фактура. Его реквизиты соответствуют требованиям п. 5 стат. 169 НК, нормам Постановления Правительства РФ № 1137 от 26.12.11 г. Эта часть в УПД выделена от остальных строк жирной чертой и не может быть изменена налогоплательщиком. В то же время оставшиеся графы предназначены для внесения данных первичного учета. Эти строки могут быть изменены организацией при условии, что сведения содержат обязательные реквизиты по п. 2 стат. 9 Закона № 402-ФЗ.

Использование УПД позволяет фирме учесть хозоперацию в учете, воспользоваться вычетом по НДС, подтвердить затраты в части налога с прибыли или другого применяемого налога. Так как бланк носит рекомендательный, а не обязательный характер, налогоплательщик может продолжать составлять разные документы или, наоборот, формировать один УПД.

В то же время такая удобная возможность сократить документооборот продолжает оставаться невостребованной со стороны предприятий и предпринимателей по одной простой причине. Организации опасаются оформлять УПД из-за возможных претензий со стороны налоговых органов. Данное мнение является ошибочным. Универсальный документ органично вписывается в требования налогового учета, а также бухгалтерского. Но только при одном условии – если в нем корректно заполнены все необходимые сведения.

Вывод – налогоплательщики вправе использовать УПД как счет-фактуру для заявления вычетов. Кроме того, эта форма служит подтверждением отгрузки и приемки товаров, работ или услуг. А значит, может рассматриваться как первичный бланк. Для того, чтобы оформление УПД было правомерным, требуется утвердить этот документ в учетной политике предприятия. Дополнительно приводятся лица, ответственные за составление формы.

УПД – с какого числа действует

Рекомендательное Письмо ФНС выпущено 21.10.13 г. Здесь же чиновники перечислили ситуации, в которых допускается использование документа. Перечень является открытым, то есть подразумевает возможность и других случаев применения. С какой даты действует УПД?

Логично предположить, что форму можно составлять с даты ее принятия. Поскольку Письмо ФНС № ММВ-20-3/96@ согласовано с Минфином (Письмо № 03-07-15/41644 от 07.10.13 г.) и доведено до нижестоящих налоговых инспекций, организации вправе оформлять УПД в любой момент с 21.10.13 г. Отдельно нужно помнить о том, что реквизиты счет-фактуры должны соответствовать требованиям Постановления Правительства РФ № 1137. А значит, если обновления бухгалтерских программ в компании не осуществляется, следует самостоятельно изменить сведения в бланке УПД.

Обратите внимание! На настоящий момент действует редакция Постановления № 1137 от 01.02.2018 г. Здесь, в приложении 1, приведена актуальная форма счета-фактуры.

Применение УПД с середины года – возможно или нет?

Формы используемых в организации первичных документов утверждает руководитель (п. 4 стат. 9 Закона № 402-ФЗ). Как известно, учетная политика на будущий год принимается в конце года предыдущего (не позже 31-го декабря). Что же делать в случае с УПД? Можно ли начать оформлять такой бланк в середине года и как прописать соответствующие требования к документообороту в учетной политике?

Основную учетную политику изменять просто так нельзя. Такие действия допускаются только при существенных нововведениях в условиях хоздеятельности. При этом принятой учетной политике предприятие обязано следовать из года в год (п. 5 ПБУ 1/2008, п. 5 стат. 8 Закона № 402-ФЗ). Если требуется внести корректировки, изменения в учетную политику добавляются, как правило, с отчетного года (п. 12 ПБУ 1/2008, п. 7 стат. 8 Закона № 402-ФЗ). Значит, рекомендуется предусмотреть использование УПД с начала следующего года, а не с середины текущего.

В то же время, когда у организации существенным образом меняются условия деятельности, к примеру, по причине реорганизации, допускается корректировка учетной политики и в середине года. При этом подобные изменения должны вызывать объективную необходимость уточнения действующего порядка документооборота в организации.

Предположим, фирма оказывала услуги, а начала заниматься дополнительно оптовой торговлей. Тогда для оформления реализации продукции потребуется разработать и утвердить учетную форму. В данном случае, согласно рекомендациям ФНС, разрешается применять не товарную накладную и счет-фактуру, а единый УПД.ф

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: