СЗВ-СТАЖ на единственного учредителя

Годовая форма СЗВ-СТАЖ подается страхователями до 1-го марта. Этот отчет представляется по сотрудникам, взаимоотношения с которыми оформлены на основании трудовых договоров и гражданско-правовых. Нужно ли сдавать СЗВ-СТАЖ за 2018 год на единственного учредителя? Разберемся в вопросе.

СЗВ-СТАЖ – бланк

Актуальный бланк утвержден в Постановлении Правления ПФР № 507п от 06.12.18 г. Предоставлять отчет в обновленном виде необходимо при подаче сведений за 2018 г. Документ сдается работодателем на всех застрахованных физлиц, с которыми в расчетном периоде:

  • Заключены трудовые договора.
  • Заключены гражданско-правовые договора на работы (услуги).
  • Подписаны договора авторского заказа, отчуждения прав, лицензионные договора и пр.

В соответствии с п. 1.5 Приложения 5 № 507п форма представляется также на руководителей компаний, являющихся по сути единственными учредителями, владельцами активов организации. Эта же норма подтверждается требованиями стат. 11 Закона № 27-ФЗ от 01.04.96 г.

СЗВ-СТАЖ за 2018 год в 2019 году

СЗВ-СТАЖ на единственного учредителя – сдавать или нет?

Изменение формулировок в порядке заполнения отчета четко определяет, что предоставлять СЗВ-СТАЖ на единственного учредителя-директора нужно. Ранее этот вопрос был не определен на законодательном уровне. Из-за чего между ПФР и страхователями постоянно возникали недоразумения. Минтруд уже выпускал свои разъяснения на эту тему. В Письме № 17-4/10/В-1846 от 16.03.18 г. подтверждается обязанность работодателей предоставлять данные и на единственных учредителей.

Начиная с отчета за 2018 год, понятно, что форма подается страхователями на всех лиц, привлеченных по трудовым договорам. Поскольку с директором-учредителем не обязательно заключается трудовой договор, отчетность требуется предоставлять даже при его отсутствии. Ведь руководитель исполняет свои функции в любом случае и не имеет значения, оформлены ли с ним трудовые взаимоотношения; получает ли он зарплату и т.д. Этот же вывод следует из Письма ПФР № 08/30755 от 07.06.18 г.

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ на единственного учредителя

Данные в отчете на единственного учредителя отражаются по общепринятому порядку. Документ включает в себя пять основных разделов. В первом из них указываются реквизиты страхователя. Отчетный период (то есть, год) отражается во втором разделе. Информация по периодам занятости приводится в третьем разделе. Если учредитель не получал зарплату, в гр. 11 проставляется код «НЕОПЛ».

Сведения по начислениям в части взносов и уплате указываются в разделе 4. Последний раздел 5 предназначен для информации об уплате взносов по досрочному пенсионному обеспечению. Эти разделы (4 и 5) заполняются только при подаче отчетов с типом формы «Назначение пенсии».

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: