СЗВ-М на учредителя без трудового договора

Все работодатели обязаны ежемесячно отчитываться о застрахованных лицах в ПФР путем предоставления формы СЗВ-М. Относительно недавно чиновники уточнили порядок подачи данных. В частности, рассмотрен вопрос о том, сдавать или нет СЗВ-М на директора учредителя. Что делать, если с ним не заключен трудовой договор? И как заполнить сведения в отчете?

Подается ли СЗВ-М на директора единственного учредителя в 2018 году?

Совсем недавно Пенсионный Фонд РФ уточнил правила предоставления данных в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на учредителей. При этом ранее не имелись в виду те учредители, которые не подписывали договоров (ТД или ГПД) с предприятием и не получали выплат и вознаграждений за свой труд. На таких лиц никакие отчеты не сдавались на том основании, что подобные граждане не признавались работающими сотрудниками и, соответственно, застрахованными лицами.

Отчетность в Пенсионный Фонд

Нужно ли подавать СЗВ-М на учредителя без трудового договора?

Однако теперь ситуация в корне поменялась. Впервые подается СЗВ-М за март 2018 на учредителя, как работающего по ТД, так и без него. Нормативное основание – стат. 16 ТК, где указано, что даже без заключенного трудового договора в этом случае возникают трудовые взаимоотношения с сотрудником по причине его фактического допуска к занятости. Никакого значения заключен ТД или нет не имеет.

Следовательно, ответ на вопрос: Нужно ли в СЗВ-М указывать учредителей? будет положительным независимо от того, подписан с ним договор или нет. Подробные разъяснения чиновников даны в Письмах № ЛЧ-08-24/5721 от 29.03.18 г., 17-4/10/В-1846 от 16.03.18 г. Если изучить внимательно эти документы, становится понятно, что речь идет не только о ежемесячной форме СЗВ-М, но и о годовом отчете СЗВ-СТАЖ.

Нужно ли подавать СЗВ-М на учредителя, если нет деятельности?

Любое предприятие может испытывать временные финансовые затруднения и периодически приостанавливать свою хоздеятельность. Это проявляется в отсутствии сделок и движений средств на счетах компании, а также в кассе. В этой ситуации нужно ли подавать СЗВ-М, если один директор без зарплаты продолжает числиться в компании?

Безусловно, подача СЗВ-М на учредителя без зарплаты в 2018 году является обязательной для всех работодателей. Факт расчетов или нахождения физлица в неоплачиваемом отпуске не важен. Подаются как СЗВ-М, так и СЗВ-СТАЖ. Требование в том числе распространяется и на лиц в декретных отпусках; детских отпусках; а также тех граждан, с которыми подписан договор ГПХ.

Нужно ли подавать СЗВ-М на учредителей, не являющихся сотрудниками?

А нужно ли включать в СЗВ-М учредителей, которые не являются работниками предприятия? Разумеется, подразумеваются не юрлица, а физические. Несмотря на то, что ПФР ранее разъяснял (Письмо № ЛЧ-08-26/9856 от 13.07.16 г.), что отчетность по застрахованным гражданам подается только при подписании с ними ТД или ГПД, в связи с недавними поправками ситуация изменилась.

Даже если с учредителем не заключено никаких договоров, отчитаться работодателю все равно придется. Впервые подается СЗВ-М за март 2018 г. на директора-учредителя, включая лиц, с которыми не оформлены трудовые взаимоотношения. Следовательно, безопаснее для предприятий подавать сведения по всем учредителям бизнеса. Факт того, заключен ТД или нет, выплачивается вознаграждение или не выплачивается, более не важен. По крайней мере до того, как ПФР не изменит свою позицию на эту тему.

Как подается СЗВ-М, если два учредителя?

Во многих компаниях существует не один учредитель, а два, три и более. Это не запрещено законодательно, максимальное количество участников ООО ограничено 50 (п. 1 стат. 88 ГК РФ). Один из учредителей, как правило, назначается директором общества, с остальными могут заключаться или нет трудовые взаимоотношения (или гражданско-правовые). На кого необходимо подавать сведения?

Так же, как и при отчетности в ПФР по СЗВ-М на единственного учредителя, в 2018 году подаются данные по нескольким лицам. Совершенно не важно, сколько участников всего. Сведения вносятся по всем гражданам. Далее разберемся, как отразить директора в СЗВ-М.

Как заполнять СЗВ-М на учредителя-директора

Действующий бланк СЗВ-М утвержден ПФР в Постановлении № 83П от 01.02.16 г. Здесь же приведены пояснения для внесения данных в документ. СЗВ-М на директора без заработной платы составляется по общим правилам. Срок подачи информации в Пенсионный фонд – 15-ое число. К примеру, за март отчитаться следует до 16-го апреля включительно по причине переноса выходного дня.

Что именно отражается в СЗВ-М на директора без зарплаты в 2018 году? Обязательно приводятся реквизиты работодателя-страхователя. Это его наименование, рег. № в фонде, коды ИНН и КПП. Затем указывается, за какой месяц сдается форма и год. После чего обозначается тип отчета – исходный, дополняющий или отменяющий. Все данные кодируются – расшифровка берется прямо из отчета.

В табличной части р. 4 вносятся сведения по застрахованному физлицу. Если посмотреть на форму, видно, что в перечне таких лиц не указаны случаи работы без трудового договора. Но, вероятнее всего, вскоре в отчет будут внесены изменения. Здесь указываются полное ФИО гражданина-учредителя, его СНИЛС и код ИНН (приводится только при наличии). В конце документ заверяется руководителем страхователя, проставляется дата, печать (если такой реквизит оформлен в предприятии) и личная роспись. Если у работодателя открыты ОП (обособленные подразделения), форма подается по каждому из них отдельно при условии самостоятельных расчетов подразделения с персоналом.

Вывод – в этой статье мы рассмотрели, нужно ли подавать в ПФР СЗВ-М на единственного учредителя в 2018 году. Этот отчет предоставляется в любом случае, даже если с учредителем не подписано никакого договора; при отсутствии расчетов по зарплате с физлицом; при остановке хоздеятельности предприятия. Равным образом данное требование по подаче СЗВ-М на директора учредителя в 2018 г. распространяется и на СЗВ-СТАЖ.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: