СЗВ-М без работников

Отчет по застрахованным физлицам страхователи подают в ПФР ежемесячно. При этом ИП без работников сдают СЗВ-М или нет? Надо ли сдавать СЗВ-М без работников ООО, если у работодателя начисления отсутствуют? Ответы – далее.

Зачем подается форма СЗВ-М

Бланк утвержден Постановлением Правления ПФР № 83п от 01.02.16 г. В документе отражаются персонифицированные сведения на застрахованных физлиц. Это те специалисты, которые привлечены работодателем на основании трудовых договоров и гражданско-правовых (п. 2.2 стат. 11 Закона № 27-ФЗ от 01.04.96 г.).

В документ вносятся данные по тем договорам, которые были заключены/расторгнуты или сохраняют свое действие в отчетном периоде. Когда страхователь не производит отчисления по взносам, не ведет деятельность, но персонал продолжает числиться, отчитаться все равно нужно. Тот факт, что сотрудники ушли на больничный, в декрет или отпуск, не имеет значения. Также требуется отражать работника без содержания в СЗВ-М.

Как сдавать СЗВ-М без работников в 2018 году предпринимателю

Надо ли ИП сдавать СЗВ-М? Предприниматель признается страхователем по Закону № 27-ФЗ только тогда, когда использует труд наемных специалистов. То есть, при заключении с физлицами ТД или ГПД. Если бизнес ведется «в одиночку», ИП без сотрудников СЗВ-М подавать не обязан (Письмо ПФР № ЛЧ-08-19/10581 от 27.07.16 г.).

Как ООО сдавать форму СЗВ-М без работников

На законодательном уровне не урегулирован вопрос: Нужно сдавать СЗВ-М без сотрудников или нет. Если речь идет о работодателе-юрлице, хотя бы один работник (учредитель, он же директор) должен числиться в организации. Если же компания только создана, полномочия директора еще не оформлены, а персонал не набран, отчет временно не подается. Как только будут оформлены трудовые или гражданско-правовые отношения хотя бы с одним работником, форму нужно предоставлять.

Если директор является одновременно учредителем, подавать сведения требуется в любом случае вне зависимости от факта заключения с ним трудового договора. Разъяснения Минтруда по этому вопросу приведены в Письме № 17-4/10/В-1846 от 16.03.18 г. Эту точку зрения разделяет ПФР (Письмо № ЛЧ-08-24/5721 от 29.03.18 г.).

СЗВ-М на учредителя без трудового договора

Надо сдавать СЗВ-М на ликвидатора или нет?

При ликвидации юрлица создается специальная ликвидационная комиссия или назначается ликвидатор. С такими лицами заключаются трудовые договора или гражданско-правовые. А значит, подавать отчет на ликвидатора необходимо в общем порядке. Предоставлять форму требуется вплоть до месяца исключения ООО из единого реестра (ЕГРЮЛ).

Надо сдавать пустую СЗВ-М?

Если у ИП нет работников, предоставлять нулевую форму он не должен. Что касается работодателей-ООО, в организации всегда числится хотя бы один сотрудник, он же директор-учредитель. Следовательно, придется подавать персонифицированные сведения в ПФР.

Обратите внимание! Поскольку позиция ПФР по вопросу подачи сведений на директора-единственного учредителя постоянно меняется, рекомендуется письменно проконсультироваться с отделением Пенсионного фонда.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: