Среднесписочная численность работников ИП без работников

Сведения о численности (среднесписочной) обязаны ежегодно предоставлять все хозяйствующие субъекты, включая ООО и предпринимателей. Должна ли подаваться среднесписочная численность работников ИП без работников? Бывает ли среднесписочная численность 0 человек? Какие сроки сдачи отведены действующим законодательством для такого отчета? Ответы – в нашей статье.

Для чего нужна отчетность о среднесписочной численности

Значение отчета о ССЧ (среднесписочная численность) заключается в контроле показателя персонала за прошлый год. Такие сведения необходимы госорганам в лице ИФНС, прежде всего, для подтверждения правомерности статуса малого предпринимательства; для определения обязательного способа подачи отчетности в налоговые органы и фонды. Кроме того, при использовании специальных систем налогообложения компаниям также следует уточнять ССЧ для соответствия условиям применения режима.

Официальный срок подачи отчета установлен как 20-ое число января. Периодичность предоставления – ежегодная. Если фирма только зарегистрирована и относится к вновь созданным, такие сведения впервые подаются до 20-го числа того месяца, который следует за месяцем открытия. Эта же норма действует и в отношении реорганизованного бизнеса (п. 3 стат. 80 НК).

Внутренние совместители в среднесписочной численности

Как заполнить среднесписочную численность ООО без работников

Как составляется среднесписочная численность работников ООО без работников? Нужно ли подавать отчет при условии, что в компании числится только один директор? Такая ситуация не является редкостью. Ведь при регистрации предприятия сначала оформляется руководитель, а трудовые договора с персоналом могут заключаться через какой-то промежуток времени.

Как же заполняется среднесписочная численность работников, если один директор трудоустроен в фирме? В этом случае отчет формируется в общем порядке. Отражать в документе следует только тех работников, с которыми у общества заключен договор трудового характера. Соответственно, если такой договор подписан с руководителем, показатель будет равен «1».

А если с учредителем не заключали трудовые взаимоотношения, какое значение принимает показатель ССЧ? Сразу скажем, если в ООО нет работников, среднесписочная численность будет равна «0». Но этот факт не освобождает компанию от обязанности по представлению сведений. Даже при «пустом» документе, отчитаться придется. Иначе предприятию грозят штрафные санкции. Подробнее о том, может ли среднесписочная численность равна нулю или нет, пойдет речь чуть ниже.

Как заполняется среднесписочная по ИП без работников

В отношении предпринимателей обязанность по сдаче отчета о ССЧ распространяется только на тех бизнесменов, которые принимают в штат наемных сотрудников. Если же ИП осуществляет деятельность самостоятельно, то есть трудится в единственном лице, заполнять сведения о численности ему не требуется. Это же правило актуально при привлечении физлиц по договорам ГПХ – такие лица при расчете списочной и среднесписочной численности не учитываются.

Общий регламент вычисления показателей, связанных с численностью персонала компаний, утвержден Росстатом в Приказе № 772 от 22.11.17 г. В п. 77 этого нормативного акта сказано, что при расчете ССЧ берутся значения численности списочной. В свою очередь в списочный показатель не включаются лица, привлеченные по договорам ГПХ (п. 78 Приказа). Следовательно, среднесписочная численность ИП без работников за 2017 год не заполняется и не сдается в контрольные органы.

Может ли среднесписочная численность быть 0 человек

В некоторых случаях среднесписочная численность работников может быть 0. На практике это возможно, если в организации еще нет наемного персонала. При этом с учредителем по каким-либо причинам не успели заключить трудовой договор. А значит, такому лицу не может начисляться заработок и выдаваться вознаграждение.

Однако подавать отчет обществу все-таки необходимо. Поскольку такая обязанность действует в отношении всех организаций и предпринимателей с работниками. По ИП уточняется, если бизнесмен ведет хоздеятельность самостоятельно, он не обязан предоставлять в ИФНС сведения о численности. Юридических лиц это послабление не касается. В любом случае – при наличии трудовых взаимоотношений или без них предприятия должны в установленные сроки отчитаться о ССЧ.

Если среднесписочная численность меньше 1 – как заполнить отчет

Согласно п. 79.7 Приказа № 772 от 22.11.17 г. показатель ССЧ за год определяется путем математического суммирования среднесписочных значений за каждый месяц периода и последующего деления итога на 12. Показатели по месяцам рассчитываются путем математического суммирования значений списочных по календарным дням и деления итога на число дней (календарных) за соответствующий месяц.

К примеру, в компании трудоустроено по месяцам (значения ССЧ):

  • Январь – 15 чел.
  • Февраль – 10 чел.
  • Март – 12 чел.
  • Апрель – 12 чел.
  • Май – 18 чел.
  • Июнь – 20 чел.
  • Июль – 25 чел.
  • Август – 30 чел.
  • Сентябрь – 25 чел.
  • Октябрь – 22 чел.
  • Ноябрь – 15 чел.
  • Декабрь – 10 чел.

ССЧ за год = (15 + 10 + 12 + 12 + 18 + 20 + 25 + 30 + 25 + 22 + 15 + 10) / 12 мес. = 17,8 ед.

Как видно, полученный результат имеет знаки после запятой. При заполнении статистических отчетов, как правило, итог округляется до одного десятичного знака. Когда составляется отчет о ССЧ, необходимо отразить показатель в целых единицах. То есть, в нашем случае бухгалтер укажет в отчете 18 чел.

Вывод – в этой статье мы рассмотрели, должны ли предприниматели предоставлять в контрольные органы отчет о численности (среднесписочной). Из норм законодательства понятно, что такая обязанность распространяется только на юрлиц и ИП с наемным персоналом. При ведении бизнеса предприниматели без штатных сотрудников отчитываться о численности ИП не обязаны.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: