Сокращается ли предпраздничный день у совместителей

В свободное от выполнения основного функционала время специалист вправе устраиваться на другую работу, заключая трудовой договор с текущим работодателем или иными юридическими лицами и ИП. Это выгодно для обеих сторон правоотношений: сотрудник повышает свой доход, компания экономит на его окладе, т.к. не оплачивает полный день. Чтобы не нарушить закон, важно понимать, какие права предусмотрены работника, положен ли сокращенный предпраздничный день для совместителей.

Что гласит законодательство?

Действующее трудовое законодательство (ст. 282 ТК РФ) описывает совместительство как выполнение должностных функций и задач в свободное от основной работы время. Согласно положениям нормативного акта, число юридических лиц и ИП, где может быть трудоустроен специалист, не ограничено.

Ст. 284 гласит, что продолжительность ежедневной работы совместителя не должна превышать 4-х часов. Если у специалиста выдался выходной день по основному месту трудоустройства, он вправе отработать полную смену. Задача «неосновного» работодателя – отследить, чтобы не оказался превышен месячный лимит в 20 отработанных часов.

Сокращается ли предпраздничный день у совместителей? В законодательстве нет отдельного указания на этот счет, но вывод можно сделать на основании двух статей ТК РФ:

  • 95 – указывает на обязанность сокращения смены в преддверии праздника и не оговаривает в качестве исключений каких-либо категорий сотрудников, будь то совместители или лица, занятые неполный день.
  • 287 – оговаривает, что совместители пользуются теми же льготами и правами, что и их коллеги. Единственное исключение – льготы, предусмотренные для сотрудников Крайнего Севера и тех, кто совмещает занятость и обучение в вузе. Их можно получать только у одного нанимателя.

Исходя из положений двух приведенных статей Кодекса, можно сделать вывод, что работа совместителей в предпраздничный день сокращается на час, аналогично смене их коллег. Месячный оклад не уменьшается. Если продолжительность трудового дня установлена равной четырем часам, в преддверии торжественной даты специалист будет трудиться три.

Если смена равна двум часам, сотруднику необходимо выйти на работу на один час. Если продолжительность трудового дня у конкретного работодателя составляет час или меньше (занятость на 1/8 ставки), специалист не выходит на работу, но ему засчитывается не прогул, а полноценный трудовой день.

Работа в предпраздничный день

Как отразить предпраздничный день для совместителей в табеле?

Чтобы отследить явки, неявки, опоздания и переработки специалистов, укрепить дисциплину и повысить эффективность труда, компании и ИП ведут табель учета рабочего времени. В нем на ежедневной основе отражается число часов, проработанных каждым наемным специалистом: постоянным сотрудником или совместителем.

Продолжительность предпраздничного дня отражается в табеле особым образом. Если организация использует форму Т-13, то в графе соответствующего дня она ставит одно из двух обозначений: «Я» или «01». Это означает, что работник явился на службу.

Рядом необходимо проставить количество отработанных часов. Поскольку день предпраздничный, оно уменьшается на 1 по сравнению со стандартным. Например, если человек трудится в 4-х часовом графике, прописывается цифра «3», если в 1-часовом – значение «0».

Важно! Специалист, чья смена составляет час и менее, не является на работу, но этот день обязательно показывается в табеле, чтобы сотрудник не потерял в зарплате.

Сокращение времени труда в предпраздничные дни для совместителей – прямая обязанность фирмы-нанимателя. Коммерческая структура не вправе принуждать специалиста продолжить работу или пропорционально урезать заработную плату. Подобные действия обжалуются в инспекции по труду или в суде.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: