Сколько дней отпуска положено за год?

2018-06-28
Справочники
2515 9

Действующее законодательство содержит ряд социальных гарантий для наемных специалистов, одна из которых – регулярный оплачиваемый отпуск. За предоставленное время гражданин может восстановить силы, отправиться в туристическую поездку, решить накопившиеся дела. Правило о том, сколько дней отпуск по Трудовому Кодексу 2018, едино для всех работодателей вне зависимости от особенностей бизнеса или формы собственности. В ст. 112 указано, что минимальная его продолжительность составляет 28-мь дней.

Как определить продолжительность ежегодного отдыха?

В ст. 115 ТК РФ указано, что минимальная длительность ежегодного отдыха для наемных специалистов составляет 28-мь дней. На период отсутствия на рабочем месте за гражданином сохраняется должность, средняя заработная плата.

В ст. 116 ТК РФ перечисляются категории сотрудников, для которых количество оплачиваемых дней отпуска должно быть больше «стандартного». К ним относятся:

  • Специалисты, занятые в условиях с факторами вредности и опасности – минимальная продолжительность допотпуска составляет 7-мь дней. Количество дней свыше указанного порога по договоренности с нанимателем можно заменить денежной выплатой.
  • Лица, устроенные на ненормированный график, – длина «прибавки» к отдыху определяется нормативными документами Правительства РФ, муниципалитета, региональной власти. Минимальное количество дней отпуска, предоставляемого дополнительно, – три.
  • Граждане, чье рабочее место находится в неблагоприятных природных условиях, – перечень их дополнительных льгот дан в федеральном законодательстве.

Список лиц, имеющих право на дополнительный отдых, может быть расширен нормами федерального законодательства, локальными актами фирмы-нанимателя.

Отпуск авансом

Сколько дней отпуска положено за год: определяем стаж

В ТК РФ указана минимальная продолжительность отпуска в пересчете на отработанный год. Согласно положениям ст. 121, в стаж, дающий право на отдых, включаются следующие периоды:

  • Временные интервалы, когда специалист фактически исполнял возложенный функционал.
  • Периоды, когда работник отсутствовал на службе, но за ним сохраняли позицию в компании на основании действующего законодательства или внутренних положений предприятия (время отпуска, общегосударственные выходные и праздники и т.д.).
  • Отгулы: их включение в стаж зависит от того, сколько длится отпуск без сохранения. Временные интервалы в пределах 2-х недель прибавляются к стажу, остатки свыше обозначенного лимита не учитываются.
  • Периоды, когда специалист ожидал медкомиссии, которую не успел пройти своевременно по вине нанимателя.
  • Время, когда сотрудник вынужденно простаивал, например, ожидал судебного решения вопроса о восстановлении на службе после незаконного увольнения.

Из стажа для расчета количества дней отпуска по Трудовому Кодексу исключаются следующие периоды:

  • временные интервалы, когда специалиста не было на работе без уважительных причин (прогулы);
  • периоды, когда работник простаивал по собственной вине;
  • дни, когда специалист пребывал в «детских» отпусках (по БиР, по уходу за новорожденным).

При подсчете стажа, дающего право на допотпуска «за вредность», суммируются исключительно дни, фактически отработанные в неблагоприятных производственных условиях.

Отпуск: 28 календарных дней или рабочих

Исчерпывающий ответ на вопрос, что признается «единицей измерения» длины оплачиваемого отдыха, дается в ст. 120 ТК РФ. В ней говорится, что отпуск считается в календарных днях, в него не включаются общегосударственные праздники.

Действующее законодательство допускает исчисление продолжительности отдыха в рабочих днях только в двух ситуациях:

  • специалист трудится по срочному контракту, заключенному на период до 2-х месяцев;
  • гражданин устроен в компанию для выполнения сезонных работ.

Для указанных категорий специалистов используется особый расчет среднего заработка при исчислении суммы отпускных.

Максимальное количество дней отпуска по законодательству не обозначено. Это означает, что сотрудник вправе взять оплачиваемый отдых сразу на месяц или два, если это позволяет его накопленный стаж, а руководство фирмы-нанимателя не возражает.

Когда можно получить «наработанный» отпуск

В действующем законодательстве оговаривается, сколько дней отпуска положено наемным специалистам и в какой момент у гражданина появляется возможность их получить. Согласно ст. 122 ТК РФ, такое право возникает по истечении полугода непрерывного сотрудничества с организацией.

Закон не запрещает работнику взять оплачиваемый отдых до истечения 6-ти месяцев с даты трудоустройства, если администрация нанимателя не возражает против подобной инициативы. Дополнительно в ст. 122 упомянуты категории лиц, которые могут получать отпуска в удобное время вне зависимости от воли руководства. К ним относятся:

  • беременные работницы;
  • несовершеннолетние;
  • усыновители детей до трехлетия.

Указанный список может быть расширен федеральными законами и внутренними актами фирмы-нанимателя.

В ТК РФ указано, сколько дней отпуска по закону 2018 полагается наемным специалистам, обозначено, что они вправе распределить этот период на удобные временные интервалы, но одна часть обязательно должна составлять не менее 2-х недель.

Чтобы заранее определить периоды отдыха наемных специалистов, фирмы в преддверии наступления нового года составляют график отпусков. Они собирают информацию о пожеланиях у сотрудников, сверяют ее с реальными возможностями коммерческой структуры, после чего определяют временные интервалы.

При составлении графика учитывается, сколько дней отпуск у каждого из работников организации. Если за прошлые годы у специалистов остались неиспользованные периоды, их можно отгулять в текущем году. График утверждается руководством и имеет обязательный характер и для руководства, и для персонала (ст. 123 ТК РФ).

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
Комментарии (9):

Здравствуйте, помогите разобраться я не выходила 2 года в отпуск, были на то причины и предприятие по сути не могло меня отпустить, да и я сама не горела желанием, обещали мол уйдешь на 60 дней сразу. Проблема вот в чем, сейчас сменился начальник и мне подошло вроде, как время отпуска, я подошла, а он сказал, мол это при прошлом начальник было, у меня такого не будет.

Здравствуйте Ирина, вы можете смело обращаться в адвокатскую консультацию, вам там все четко разъяснят и дадут полный спектр действий, скорее всего вам пойдут на встречу, главное, чтоб нигде не числилось, что вы уходили в отпуск.

Здравствуйте, у меня вопрос, я вот отработала уже 10 лет на предприятии, отпуск, как правило 30 дней давали, в любое время года скажем так, когда пришел новый начальник, то все изменилось, отпуск сократили до 25 дней, только в один период, что делать я не знаю, увольняться не хочется.

Здравствуйте, недавно стал работать на новом предприятии, так вот там отпуск выдается только в определенное время, то есть сам выбрать время не можешь, это вообще законно? Как правило у нас дается только зимой, а я хочу летом слетать на море, что тогда делать? Так же интересен момент, что временами отпуск делится по 15 дней в разные месяц, насколько такие методы правомерны, вроде государственное учреждение, если быть точнее лесное хозяйство и такие выкрутасы, что можете сказать по этому поводу? Заранее благодарю за предоставленные ответы, очень интересны ответы на поставленные вопросы.

Работаю в бюджетной сфере, у нас большие отпуска и чаще всего мы их делим на несколько частей. Вот с чем у меня возник вопрос: про первую половину понятно, она должна быть не меньше двух недель, то есть 14 дней вместе с выходными. Вторую часть отпуска я хочу брать по несколько дней. Имею ли я право брать по пять дней с понедельника по пятницу, не включая выходные. Сколько искала, не нашла четкого ответа на этот вопрос. Наш юрист утверждает, что так нельзя и постоянно плюсует выходные к этим дням, в итоге дней отпуска получается для меня меньше. Кто прав в этой ситуации, и если я, то чем могу аргументировать?

Здравствуйте Валерия, ваш юрист прав, так нельзя, так как в отпуск входят все дни и включая выходные, ведь когда вы работаете на работе ваш начальник вам оплачивает и выходные дни, пусть и по меньше, но оплата идет. Исходя из этого у вас ничего не выйдет, поэтому отдыхайте, как отдыхают все и только так. Вообще все согласовывается с начальством и если каким то образом у вас получится договориться, то в плане исключения для вас сделают что то подобное, то чего вы желаете. Правда что то мне подсказывает ни один начальник на такое не пойдет, если конечно он не ваш хороший знакомый или вы с ним хорошо контачите.

Я работаю медсестрой в больнице. У нас всегда отпуск был 21 рабочий день. Выходило так, что летом мы шли отдыхать именно на этот промежуток времени. Хочу обратить внимание, на то, что выходные и праздничные дни не считаются. Поэтому когда директор вам начинает что-то рассказывать нужно, настаивать именно на законах, которые прописаны в трудовом договоре. Сегодня очень часто директора нарушают закон. Но опять, же если допустим, когда вы устраивались на работу подписали договор, в котором был прописан отпуск с другими показателям тогда вам деваться некуда. Многие руководители разбивают срок на несколько раз. Один раз дают дней десять, ну и второй раз остаток.

Интересная статья, которая дает исчерпывающую и точную информацию, касательно положенного законодательством отпуска у наемного работника. Помню у меня был случай в начале своей карьеры, когда я взял отпуск перед самыми майскими праздниками. И какое было мое огорчение и негодование, когда оказалось, что на положенных выходных днях в мае я бы и так отдыхал. А я взял и потратил свои 28 дней отпуска, третья часть из которых были положенные всем сотрудникам нашей компании выходные, которые я бы и без отпуска гулял. Тогда то я и узнал, что отпуск считается строго по календарным дням и в преть такой ошибки больше не совершал.

Добрый день. Меня тоже интересует законность предоставления отпуска. Мой сын устроился на предприятие в ООО полгода назад. Сама я прекрасно знаю, что по закону отпуск положен работнику спустя полгода работы. График отпусков в конце прошлого года на их предприятии не составлялся. В отпуск сына начальство не отпускают, мотивируя тем, что работа сезонная (работает администратором и продавцом в одном лице в фирме обслуживания кондиционеров и холодильного оборудования), и что сейчас летом самый разгар работы. Предлагают взять несколько дней отдыха, остальное догулять зимой. Правомерно ли это?

Добавить комментарий

Войти с помощью: