Регистрация ООО в квартире

Регистрация ООО в квартире

Одной из наиболее распространенных и востребованных форм ведения бизнеса является Общество с ограниченной ответственность (далее – ООО). Решив создать ООО, начинающие предприниматели сталкиваются с проблемой выбора места регистрации общества, адрес которого обязателен для указания в заявлении о регистрации.

Часто на начальном этапе построения своего бизнеса предприниматели не располагают финансами как для покупки недвижимости, так и для ее аренды. Одним из решений в такой ситуации может стать регистрация ООО в квартире учредителя или директора общества.

В какой квартире может быть зарегистрировано ООО?

На законодательном уровне существует только требование к месту регистрации, в качестве которого может быть избрано:

  • Место проживания директора (уставом общества может быть предусмотрено другое наименование исполнительного органа (далее – ИО)).
  • Место проживание учредителя общества (ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) (далее – ГК РФ)).

Местом проживания директора (учредителя) является любое жилое помещение (например, дом, квартира, комната), в которой они:

  1. Постоянно или преимущественно проживают;
  2. Зарегистрированы (прописаны) в соответствии со ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Можно ли зарегистрировать ООО в квартире, арендуемой директором (учредителем)?

Квартира не обязательно должна принадлежать директору (учредителю) на праве собственности. Он может проживать в ней на основании договора найма жилого помещения, социального найма, безвозмездного пользования (п.2 ст.30 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016)).

Некоторые граждане до сих пор не воспользовались правом на приватизацию жилых помещений, в которых они проживают по договору социального найма. Регистрация общества возможна и в неприватизированной квартире.

ООО на ЕНВД в 2017 году

Требуется ли согласие собственника на регистрацию ООО?

Общество не может быть зарегистрировано в квартире без согласия ее собственника. Порядок получения согласия  зависит от того, кому принадлежит квартира.

  1. Квартира принадлежит директору (учредителю) на праве собственности.

В этом случае, письменного подтверждения согласия не требуется (п.4 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 No 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица — далее ПП ВАС No 61 – далее ПП ВАС №61).

  1. Квартира принадлежит другому лицу, которое предоставило ее в пользование директору (учредителю).

В этом случае необходимо получить письменное согласие собственника и приложить его к документам, подаваемым для государственной регистрации юридического лица.

Почему ФНС отказывает в регистрации ООО в квартире?

Нередки ситуации, когда ФНС отказывает в регистрации ООО ссылаясь на пп. «р» п.1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Такая ситуация возможна в следующих случаях:

  • В документах, поданных для государственной регистрации не содержится согласие собственника;
  • Собственник направил заявление о запрете регистрировать юридические лица по адресу его проживания;
  • Директор (учредитель) не зарегистрирован по месту жительства или снят с регистрационного учета по месту жительства (например, в случае, если он был зарегистрирован в квартире, но фактически не проживал в ней);
  • Адрес, указанный в заявлении, является «адресом массовой регистрации»: по нему зарегистрировано сразу несколько юридических лиц и площадь квартиры не позволяет вместить их ИО (ПП ВАС №61).

В ситуации, когда все условия регистрации были соблюдены, но ФНС все равно отказал в регистрации, учредители имеют право обжаловать такое решение в суд (ст.25.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей).

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: