06 октября 2017
Развитие социального партнерства в России
Социальное партнерство в России переживает период становления и развития. Идеология, оставшаяся «в наследство» с советских времен, давно устарела. Сегодня создана законодательная база, регулирующая отношения работников, фирм-нанимателей и органов государственной власти, сформированы некоммерческие органы на разных уровнях: профсоюзы, комиссии по трудовым отношениям. Единственное, чего не хватает в сложившейся системе, – ее бесперебойного действия, понимания всеми сторонами важности ведения цивилизованного диалога, партнерских отношений.
Положение дел в российском социальном партнерстве
Становление социального партнерства – длительный и непростой процесс. Многие страны вели его десятилетиями, используя метод проб и ошибок. В России формирование этого элемента трудовых правоотношений осложнялось двумя факторами:
- Отсутствием реального опыта ведения диалога работников и фирм в экономике СССР.
- Снижением роли государства и его институтов в связи с ломкой социалистического строя.
Несмотря на наличие определенных трудностей, удалось добиться значительного прогресса. Сегодня для развития социального партнерства в России созданы все необходимые условия:
- Экономика полностью перестроена на рыночные «рельсы».
- Создана законодательная база, регулирующая правила диалога сторон трудовых правоотношений. Основной нормативный документ в этой сфере – ТК РФ.
- Функционируют профсоюзы, призванные защищать интересы работников в рамках одного предприятия, отрасли или региона, существуют объединения работодателей.
- Созданы комиссии по социально-трудовым отношениям на разных уровнях партнерства. В частности, на федеральном уровне работает Российская трехсторонняя комиссия.
Формирование партнерских отношений в сфере труда соответствует постулату, провозглашенному Конституцией РФ, о необходимости развития социальной экономики.
Система социального партнерства в РФ: основные проблемы
Несмотря на значительный прогресс в развитии социального партнерства, в этой сфере остаются насущные проблемы, мешающие развитию цивилизованного диалога сторон. К их числу относится следующее:
- Слабость профсоюзов
В современной России отсутствуют сильные профсоюзные организации, способные эффективно отстаивать права работников, участвовать в законотворчестве. Существующие структуры либо слабы, либо занимают соглашательскую позицию.
- Менталитет работников
Большинство российских граждан не обладают знаниями в сфере социального партнерства, не понимают его значения. Приходя к работодателю, они не умеют правильно торговаться и добиваться достойного оклада, а соглашаются на предложенную заработную плату. Люди боятся утратить место трудоустройства, а потому предпочитают не конфликтовать с администрацией фирмы-нанимателя. По данным статистики, подобные опасения особенно характерны для дам от 40 лет и мужчин после 50.
- Неготовность власти к диалогу
Модели социального партнерства в России предполагают, что Правительство – сторона, которую практически нельзя привлечь к ответственности. Трудовые комиссии, профсоюзы и объединения работодателей допускаются к диалогу только по вопросам подготовки новых законодательных актов. Их не приглашают к разработке государственных программ в социально-экономической сфере. Повышение зарплат бюджетникам, индексация пенсий и другие запланированные мероприятия откладываются из-за недостатка средств в бюджете.
- Несовершенство договорных отношений
Комиссии по труду и профессиональные союзы зачастую имеют исключительно совещательные полномочия. Они могут инициировать подписание коллективного соглашения, но не в силах контролировать его выполнение. Штрафы, установленные КоАП РФ за нарушение положений этих документов администрацией предприятия, не превышают 5 тыс. руб., а потому не могут стать стимулом для руководства фирмы к соблюдению принятых ранее договоренностей.
- Незнание законодательных норм
В современной российской действительности большинство работников не понимают смысла и назначения коллективных соглашений, органов социального партнерства. Сотрудники предприятий не обучены правилам договорного процесса. Они не признают значения профсоюзов: по данным статистики, более 90% специалистов считают, что эти структуры «ничего не делают».
Перспективы развития социального партнерства в России связаны с разработкой новых стратегий в деятельности профсоюзов и объединений работодателей. Необходимо расширение набора инструментов, которыми они пользуются для достижения своих целей, привлечение новых членов в ряды этих структур, расширение международного сотрудничества и формирование новых организаций.
Второе направление по улучшению сложившейся ситуации – совершенствование деятельности Российской трехсторонней комиссии. Необходимо предоставить ей новые рычаги влияния, расширить список правомочий, разработать эффективные правовые основы и расширить практику по сотрудничеству с аналогичными органами развитых стран.