Работа в выходные: предоставление отгулов

В Конституции РФ закреплено право граждан на отдых. Это значит, что работодатели не могут заставлять их трудиться в выходные и праздники без веских на то оснований. Если возникает необходимость привлечь специалиста к внеурочному труду, ему положены компенсации. В ст. 153 ТК РФ сказано, как вознаграждается работа в выходной день: предоставлением отгула или перечислением тарифной ставки как минимум в удвоенном размере. Нарушение этого правила повлечет вопросы со стороны контролирующих инстанций и наложение штрафных санкций на компанию.

Когда наниматель вправе компенсировать рабочий выходной днем отдыха?

Из положений ст. 153 ТК РФ вытекает, что фирма-наниматель должна оплатить выход работника в выходной день как минимум в двойном размере. Конкретные ставки указываются в локальных актах или коллективных соглашениях, но они не могут быть ниже тех, что прописаны в федеральном законодательстве.

Другой вариант компенсации – дополнительный выходной за работу в выходной день. Он применяется, если одновременно соблюдаются два условия:

1. Желание наемного специалиста

В ст. 153 ТК РФ прописано, что отгул предоставляется исключительно при желании сотрудника. Это значит, что с инициативой должен обратиться именно наемный специалист. Эксперты рекомендуют запрашивать у работника письменное заявление.

2. Согласие работодателя

Фирма-наниматель может, но не обязана предоставлять отгулы за отработанные выходные. Если руководство считает, что в будни услуги специалиста необходимы, начальник вправе отказать в предоставлении дополнительного отдыха, а вместо этого перечислить двойную оплату по стандартным правилам.

Работа в выходной день: предоставление отгула по Трудовому Кодексу

Чтобы соблюсти нормы действующего законодательства и избежать трудовых споров, работодателю целесообразно придерживаться стандартного алгоритма оформления отгула, проверенного практикой.

Шаг1. Получение письменного волеизъявления сотрудника

На практике работники чаще всего уведомляют начальство о желании получить отгул вместо двойной оплаты одним из двух способов:

  • Указание об этом на уведомлении о привлечении к труду в выходной одновременно с выражением согласия выйти в смену.
  • Написание отдельного заявления в свободной форме. Желательно, чтобы в нем составитель указал не только желаемую дату отгула, но и день, когда он привлекался ко внеурочному труду.

Заявление на дополнительный день отдыха за работу в выходной обязательно регистрируется в журнале заявлений работников, который ведет кадровая служба предприятия. Далее документ направляется к непосредственному руководителю специалиста на согласование. Начальник проставляет на документе резолюцию: акцепт или отказ с указанием на то, что компания приняла решение не удовлетворять просьбу гражданина, а перечислить ему двойную оплату.

Шаг 2. Издание кадрового приказа

Оплачиваемый отгул за работу в выходной предоставляется на основании приказа. Действующее законодательство не предлагает его унифицированного бланка. Документ составляется в свободной форме с указанием следующей информации:

  • наименование фирмы-нанимателя;
  • место составления;
  • дата и номер согласно внутренней системе нумерации организации;
  • ФИО и должность работника;
  • дата отгула;
  • нерабочая дата, когда гражданина вызвали на производство;
  • ссылка на заявление (уведомление), где содержится волеизъявление сотрудника.

Готовый приказ на оплачиваемый отгул за работу в выходной день визируется руководителем компании. Далее с ним знакомят сотрудника, который проставляет на документе собственноручную подпись.

Шаг 3. Оформление табеля учета рабочего времени

Действующее законодательство обязывает компании вести табель, куда вносится информации о днях, когда специалисты находились на работе или отсутствовали. Компании вправе использовать унифицированную форму Т-13 или разработать и закрепить локальными актами собственный бланк.

Если за работу в выходной день предоставляется отгул, лицо, уполномоченное вести табель, проставляет в нем обозначение «В», применяемое для отражения «обычных» выходных дней. Использовать код «НВ» (отгул без сохранения зарплаты) нельзя: это противоречит законодательным нормам.

Корректное оформление сопутствующей документации (заявления от сотрудника, приказа, табеля) поможет фирме-нанимателю избежать споров с персоналом, лишних претензий и санкций от трудовой инспекции.

Как оплачивается отгул за работу в выходной

Из положений ст. 153 ТК РФ вытекает, что за отработанный выходной, сотрудник, который впоследствии берет отгул, получает оплату не в двойном, а в одинарном эквиваленте. Если в течение месяца он выполнит норму рабочего времени, то компания обязана произвести доплату за дополнительный выход в одинарном размере.

Например, слесарь Иванов А.А. вышел на работу в воскресенье и принял решение не оформлять денежную компенсацию, а взять день отдыха – вторник того же месяца. Сколько отгулов за работу в выходной день ему положено? Один, потому что он трудился один «лишний» день. Поскольку месячная норма выработки выполнена, наниматель оплачивает ему полный оклад плюс дневную часть свыше оклада.

Если бы Иванов взял отгул в следующем месяце, компания была бы обязана выплатить ему за период, когда он трудился сверх нормы, целый оклад и одну дневную его часть. За следующий месяц, когда слесарь отдыхал бы один дополнительный день, ему полагался бы один «стандартный» оклад.

Оплата отгулов за работу в выходные дни имеет один существенный нюанс, который нужно учитывать нанимателю. Специалисту положен целый день отдыха независимо от продолжительности смены в выходной. Правило вытекает из разъяснений Роструда.

ТК РФ не устанавливает рамок для сотрудника: он вправе взять отгул в любом месяце по собственному усмотрению. Однако гражданину нужно сообщить о принятом решении в том месяце, когда он трудился сверх нормы. Это необходимо, чтобы бухгалтерия работодателю правильно рассчитала оплату отгула за работу в выходной.

Работа в выходные дни: оплата по ТК РФ

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: