Работа в выходные: как оформить

Действующее законодательство оставляет компании право привлечь к работе в выходной день сотрудника, который изначально нанимался на стандартную пятидневку. Внеурочный выход допускается, если возникла производственная необходимость. Чтобы избежать трудовых споров и претензий со стороны контролирующих инстанций, работодателю нужно правильно оформить сопутствующие документы и оплатить труд специалиста по повышенной ставке согласно правилам, изложенным в ТК РФ.

Когда наниматель вправе привлечь персонал к труду в выходные?

В ст. 113 ТК РФ говорится, наниматель не вправе принуждать персонал трудиться в «красные дни» календаря, если сотрудники изначально не нанимались на такой график. Из этого правила есть два исключения:

1. Выходы работников по необходимости при условии их согласия

Привлечение сотрудников к работе в выходные дни допустимо при условии получения их акцепта, если возникла необходимость выполнить срочные, неотложные задачи, игнорирование которых угрожает нормальному функционированию бизнеса.

2. Обязательные выходы без получения согласия специалистов

В ст. 113 ТК РФ говорится, что компания вправе обязать сотрудников выйти в смену в выходные без их согласия, если имеют место следующие обстоятельства:

  • предотвращение аварии или борьба с ее последствиями;
  • недопущение утраты, порчи ценностей, принадлежащих организации или государству;
  • исполнение задач, возникших в связи с введением чрезвычайного (военного) положения в стране или в регионе.

Для творческих работников (актеры, артисты, журналисты и т.д.) действуют особые правила. Разрабатывается положение о работе в выходной день, действующее в рамках конкретной организации и закрепленное ее внутренними актами.

ТК РФ ограничивает право организаций привлекать ко сверхурочной работе лиц с инвалидностью и женщин, воспитывающих детей, не достигших трехлетия. Они могут выйти в смену, если состояние их здоровья позволяет трудиться внеурочно, что подтверждается медицинским заключением. Работодатель обязан письменно уведомлять указанные категории лиц о праве отказаться от «лишних» рабочих дней без угрозы применения санкций со стороны руководства.

Важно! Действующее законодательство устанавливает, что праздничные дни являются таковыми для всех категорий работников, включая сменщиков. Если выход сотрудника выпадает на государственный праздник, он оплачивается в удвоенном эквиваленте вне зависимости от того, на какой график устроен гражданин.

Работа в выходной день: оформляем правильно

Первое, что нужно сделать администрации, желающей привлечь сотрудника ко внеурочной работе, – подготовить распоряжение руководителя. Документ составляется в произвольной форме, но деловая практика демонстрирует, что в нем должна содержаться следующая информация:

  • ФИО и должность работника;
  • точная дата внеурочного выхода;
  • наименование структурного подразделения, где будут выполняться обязанности;
  • причина вызова гражданина на производство в выходной.

В уведомления, составляемые для отдельных категорий работников (инвалидов, матерей малолетних детей), обязательно включается упоминание о том, что те имеют право отказаться от выхода без риска применения санкций со стороны руководства.

Организация работы в выходной день предполагает, что уведомление составляется в двух экземплярах. Один остается сотруднику, второй возвращается работодателю с росписью гражданина, подтверждающей, что он ознакомлен с информацией надлежащим образом.

Из положений ст. 113 ТК РФ следует, что во всех ситуациях, кроме трех исключений, требуется письменное согласие сотрудника на внеурочный выход. Фирма вправе запросить у него письменное заявление, но чаще применяется другой вариант – гражданин ставит акцепт прямо на уведомлении (надпись «Согласен» или «Не согласен», заверенная собственноручной подписью).

Как оформить работу в выходной день?

Если компания привлекает специалиста к работе в выходной или праздник, она обязана издать соответствующий приказ. Действующее законодательство не предлагает его унифицированного бланка. Документ составляется в свободной форме с включением следующей информации:

  • название фирмы-нанимателя;
  • место и дата составления приказа;
  • номер документа;
  • суть документа – «Приказ о привлечении к работе в выходной»;
  • ФИО и должность работника;
  • точная дата дополнительного выхода;
  • причина потребности в нем;
  • указание на обязанности, которые предстоит выполнить специалисту.

Оформление работы в выходные для инвалидов, матерей детей до трехлетия предполагает, что к приказу прикладывается медицинское заключение, подтверждающее, что конкретному лицу не противопоказан внеурочный труд.

Готовый приказ заверяется собственноручной подписью руководителя компании. Далее его дают для ознакомления и визирования упомянутым в нем лицам: самому сотруднику и бухгалтеру (кадровику), на которого возложена обязанность обеспечить выплату компенсации сотруднику в надлежащем размере.

Какие существуют дополнительные документы для работы в выходной день? Администрация компании обязана отразить внеурочный выход в табеле учета рабочего времени. Для этого напротив фамилии специалиста, привлеченного к труду, проставляется буквенное обозначение «РВ» или цифровой код «03». Оно означает, что сотрудник вышел на работу в выходной или праздник. В соответствующей ячейке указывается количество отработанных часов.

Как оплачивается выход в выходной?

Работодателю недостаточно учесть действующие правила, как оформляется работа в выходные дни. Важно оплатить внеурочную смену в соответствии с требованиями законодательства. Они излагаются в ст. 153 ТК РФ. Из положений нормативного акта вытекает, что компания перечисляет вознаграждение за «лишний» день как минимум в двойном размере. Она вправе предусмотреть более высокую ставку, закрепив это правило локальными актами и коллективным договором.

Из текста ст. 153 ТК РФ следует, что вне зависимости от основания работы в выходной день сотрудник вправе попросить вместо дополнительной оплаты отгул в удобное для него время. В этом случае вознаграждение за «лишний» день перечисляется в одинарном размере, а дополнительный отдых оплачивается. Этот алгоритм применяется, если специалист предоставляет руководству письменное заявление, подтверждающее его инициативу, а администрация предприятия выражает с ней согласие.

Работа в выходные дни: оплата по ТК РФ

Порядок работы в выходные дни для командированных сотрудников

На практике часто случается, что в период служебных командировок работников попадают «красные дни» производственного календаря. Надо ли перечислять доплату за них? Из сложившейся судебной практики вытекает, что в ситуации, если в субботу, воскресенье или праздник гражданин по факту не исполнял служебные обязанности, повышенная оплата не предусмотрена.

Если специалиста направили в поездку намеренно для выполнения дел в нерабочие даты, наниматель обязан перечислить доплату по правилам ст. 153 ТК РФ. Оформление работы в выходной день предполагает, что из фраз, использованных в приказе на командировку, должно четко вытекать, что гражданин будет трудиться во внеурочное время. Например, допустима такая фраза: «Проведение переговоров с бизнес-партнерами 09 мая».

Особые правила предусмотрены для ситуации, если дата отбытия в служебную поездку или возращения гражданина попадает на официальный выходной. Этот день наниматель обязан оплатить в удвоенном размере независимо от того, назначено ли на него исполнение служебных обязанностей.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: