Приказ о предпраздничном сокращенном рабочем дне

В действующем законодательстве оговаривается обязанность работодателя сокращать трудовую смену персонала на один час перед «красными датами» производственного календаря. Чтобы уведомить сотрудников о грядущем изменении в графике, администрация нанимателя издает приказ о предпраздничном сокращенном рабочем дне. Это необязательный документ, если работники заняты на условиях стандартной пятидневки или шестидневки, но важная бумага в ситуации, если они устроены посменно.

Когда нужно издавать приказ?

В ст. 95 ТК РФ прописывается обязанность фирм-работодателей следовать правилу времени работы в предпраздничный день. Длительность смены сотрудников уменьшается на один час, их заработная плата не подлежит изменению. Следование указанной норме – не право, а обязанность организации. Положение ТК РФ соблюдается вне зависимости от того, что прописано в локальных актах компании, какова внутренняя политика руководства.

Закон не запрещает организациям дополнительно прописывать правило о сокращенном дне во внутренних положениях и актах. Фирмы прибегают к такой мере, чтобы четко регламентировать алгоритм действий кадровой службы, персонала и руководства в предпраздничные даты.

Порядок сокращения рабочего предпраздничного дня не предполагает обязательного издания приказа. Если специалисты трудоустроены на стандартную пятидневку или шестидневку, их смена будет объявлена короткой, иное расценивается как нарушение законодательства. Подготовка документа нужна, чтобы дополнительно напомнить персоналу об изменении стандартного графика. Это добрая воля, а не обязанность руководства.

Приказ необходим для фирм с непрерывным производственным процессом, в которых специалисты трудятся посменно. Если остановить работу компании из-за положений ст. 95 ТК РФ не представляется возможным, сотрудники останутся работать полную смену, несмотря на положения законодательства.

Приказ уведомляет специалистов, что за последний час им будет полагаться полуторная оплата или дополнительный день отдыха как за сверхурочное время. Кадровый документ доведет до сведения работников, кому из них будет положена денежная компенсация. Отказаться от его издания будет неправомерно.

Сокращенный предпраздничный день при неполном рабочем дне

Приказ о предпраздничном сокращенном рабочем дне: образец

Чтобы сократить продолжительность дня приказом, необходимо составить документ, содержащий следующую информацию:

  • наименование компании, ее адрес, ИНН, КПП;
  • номер приказа и дата его составления;
  • причину сокращения дня, например, наступление 8-го марта, 23-го февраля и т.д.;
  • дату, когда будет действовать укороченный график, и число часов, на которые сокращается трудовая смена;
  • ФИО сотрудника, ответственного за доведение информации до сведения персонала (чаще всего это инспектор отдела кадров);
  • ФИО специалиста, ответственного за соблюдение приказа (директор может возложить эту функцию на кадровиков или оставить контроль за собой).

Унифицированная форма приказа отсутствует, документ готовится произвольно, по образцу, утвержденному внутри компании. В нем нужно указать основание для сокращения дня, новое время смены, категории сотрудников, на которых распространяется мера.

Приказ обязательно содержит подпись руководителя организации.

Чтобы довести содержание приказа до сведения поименованных в нем специалистов, внутренний акт вывешивается в офисе на доске объявлений, размещается на корпоративном сайте или рассылается по электронной почте. Сотрудники подтверждают ознакомление с документом собственноручной подписью.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: