Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

06 июня 2018

Отпуск несовершеннолетним

Отпуск несовершеннолетним

Трудовое законодательство нашей страны позволяет несовершеннолетним сотрудникам использовать свое право на отпуск в любое время. Что эта норма означает на практике? Действительно ли лица до 18 лет могут уходить в отпуск тогда, когда это удобно им, а не работодателям? И как быть с полугодовой отработкой, если речь идет о новом месте занятости? Разберемся точнее, как предоставляется по Трудовому Кодексу отпуск ребенку до 18 лет.

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Нормативное регулирование очередных оплачиваемых отпусков

Законодательно порядок представления работодателями очередных оплачиваемых отпусков регулируется в стат. 122 ТК. Здесь сказано, что такой отдых дается персоналу ежегодно. Если же сотрудник устроился в штат компании недавно, право на первый отпуск возникает у специалиста только по прошествии 6 мес. занятости (непрерывной) в организации. Исключением является обоюдное соглашение сторон трудовых взаимоотношений, по которому сотрудник может взять отпуск и ранее обозначенного периода.

Дополнительно стат. 122 перечисляет категории работников, обладающие трудовыми льготами в отношении более раннего права на очередной отдых. Это женщины, берущие отпуск до декрета или сразу после; усыновители малышей до 3 мес.; а также несовершеннолетние лица младше 18 лет. Следовательно, на работников, не достигших 18-летия, не распространяется нормативное условие о необходимости полугодовой отработки для оформления отпускного отдыха за первый год занятости.

Как перенести отпуск

Трудовой кодекс – отпуск ребенку до 18 лет

Предположим, в фирму, оказывающую услуги общепита, трудоустроился работник возрастом 17-ти лет. Через месяц он решил взять отпуск. Отказать ему работодатель не вправе. При этом длительность такого отдыха будет не 28 дн. (календарных), как для в общих случаях, а 31 день. Пролонгированная продолжительность отпуска несовершеннолетних лиц утверждена в стат. 267 ТК. Здесь определено, что в любое время персоналу младше 18 лет полагается ежегодно по 31 дню в качестве очередного и, отдельно нужно заметить, полностью оплачиваемого отдыха.

Соответственно, даже когда предприятию невыгодно по различным причинам отпускать человека в отпуск, администрации придется пойти ему навстречу. Или же договориться о частичном использовании периода отдыха. А что делать, если 18 лет исполнится сотруднику во время трудоустройства? На этот счет имеются разъяснения ВС (Пленум № 1 от 28.01.14 г., п. 21 Постановления). В документе определено, что в такой ситуации применяется правило математической пропорции, исходя из фактического времени отработки до 18 лет и после.

Другие трудовые гарантии несовершеннолетним работникам

Помимо обозначенных трудовых привилегий, на какие еще льготы могут рассчитывать несовершеннолетние сотрудники? Согласно положениям стат. 124 ТК отпуска запрещается переносить на будущий год. Равно как и не допускается непредставление оплачиваемого отдыха за два подряд года. То есть, работник младше 18 лет обязательно должен «сходить» в отпуск ежегодно.

А в соответствии с требованиями стат. 125 не разрешается отзывать лиц до 18 лет из отпуска. При этом по стат. 126 запрещено заменять деньгами основной отпуск несовершеннолетнему персоналу. Если же речь идет о расторжении трудовых взаимоотношений с такими сотрудниками, обязательно требуется начисление и последующая выдача компенсации за все неотгулянные дни (стат. 127). Расчет суммы должен быть произведен в момент увольнения несовершеннолетнего лица.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля