Отпуск авансом

2018-06-27
Справочники
334 0

В ст. 122 ТК РФ указано, что работодатели вне зависимости от сферы деятельности и форм собственности обязаны ежегодно предоставлять наемным сотрудникам дни оплачиваемого отдыха. Право на их получение возникает у специалиста через шесть месяцев после трудоустройства в компанию. На практике бывает, что работник нуждается в отпуске авансом, чтобы восстановить силы или решить собственные проблемы. Его оформление возможно исключительно при условии согласования с администрацией фирмы.

Кто вправе уйти во внеочередной отпуск?

Ст. 122 ТК РФ оговаривает, что в первый год работы специалист вправе отправиться в отпуск через 6-ть месяцев после трудоустройства. В дальнейшем даты отдыха берутся в удобное время для обеих сторон трудовых правоотношений: гражданина и нанимателя.

Закон гласит, что отдельные категории сотрудников вправе использовать периоды отдыха в удобное для них время, в том числе брать отпуск до отработки полугодового периода. К их числу относятся:

  • специалисты моложе 18-ти;
  • работницы «в положении»;
  • лица, усыновившие ребенка до 3-х лет;
  • сотрудницы в преддверии отпуска по БиР или сразу после него;
  • мужья, жены которых пребывают в декрете;
  • один из родителей (усыновителей) ребенка с ограниченными возможностями здоровья, не достигшего совершеннолетия;
  • почетные доноры РФ;
  • кавалеры государственных наград;
  • жены военных;
  • специалисты, которых ранее отозвали с очередного отдыха по производственной необходимости, и т.д.

Перечень категорий лиц, имеющих право на отпуск авансом, дается в ст. 122 ТК РФ, федеральных законах, подзаконных актах РФ. Компании вправе его расширить путем внесения соответствующих пунктов в локальные акты, коллективные договоры с персоналом.

Лицам, поименованным в законодательстве и внутренних положениях компании, нельзя отказать в предоставлении отдыха в выбранное время. Если работодатель нарушит это правило, сотрудник может обратиться за защитой в инспекцию по труду или суд.

Иные категории специалистов, не имеющие льготного статуса, вправе получить отпуск авансом за следующий год или до истечения 6-ти месяцев исключительно с согласия нанимателя. Если администрация компании будет против, специалисту придется подчиниться принятому решению.

Отпуск без содержания

Отпуск «наперед»: налоговые аспекты

Предоставление дней отдыха авансом означает для работодателя потенциальный риск, что специалист «перегуляет» положенный период. Если на момент увольнения окажется, что отпуск использован с избытком, фирме придется взыскивать с сотрудника излишек.

Ст. 137 ТК РФ оговаривает, что излишне выплаченные отпускные нельзя удержать в случае увольнения по следующим основаниям:

  • ликвидация фирмы;
  • сокращение персонала;
  • смена владельца компании;
  • отказ специалиста перевестись на другую работу;
  • призыв на воинскую службу;
  • признание неспособным продолжать трудиться по медицинским показаниям;
  • чрезвычайные обстоятельства, вынуждающие стороны разорвать трудовой контракт;
  • кончина работника и т.д.

В иных случаях работодатель вправе удержать из заработной платы гражданина до 20%. Если размер выданного излишка оказался больше пятой части оклада, у фирмы нет права взыскивать разницу. Работник может возместить ее исключительно на добровольных началах, написав заявление.

Если компания не смогла взыскать со специалиста переплаченные отпускные, она не делает корректировок в расчете НДФЛ и страховых взносов. Исправления коснутся налога на прибыль. В периоде расторжения договора фирме придется отразить внереализационный доход в размере неполученного излишка, а по истечении срока давности списать его как безнадежный долг.

Если специалист возвращает компании переплату по отпускным, она отражает ее как налогооблагаемый доход. Расчет по страховым взносам не меняется, а вычисления по НДФЛ необходимо скорректировать. Суммы, перечисленные налоговым агентом с излишка, впоследствии взысканного с работника, признаются переплатой в бюджет.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: