Начисляются ли взносы в ПФР с больничного

В соответствии с нормами трудового законодательства (стат. 183 ТК) работодатели обязаны оплачивать сотрудникам периоды временной нетрудоспособности. Разумеется, при условии предоставления в организацию правильно оформленного бюллетеня. Расчет пособия выполняется из среднего заработка. При этом облагаются ли больничные страховыми взносами? Об этом – далее.

Платятся ли страховые взносы с больничного листа

Нормативное регулирование порядка начисления и уплаты взносов по страхованию осуществляется согласно глав. 34 НК. По подп. 1 п. 1 стат. 422 начисление взносов на больничный лист не предусмотрено, поскольку такие выплаты относятся к необлагаемым суммам. Это правило справедливо как в отношении пособия за первые 3 дня, которое выдается работодателем; так и в отношении больничных выплат за оставшийся период.

Следовательно, при рассмотрении вопроса: Больничный облагается страховыми взносами или нет? не имеет значения о какой части пособия идет речь. Вся сумма подобной компенсации не попадает под обложение взносами на страхование. Возможна лишь одна ситуация, в которой придется начислить страховые взносы с больничных. Это отказ ФСС принимать к зачету величину пособия.

Больничный в табеле

Начисляются ли взносы в ПФР с больничного

Взносы по обязательному пенсионному страхованию являются частью общих взносов, уплачиваемых работодателями. В связи с этим начисляются ли взносы в ПФР с больничного или нет? Безусловно, не начисляются, ведь из перечня облагаемых выплат такие суммы исключены. При этом не важно, оформлен ли листок нетрудоспособности на самого работника или по уходе за больным родственником. Главное условие – предоставление в Соцстрах корректно заполненного бюллетеня.

Удерживаются ли профсоюзные взносы с больничного листа

Если в организации организована работа профсоюзов, работодатель ежемесячно удерживает и перечисляет на счет объединения взносы из заработка персонала. Нужно ли уплачивать такие членские выплаты из пособий по болезни? Чтобы понимать суть ситуации, предварительно следует разобраться, что считается заработком.

В соответствии с положениями стат. 129 ТК зарплата – это вознаграждение специалиста за исполнение его рабочих обязанностей. Среди таких сумм также и различные дополнительные выплаты – надбавки, доплаты, премии, прочие компенсационные или стимулирующие виды вознаграждений за труд работника. Однако при болезни человек вправе не посещать предприятие вплоть до полного выздоровление. А потому с пособий платить взносы в профсоюз не требуется.

Вывод – в этой статье мы разобрались, что пособие по нетрудоспособности облагается страховыми взносами только в одном случае: при отказе Фонда возмещать работодателю сумму выплат. К примеру, это может произойти при оформлении бюллетеня с ошибками или при неправильном расчете компенсации. Контрольные органы не раз подчеркивали, что в этих ситуациях не допускается признавать выплату пособием, а значит, с нее придется начислить все обязательные взносы.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: