На отпускные начисляются страховые взносы

2018-07-24
Справочники
123 0

Право любого сотрудника на отдых предусмотрено нормами трудового законодательства РФ (стат. 21 ТК РФ). Оплачиваемые отпуска (основные и дополнительные) предоставляются персоналу с сохранением должности и выплатой среднего заработка. Всегда ли на отпускные начисляются страховые взносы? Если начисляется денежная компенсация за неотгулянный отпуск, нужно ли предприятию платить взносы по страхованию? Разберемся в вопросе.

Как начисляются страховые взносы с отпускных

На законодательном уровне регулирование механизма начисления и последующей уплаты взносов по страхованию осуществляется в глав. 34 НК. В соответствии с п. 1 стат. 420 к облагаемым объектам относятся различные виды выплат в адрес физлиц в рамках имеющихся трудовых и гражданско-правовых взаимоотношений. Отпускные облагаются страховыми взносами в общем порядке, поскольку предоставляются персоналу по условиям заключенных трудовых договоров.

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

Начислить взносы по страхованию требуется со следующих видов отпускных:

  • Ежегодный основной отдых – этот вид отпуска полагается всем работникам без исключений. Общая продолжительность составляет 28 дней (календарных) в год, право на отдых у вновь принятых специалистов возникает через полгода занятости у работодателя (стат. 115, 122 ТК).
  • Дополнительный основной отдых – такие периоды оформляются и оплачиваются работнику за занятость в определенных трудовых условиях. К примеру, за работу во вредном или опасном производстве, на ненормированном режиме и т.д. (стат. 116, 321 ТК).
  • Учебные отпуска – такой отдых связан с получением сотрудником образования посредством совмещения с рабочей деятельностью (стат. 173-176 ТК).
  • Другие отпуска – работодатель по своему усмотрению вправе устанавливать для сотрудников иные виды отдыха, не поименованные в трудовом законодательстве. Точный регламент следует утвердить в ЛНА компании.

Не требуется начислять взносы по страхованию со следующих видов отпускных:

  • Допотпуск гражданам-чернобыльцам – такой отдых является видом компенсационных льгот (подп. 2 п. 1 стат. 422 НК, Письмо ФСС № 14-03-11/08-13985 от 17.11.11 г.).
  • Лечебный отпуск для направления в санаторно-курортные учреждения – такой отдых полагается работникам, имеющим производственную травму или профзаболевание (п. 1 стат. 8 Закона № 125-ФЗ).

Страховые взносы с отпускных – когда платить

В учете работодателя отпускные суммы включаются в доход работников. Начислять взносы необходимо за тот месяц, к которому относятся выплаты. Уплата страховых сумм выполняется по итогам каждого месяца. Срок – 15-ое число (п. 3 стат. 431 НК). Штрафные санкции грозят тем работодателям, которые не соблюдают установленные законодательством сроки для расчетов с бюджетом.

Облагается ли взносами компенсация за неиспользованный отпуск

Страховые взносы на компенсацию при увольнении начисляются в общем порядке. Никаких исключений для подобных видов доходов НК РФ не предусматривает. Согласно абз. 6 подп. 2 п. 1 стат. 422 НК суммы компенсационных выплат, связанных с отпусками неиспользованными, не включены в перечень необлагаемых доходов. А значит, работодатель обязан исчислить с таких компенсаций при увольнении специалистов взносы по страхованию по используемым ставкам. Учет доходов по каждому работнику ведется отдельно и нарастающим итогом.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: