Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

08 августа 2020

Можно ли учесть убыток в расходах и как это сделать

Можно ли учесть убыток в расходах и как это сделать

Основной целью любой коммерческой фирмы является извлечение прибыли от своей деятельности. Но на пратике нередко вместо положительного финансового результата образуется отрицательный. Разберемся, можно ли учесть убыток в расходах при общем режиме налогообложения и упрощенном.

Читайте: Убыток по налогу на прибыль

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Как учесть убыток прошлых лет

Если организация в текущем году выявила убытки прошлых лет, можно ли их учесть при расчете налога с прибыли? В соответствии с положениями стат. 252 НК полученные доходы уменьшаются на величину произведенных расходов, которые обоснованы и подтверждены документально. При этом убытки за прошлые периоды включаются в состав внереализационных расходов за текущий год, если они выявлены в текущем периоде (подп. 1 п. 2 стат. 265 НК).

Начиная с 2017 года и по конец 2020 года, действует правило, согласно которому разрешается уменьшать налоговую базу за текущий период на убытки прошлых лет не больше, чем на 50 % (п. 2.1 стат. 283 НК). Этот порядок разъясняется в Письме ФНС от 09.01.2017 № СД-4-3/61@. Когда убытки понесены в нескольких периодах, перенос осуществляется согласно фактической очередности.

К примеру, ООО «Астра» за 1 кв. 2020 года получило прибыль размером в 3500000 руб. При этом по итогам 2019 года общество имеет перенесенный убыток в сумме 1600000 руб. При расчете налога на прибыль за 1 квартал организация вправе уменьшить облагаемую базу на убыток, но не более чем на 50 %, а именно, на 800000 руб. (1600000 руб. х 50 %). Тогда величина облагаемой базы = 3500000 руб. – 800000 руб. = 2700000 руб.

При заполнении декларации сумма уменьшающего базу убытка указывается по стр. 110 листа 02. Этот показатель берется из стр. 150 Приложения 4. Помните, что при отражении в отчете убытка налоговая инспекция может затребовать обоснования для его учета. Предоставить пояснения налогоплательщик обязан в 5-дневный срок с даты получения требования ИФНС (п. 3 стат. 88 НК).

https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=357876&dst=661&date=29.07.2020&demo=1

Читайте: Рискованные показатели в налоговой отчетности: убытки и расходы

Как учесть убыток текущего года

В текущем периоде убыток может образоваться по итогам любого из отчетных периодов. Это происходит в том случае, если сумма расходов компании превышает величину доходов. Независимо от периода величина убытка подлежит отражению в листе 02 декларации по прибыли. Показатель указывается по стр. 060. При расчете учитываются все виды доходов и расходов, включая внереализационные. Когда образуется убыток, облагаемая база по прибыли будет равна нулю (п. 8 стат. 274 НК).

Как учесть убыток при УСН

Учесть убыток прошлого года на УСН могут только те упрощенцы, кто выбрал объект налогообложения «Доходы минус расходы». Если получен убыток, компания должна рассчитать и заплатить в бюджет минимальный налог. Его ставка по нормам налогового законодательства составляет 1 %. Расчет ведется за год. Полученный убыток можно учесть в последущие периоды. Согласно п. 7 стат. 346.18 НК перенос осуществляется в следующие 10 лет за периодом извлечения убытка.

Если убытки извлечены по итогам нескольких лет, перенос выполняется с соблюдением очередности их. Упрощенец вправе самостоятельно решать, когда именно учесть убыток. Главное, не пропустить крайний срок его списания. К примеру, если фактически убытки получены по итогам 2019 года, признать такие суммы можно не позже 2029 г. Если без учета убытка компания все равно обязана исчислять и платить минимальный налог, целесообразнее перенос отложить на следующие периоды.

Можно ли и как учесть убыток на УСН «Доходы»? К сожалению, никак. Поскольку, такие суммы можно списать только при объекте налогообложения «Доходы минус расходы».

Обратите внимание! В ситуации, когда фирма получила убытки на упрощенной системе налогообложения, а потом перешла на общий режим, учесть потери не получится. Разъяснения по этому вопросу Минфин приводит в Письме от 25.09.2009 № 03-03-06/1/617.


Читайте: Пояснение в налоговую по убыткам

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля