Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

12 августа 2020

Медосмотры работников: Нужно ли облагать налогами и взносами?

Медосмотры работников: Нужно ли облагать налогами и взносами?

Как при трудоустройстве сотрудников, так и в процессе дальнейшей занятости, в некоторых случаях работодатель обязан проводить медицинские осмотры. Правда, не для всех подряд специалистов, а только в отношении некоторых категорий (стат. 212 ТК).

Медосмотры организация должна проводить за счет собственных средств. Возникает ли при этом объект налогообложения страховыми взносами? Нужно ли удерживать с суммы компенсации налог на доходы? Ответ будет зависеть от ситуации. Разберемся, надо ли облагать НДФЛ и страховыми взносами компенсацию работникам расходов на оплату медосмотров.

Читайте: Организация и проведение предварительных и периодических медосмотров

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Для кого медосмотр обязателен

Обязанность работодателя по организации за свой счет медосмотров закреплена в стат. 212 ТК РФ. Это может быть предварительный осмотр (при трудоустройстве); периодические (в ходе дальнейшей работы специалиста) и др. Информация о результатах вносится в личную медкнижку сотрудника (п. 5 стат. 34 Закона № 52-ФЗ от 30.03.99 г.).

Проходить осмотры обязаны не все работники. А только отдельные категории персонала в соответствии с трудовым законодательством. К примеру,  это лица до 18 лет; специалисты, занятые во вредных/опасных трудовых условиях; вахтовики; работники торговли, пищевой промышленности, общепита, детских, лечебно-прфилактических учреждений и т.д.

Читайте: Медосмотр при приеме на работу – кто оплачивает

Когда не нужно начислять страховые взносы на медосмотры

Работодателю не нужно начислять и платить страховые взносы со стоимости медицинского осмотра только тогда, когда его оплачивает сама организация. То есть, деньги за услугу перечисляет медучреждению предприятие. В этом случае, по мнению ФНС, не возникает объекта налогообложения (п. 1 Письма от 03.09.2018 г. № БС-4-11/16963@).

Облагается ли страховыми взносами компенсация за медосмотр

Если же при прохождении медосмотра его оплачивает сотрудник, а работодатель потом компенсирует физлицу расходы, такую сумму нужно облагать страховыми взносами. Эта позиция ФНС (Письма от 27.01.2020 № БС-4-11/1082@, от 24.12.2019 № БС-3-11/10931@, от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@), а также Минфина (письмо от 26.12.2018 № 03-15-06/94821).

Такая точка зрения контрольных ведомств непонятна. Прежде всего, из-за того, что речь идет об обязательных процедурах, которые должен организовывать за свой счет работодатель. На это прямо указано в стат. 212 ТК РФ. То есть, сотрудник при участии в любом медицинском осмотре личные деньги тратить не обязан. И не важно, какой именно медосмотр проводится – предварительный, периодический, предрейсовый, внеочередной и т.д.

Почему же с суммы компенсации нужно начислить взносы? Ведомства ссылаются на то, что в закрытом перечне необлагаемых сумм такая компенсация не поименована (п. 1 стат. 422 НК). А к подп. 2 п. 1 отнести эту выплату нельзя, так как она не относится к компенсациям, которые предусмотрены нормами трудового законодательства.

Разумеется, если организация не согласна с тем, что необходимо начислять страховые взносы, можно оспорить данное требование в судебном порядке. Есть примеры судебной практики, когда поддерживают работодателя (к примеру, Постановления АС Северо-Кавказского округа от 03.05.2018 по делу № А53-20349/2017, АС Поволжского округа от 06.06.2018 по делу № А50-32874/2017 и др.). Но, если компания не собирается платить взносы, нужно быть готовым к судебным спорам. В качестве основного аргумента можно указать, что компенсация за медосмотр не является вознаграждением, выплачиваемым в рамках трудовых взаимотношений. Тем более, если речь идет о будущем сотруднике, с которым трудовой договор еще не заключен.

К примеру, работник устраивается в розничный магазин товароведом. При приеме в штат необходимо пройти медосмотр. Услуга оплачивается работодателем, который заключил договор напрямую с медучреждением. Затраты на прохождение медосмотров компания включает в производственные расходы. Страховые взносы и НДФЛ со стоимости медосмотров начислять не надо.

Если же соискатель оплатит прохождение медицинского осмотра «из собственного кармана», работодатель может возместить ему потраченные средства. Но тогда организации придется исчислить и уплатить в бюджет страховые взносы. Если этого не сделать, скорее всего, свою позицию придется отстаивать в суде. Какую сторону примет суд, предсказать точно невозможно.

Читайте: Как оформляются результаты периодического медосмотра работников организации

Удерживается ли НДФЛ с компенсации медосмотра

Нет, удерживать НДФЛ с компенсации работнику медосмотра не нужно. Поскольку такие суммы не являются эконоической выгодой физлиц. Когда услугу оплачивает работодатель, платить НДФЛ также не требуется. Мнение по этому вопросу неоднократно высказывал Минфин в следующих письмах:

  • 03-04-06/52404 от 26.07.2018.
  • 03-15-06/5260 от 30.01.2019.
  • 03-15-06/3786 от 24.01.2019.
  • 03-04-06/66814 от 30.08.2019.

К примеру, при трудоустройстве специалиста ему пришлось пройти первичный медицинский осмотр. Стоимость услуги составила 3000 руб. После оформления в штат работник обратился к работодателю с просьбой возместить потраченные средства. Руководитель дал свое согласие на выплату. Деньги сотруднику были выданы полностью без всяких удержаний.

Читайте: Обязательно ли в путевом листе делать отметку о медосмотре

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля