Кому положен короткий предпраздничный день

Действующее законодательство предусматривает широкий перечень льгот и социальных гарантий для наемных специалистов. Одна из них – уменьшение трудовой смены, предшествующей «красной дате» календаря. ТК РФ дает исчерпывающий ответ на вопрос, кому положен короткий предпраздничный день. Это правило распространяется на сотрудников предприятий всех направлений бизнеса и форм собственности, единственное исключение – сфера непрерывного производства.

Какие правила устанавливает закон?

В ст. 95 ТК РФ сказано, что трудовой день, идущий непосредственно перед государственным праздником, уменьшается на 60 минут. К специалистам, покинувшим рабочее место раньше обычного, не применяются меры дисциплинарного взыскания, их оклад не уменьшается.

Перечень дат, на которые распространяется законодательное правила, дан в ст. 122 ТК РФ. Если праздник выпадает на «стандартный» выходной, он переносится на будний день согласно графику, утверждаемому Правительством РФ в конце каждого года.

Чтобы понять, нужно ли урезать смену персоналу, работодателю потребуется усвоить два правила:

  1. Если смена идет непосредственно перед праздником, ее уменьшают.
  2. Если указанные дни разделяют суббота и воскресенье, наемные специалисты работают по стандартному графику.

Например, в 2018 году 14-ть нерабочих праздничных дней. Ряд из них идут после выходных, другие сливаются в новогодние «каникулы», поэтому фактическое количество урезанных смен сотрудников составит семь.

Важно! Региональные власти вправе дополнять федеральный список праздников собственными датами. Касательно этих дней фирмы субъекта обязаны соблюдать правила о сокращенной смене, продиктованные ст. 95 ТК РФ.

Как определить предпраздничный график: сложные случаи

Практика показывает, что наименьшее количество вопросов у фирм-нанимателей вызывает ситуация, когда персонал трудится в условиях пятидневки. Очевидно, что смена сокращается до 7-ми часов без урезания оклада. Сомнения и ошибки связаны со следующими сложными ситуациями:

  • Нужно ли урезать и без того сокращенную пятницу?

Часто в компаниях пятница сокращается на один час за счет уменьшенных на 15 минут обедов на протяжении недели. Подобная мера поддержки персонала не освобождает фирму-нанимателя от обязанности урезать предпраздничную смену еще на 60 минут. Ее продолжительность составит 6 часов вместо «стандартных» 8-ми.

  • Как поступить с работниками на шестидневке?

Ст. 95 ТК РФ дает однозначный ответ на этот вопрос: максимальная длительность смены таких сотрудников в преддверии праздника составляет 5 часов.

  • Как определить график для совместителя?

СТ. 95 ТК РФ не упоминает совместителей в качестве исключений из правила о коротких днях. В ТК РФ сказано, что данные категории работников пользуются теми же правами, что и основные сотрудники.

Из сказанного выше следует, что смена совместителя перед «красной датой» урезается на 60 минут. Например, вместо 4 часов он трудится 3, вместо 3 – 2, а при графике 1 час в день не является на работу.

  • Нужно ли сокращать смену для лиц, трудоустроенных на неполную неделю?

В ст. 93 ТК РФ говорится, что лица, устроенные на неполный день, имеют те же социальные гарантии, что и их коллеги со стандартным графиком. Ст. 95 также не упоминает эту категорию сотрудников в качестве исключения. Работодатель обязан урезать им предпраздничную смену на час.

  • Каковы условия для представителей непрерывного производства?

Отдельные сферы деятельности предполагают невозможность полной остановки работы без вреда для самой компании или общества. Указанное исключение упомянуто в ст. 95 ТК РФ, к нему относятся пожарники, спасатели, некоторые цеховые рабочие и т.д. Работодатель вправе обязать их трудиться «лишний» час перед праздником, но должен возместить причиненные неудобства повышенной оплатой или предоставлением дополнительного отдыха.

Как работать в предпраздничный день

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: