Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

01 декабря 2017

Когда предпраздничный день сокращают?

Когда предпраздничный день сокращают?

Действующее трудовое законодательство устанавливает социальные гарантии и льготы для наемных специалистов. Одна из них – сокращенный предпраздничный день, обязательный к соблюдению всеми работодателями независимо от направления деятельности и формы собственности. Несоблюдение директив ТК РФ чревато для фирмы-нанимателя проблемами с контролирующими инстанциями и наложением штрафных санкций.

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Какие трудовые дни объявляются короткими в 2018 году?

Продолжительность рабочего дня в преддверии праздников устанавливает Трудовой Кодекс РФ. Его 95 статья гласит следующее:

  • Трудовой день персонала «урезается» на 60 минут, если непосредственно за ним идет государственный праздник из перечня, данного в ст. 122 ТК РФ.
  • Если между рабочей датой и праздником есть выходные, смена не сокращается.
  • Если деятельность фирмы относится к категории непрерывного производства, смена не сокращается. Работникам, оставшимся на «лишний» час, полагаются компенсации по нормам сверхурочного труда.
  • Если персонал предприятия трудится в шестидневном графике, максимальная продолжительность предпраздничной смены составляет 5-ть часов.

Короткий день устанавливается перед религиозными региональными праздниками, объявленными таковыми решением властей субъектов РФ и прописанными в законах, принимаемых их парламентами.

Помимо государственных праздников в России имеются другие торжественные даты – Пасха, День учителя, День космонавтики и т.д. Они не поименованы в ст. 122 ТК РФ и являются рабочими, а потому трудовая смена перед ними не подлежит уменьшению.

Если в коммерческой структуре пятница объявлена сокращенным днем (например, за счет уменьшенного на 15 мин. обеда), в преддверии праздника руководство обязано сделать ее короче еще на час. Например, лица, занятые в условиях стандартной пятидневки, отработают не 8, а 6 часов.

На кого распространяется законодательное правило?

Ст. 95 не оговаривает исключений, связанных с особенностями рабочего графика сотрудника. Сокращенный предпраздничный рабочий день устанавливается для следующих категорий специалистов:

  • трудоустроенных на полный день;
  • работающих неполную неделю (например, беременных женщин, сотрудников, ухаживающих за тяжелобольными родственниками или детьми-инвалидами, и т.д.);
  • совместителей вне зависимости от ставки;
  • работающих сокращенный день согласно положениям ТК РФ (сотрудники вредных и опасных производств, лица, не достигшие 18-ти-летия, женщины в сельской местности, педагоги, воспитатели и т.д.).

В ТК РФ указывается, что совместители и лица, работающие неполную неделю, не теряют прав и привилегий, присущих их коллегам со стандартным графиком. Это касается и сокращенных дней в преддверии праздника.

Ранее специалисты, работающие в условиях сокращенного дня, не могли претендовать на короткую предпраздничную смену. Это предписывал КЗоТ, но его действие прекратилось в 2002 году. Сегодня актуален ТК РФ, который не делает исключения для этой категории лиц.

Особый случай – сотрудники, работающие в организации на 1/8 ставки и менее. Продолжительность их стандартного трудового дня не превышает одного часа. Исходя из положений ст. 95 ТК РФ, в преддверии праздника эти специалисты вправе не являться на службу. Если они трудоустроены на оклад, то отсутствие не повлияет на размер месячной зарплаты: компания-наниматель перечислит ее в обычном, а не уменьшенном размере.

Приказ о предпраздничном сокращенном рабочем дне

Исключение из законодательного правила

В ст. 95 ТК РФ прописывается, что правило о сокращении рабочего времени в предпраздничный день не распространяется на сотрудников непрерывных производств. К ним относятся предприятия, функционирование которых нельзя остановить без существенного экономического ущерба, и структуры, обслуживающие население (скорая, пожарная служба, МЧС и т.д.).

Смена специалистов таких организаций не уменьшается, они остаются на «лишний» час на работе. За него им полагается одна из двух привилегий:

  • дополнительное время отдыха позднее;
  • оплата труда в полуторном размере.

Действующее законодательство не содержит конкретных сроков выплаты компенсаций переработки в предпраздничные дни. Когда и как выделяется время внепланового отдыха – прописывается в локальных актах фирмы, составленных с учетом положений ТК РФ.

Допотдых признается законодательством более предпочтительным возмещением, чем денежная компенсация. Последнюю можно выплатить исключительно при наличии письменного согласия специалиста. Как поступить компаниям, которые в силу особенностей технологического процесса не могут сокращать смены работникам?

Чтобы не плодить обилие кадровой документации, целесообразно поступить следующим образом. Необходимо в положении о заработной плате указать, что в связи с особенностями производства предпраздничные смены не укорачиваются, дополнительные часы отдыха взамен за переработку не предоставляются. Сотрудникам полагается оплата в размере 1,5 ставки за «лишний» час на службе.

Положение о зарплате обязательно подписывается всеми специалистами, принимаемыми в штат организации. Визируя документ, они автоматически выражают согласие с его содержимым и кадровой политикой фирмы-нанимателя.

Какая оплата полагается за укороченный день?

Порядок оплаты короткого дня зависит от методики учета рабочего времени, действующей на предприятии. Специалисты, принятые на оклад, не теряют в заработной плате. Они трудятся на час меньше и получают привычную сумму на руки.

Пример 1

Сотрудник Иванов и Петров приняты в ООО «Строймонтаж». Первому установлен месячный оклад в размере 30 тыс. рублей, второму – дневная тарифная ставка 2 000 руб.

Допустим, в месяце 20 рабочих дней, из которых один короткий. Сотрудники получат зарплату в размере:

Иванов: 30*20/ 20 = 30 тыс. руб.

Петров: 2* 20 = 40 тыс. руб.

Обоим специалистам предпраздничная смена засчитывается как полностью отработанный день.

Для сотрудников с почасовой ставкой уменьшенная продолжительность рабочего времени влияет на размер заработной платы. В предпраздничный день они трудятся на час меньше, и за это время не получат причитающуюся сумму.

Если сотрудник принят на сдельную оплату труда, его доход зависит от объема работы, фактически выполненного в течение короткого дня, а не от количества потраченных на нее часов.

Пример 2

Иванов и Петров трудятся в ООО «Строймонтаж», им предусмотрена сдельная оплата труда. В договорах специалистов указано, что нормо-час установлен как 10 единиц изготовленной продукции. Его цена – 500 руб.

Не смотря на уменьшенную смену, Иванов изготовил 80 единиц продукции. Ему будет выплачено за день:

Доход = 8* 500 = 4 000 руб.

Первов за семь рабочих часов не справился со стандартной нормой и произвел 70 единиц продукции. За этот день он получит меньше, чем за полную смену:

Доход = 7* 500 = 3 500 руб.

Сокращение трудовой смены перед государственным праздником – обязанность, закрепленная за работодателями всей страны. Отказ отпустить персонал на час раньше или попытки манипулировать сотрудниками, угрожая уменьшением заработной платы, караются наложением штрафных санкций.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля