Как работать в предпраздничный день

Правила о том, как работать в предпраздничный день, установлены действующим трудовым законодательством. Ст. 95 ТК РФ гласит, что смена, предшествующая «красной дате» производственного календаря, уменьшается на один час. Эта директива едина и для государственных организаций, и для частных компаний разных направлений деятельности. Фирмы-наниматели не имеют права задерживать персонал или уменьшать заработную плату сотрудникам. Несоблюдение этого положения грозит наложением штрафных санкций и разбирательствами с инспекцией по труду.

Что гласит закон?

Ст. 95 ТК РФ предписывает, что трудовой день, идущий перед государственным праздником, уменьшается на 60 минут. Перечень дат, которые отмечаются красным цветом в производственном календаре, дан в ст. 122 этого же нормативного акта.

Чтобы определить корректный с точки зрения законодательства график работы в предпраздничные дни 2018, фирма-наниматель должна придерживаться следующих правил:

  • Смена окажется короткой, если она непосредственно предшествует праздничной дате. Если их разделяют «стандартные» выходные дни, урезание рабочего времени на час не предусмотрено.
  • Если персонал предприятия трудится в условиях шестидневки, максимальная продолжительность смены, предшествующей празднику, составляет 5-ть часов.
  • Если праздник попадает на «стандартный» выходной, он переносится на последующую буднюю дату. Это делается по графику, который утверждается Кабинетом Министров не позднее декабря предыдущего года.
  • Работодатель, отпускающий сотрудников на 60 минут раньше обычного, не вправе урезать им оклады пропорционально «недоработанному» времени.

Действующее законодательство оставляет право регионам расширить список «красных дней» календаря, добавив в него религиозные даты. Эти местные особенности не влияют на график, устанавливаемый в преддверии общестрановых праздников.

Важно! ТК РФ не содержит директив относительно того, как «обрезать» рабочий день: «сверху» или «снизу». Если фирме-нанимателю кажется удобным такой вариант, он может не отпускать работников на час раньше, а позволить им прийти на службу на 60 минут позже обычного.

Как устанавливается график работы в предпраздничные дни?

Установление укороченных смен в преддверии праздника – законодательная обязанность работодателя, а не проявление его «доброты». Это означает, что компания не обязана дополнительно уведомлять персонал о возможности покинуть офис или цех на час раньше. Однако практика демонстрирует, что подготовка объявления для наемных специалистов окажется нелишней.

Как правило, организации включают в объявление об изменении графика следующую информацию:

  • причина изменения – название грядущего праздника;
  • поздравление сотрудников с наступающей датой;
  • характер изменения трудового графика;
  • указание на то, какие дни окажутся выходными;
  • дата, когда работа возобновится в стандартном режиме.

Объявление, устанавливающее рабочее время в предпраздничные дни, вывешивается на информационном стенде в офисе, на корпоративном сайте или рассылается наемным специалистам по почте. Его часто используют для уведомления контрагентов об изменениях трудового графика.

Если фирма-наниматель не сочла нужным уведомить работников об их законодательном праве, ничто не мешает им покинуть рабочее место на 60 минут раньше обычного. Закон на стороне персонала.

Предпраздничные дни по Трудовому Кодексу 2018

Для кого рабочая смена не сокращается?

В ст. 95 ТК РФ указано, что директива об уменьшении трудовых часов не распространяется на работодателей сферы непрерывного производства. Это организации, занятые в тех сферах деятельности, где остановка чревата опасными экономическими (или иными) последствиями для самого предприятия, общества в целом. К категории исключений относятся службы пожарной, скорой помощи, МЧС, гончарные, сталелитейные цеха и т.д.

Предприятия, относящееся к указанной сфере, заранее готовят локальные акты, где прописывают особенности графика рабочих. Лица, нанимаемые на подобные должности, заранее уведомляются под роспись, что их часы работы в предпраздничный день не будут уменьшаться.

В преддверии грядущего события фирма обязана еще раз напомнить сотрудникам об особенностях их графика. Для этого готовится приказ, содержащий следующую информацию:

  • причину сокращения смены;
  • количество часов, на которые ее урезают;
  • дата, когда будет действовать особый график;
  • лица, ответственные за доведение информации до персонала.

Приказ визируется руководителем организации. Сотрудники, чья смена не подлежит уменьшению, остаются на рабочих местах на «лишние» 60 минут, но изданный кадровый документ служит подтверждением их права получить компенсацию за доставленные неудобства. Фирма оплачивает дополнительный час по полуторной ставке или предоставляет дополнительное время отдыха в другой день, выбранный специалистом.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: