Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

02 декабря 2020

Как отражается повышение квалификации в электронной трудовой книжке

Как отражается повышение квалификации в электронной трудовой книжке

В электронной трудовой книжке (ЭТК) нужно указывать информацию о трудовой деятельности специалиста. Это не только прием на работу и увольнение с нее. В обязательном порядке в документ вносятся сведения о переводах. По законодательству нужно ли отражать в электронной трудовой книжке повышение квалификации работника? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Читайте: Кому положена электронная трудовая книжка, а кому обычная?

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Принципы формирования сведений в электронной трудовой книжке

В целях внесения данных о стаже работников для работодателей введена новая обязанность по подаче в ПФР формы СЗВ-ТД. Бланк документа утвержден в Постановлении Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п. Здесь же содержатся правила заполнения отчета. О том, какие мероприятия подлежат внесению в форму, сказано в п. 2.5.3 ПП № 730п:

Вид кадрового мероприятияВ чем заключается
ПРИЕМОформление на работу
ПЕРЕВОДПеревод сотрудника на другой вид работы
ПЕРЕИМЕНОВАНИЕСмена страхователем (работодателем) своего наименования
УСТАНОВЛЕНИЕ (ПРИСВОЕНИЕ)Установление (присвоение) специалисту второй или последущей специальности, профессии, квалификации
УВОЛЬНЕНИЕУвольнение работника
ЗАПРЕТ НА ДОЛЖНОСТЬ (ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)По приговору суда лишение права вести определенный вид деятельности или занимать определенную должность

Как следует из правил заполнения ЭТК, присвоение или повышение квалификации относится к обязательным кадровым событиям, которые подлежат отражению в электронной трудовой. Разберемся, как кадровику сделать такую запись.

Читайте: Заполнение трудовой книжки: образец записи в трудовую книжку о переходе на электронный вариант

Повышение квалификации: электронная трудовая книжка

В каких случаях бывает повышение квалификации специалиста в СЗВ-ТД? Совершенствовать уровень своих знаний и профессиональных навыков вправе работники любого предприятия. Но наиболее часто это распространено в бюджетных учреждениях и других предприятиях, где принята разрядная система оценки подготовки сотрудника. Когда работник накапливает больше опыта, ему может быть повышена квалификации. Работодатель передает информацию об этом в ПФР посредством отправки формы СЗВ-ТД. Срок представления сведений о повышении квалификации – 15-ое число следующего месяца.

Обратите внимание! В ЭТК сведения о повышении квалификации вносятся только по результатам действий работодателя. Если уровень знаний повышен после прохождения обучения, информацию в ПФР подавать не требуется. Об этом разъяснил Минтруд в Письме № 14-0/10/В-1704 от 05.03.2020 года.

Повышение квалификации в СЗВ-ТД – образец записи

Далее мы приводим пример записи о повышении квалификации в ЭТК. Предположим, что работник был принят в организацию методистом в 2019 году, а в июне 2020 года прошел курсы повышения квалификации. В июле работодатель повысил его квалификацию. Поскольку отчет подается в 2020 года впервые, дополнительно в документ вносятся сведения по состоянию на 01.01.2020 года, то есть, данные о приеме на работу.

 

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля