Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

27 июля 2020

Как оформляется командировка совместителя

Как оформляется командировка совместителя

Трудовое законодательство нашей страны не запрещает специалистам работать сразу у нескольких работодателей или на разных должностях в одной организации. Это называется совместительство. А можно ли отправить совместителя в командировку? Как в такой ситуации будет отмечаться отсутствие по второму месту занятости? Кто оплачивает поездку и как она оформляется? Разберемся в нормативных нюансах с учетом разъяснений Минтруда.

Читайте: Совместительство и совмещение профессий (должностей)

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Отправляем в командировку совместителя

В деловую поездку можно направлять как внутреннего совместителя, так и внешнего. Ограничений на этот счет не существует. Совместителя могут командировать только по основному месту занятости, только по совместительству или сразу по всем местам работы одновременно.

Командировка внутреннего совместителя – порядок действий

Если говорить о внутреннем совместительстве, понятно, что работодатель – это одна и та же организация. Согласно положениям стат. 167 ТК на период командировки работодатель должен сохранять за специалистом места работы и средний заработок. Но, за исключением случаев, когда работник одновременно командируется по обоим местам работы, при направлении в командировку внутреннего совместителя сохранять среднюю зарплату требуется только по тому трудовому договору, в части которого специалист отправлен в поездку.

Это следует из судебной практики (определение Вологодского областного суда № 33-1246 от 23.03.11 г.). Поскольку п. 9 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 данный вопрос не раскрывает. Здесь только сказано, что, когда работника-совместителя командируют сразу по основной работе и занятости по совместительству, оба работодателя должны сохранять средний заработок и место работы. А расходы распределяются между нанимателями по взаимному соглашению.

Командировка внешнего совместителя – порядок действий

Можно ли отправить в командировку внешнего совместителя? Да, как и внутреннего. Но при внешнем совместительстве урегулирование вопросов по поводу отсутствия на втором месте занятости возлагается на сотрудника. Обычно на этот период берется отпуск за свой счет. Второй работодатель сохранять средний заработок на период командировки по другому месту занятости не обязан.

Читайте: Совместительство и оформление трудовой книжки

Как оплачивать командировку совместителю

Порядок оплаты командировки совместителям предусматривает сохранение среднего заработка, возмещение связанных с поездкой расходов (стат. 287 ТК). При направлении специалиста в деловую поездку работодатель обязан выдать ему аванс. По возвращении работник должен отчитаться о понесенных расходах и документально подтвердить траты.

Как оформить командировку совместителю

Если совместителя отправляют в поездку по всем местам работы одновременно, каждый работодатель готовит свой пакет документов. Если отправляем в командировку внешнего совместителя по основному месту работы, этот работодатель выдает ему справку для оформления отпуска за свой счет в другой организации.

Для предоставления неоплачиваемого отпуска на имя руководителя второй организации составляется и подается заявление в свободной форме. В табеле учета рабочего времени на второй работе такой период отмечается кодами «ДО» или «16». Средний заработок на период отсутствия не сохраняется.

А что делать, если по второму месту работы не дают отпуск? Ни за свой счет, ни очередной. Ведь другой работодатель не обязан предоставлять сотруднику отпуск, равно как и отпускать его в командировку для другого нанимателя. Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Поскольку, с одной стороны, отсутствие на рабочем месте может быть расценено как прогул (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2014 № 33-29799). Но, с другой стороны, по сути это не прогул, а неявка по уважительной причине. В любом случае, лучше все-таки попытаться договориться с руководством, чем просто не прийти на работу и быть уволенным за прогул.

Читайте: Как правильно оформить доплату до МРОТ внешним и внутренним совместителям

Как отмечается командировка совместителя в табеле

Учет рабочего времени у совместителя ведется отдельно по каждой должности. Дни командировки отмечаются кодом «К» или «06». Форму табеля можно взять унифицированную (Т-12 или Т-13) или разработать собственный бланк. Порядок действий следующий:

  • Две командировки одновременно – по каждой должности указывается код «К» или «06».
  • По основной должности командировка, по другой отпуск за свой счет – дни командировки отмечаются кодом «К» или «06». Часы работы не ставятся. Дни неоплачиваемого отпуска за свой счет у второго работодателя помечаются кодом «ДО».

Обратите внимание! Если сотрудника направляет в командировку его неосновной работодатель, то с основным придется в любом случае договариваться самому работнику. При этом на период поездки специалист освобождается от исполнения своих обязанностей по основному месту занятости, а значит, может выполнять служебное задание в течение полного дня (стат. 284 ТК). Но, поскольку для совместителей нормальная длительность рабочего времени в 2 раза меньше, чем месячной (или за иной учетный период) нормы для обычных работников, часы сверх нормы за учетный период оплачиваются в повышенном размере.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля