Как оформить согласие на сверхурочную работу

У организации или индивидуального предпринимателя случаются ситуации, когда руководству требуется просить специалистов остаться для выполнения обязанностей после завершения смены. Это необходимо, если произошла авария на производстве, «горят» сроки по сдаче работы, замещающий сотрудник не явился на службу и т.д. Подобные обстоятельства регламентируются ст. 99 ТК РФ, где указано, что коммерческая структура должна получить согласие на сверхурочную работу, образец которого можно отыскать на сайтах информационно-правовых систем.

Особенности сверхурочной работы

Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочной называется работа, выполняемая специалистом по инициативе фирмы-нанимателя сверх продолжительности смены или установленного количества часов труда за учетный период (месяц, квартал).

Сверхурочная работа имеет три сущностных характеристики:

  • ее инициатор – компания, а не сотрудник;
  • длительность переработки не превышает 4-х часов за два дня;
  • общая продолжительность переработок составляет менее 120-ти часов за год.

Важно! Если сотрудник сам выступает с инициативой остаться подольше, чтобы завершить начатые дела, его работа не может считаться сверхурочной.

В каких случаях требуется согласие специалиста?

В ст. 99 ТК прописано, что согласие сотрудников на переработку требуется во всех случаях, кроме отдельно поименованных ситуаций-исключений. К числу последних относятся:

  • предотвращение аварии на предприятии или ликвидация ее последствий;
  • выполнение функций, необходимых для восстановления вышедших из строя систем ГВС, ХВС, транспорта, связи и т.д.;
  • проведение работ в условиях чрезвычайного положения, во время стихийных бедствий.

Ст. 99 ТК РФ выделяет три случая, когда согласие специалиста на переработку является достаточным условием для его привлечения к труду сверхурочно:

  • Необходимость завершения начатых задач, если остановка работы чревата порчей ценностей, нанесением вреда здоровью персонала.
  • Потребность в выполнении задач, без которых предприятию угрожает простой.
  • Неявка на службу специалиста-сменщика, если производственный процесс не оставляет возможности для перерывов.

В иных случаях, не поименованных в ТК РФ, письменного акцепта специалиста на сверхурочный труд недостаточно. Фирме-нанимателю требуется получить согласие профсоюзного органа.

Как оформить приказ о привлечении к сверхурочной работе

Как оформляется согласие?

ТК РФ не устанавливает четких требований к кадровым бумагам, опосредующим переработку. Тем не менее, ситуация всегда оформляется документально, иначе фирме не избежать вопросов от контролирующих органов.

Оформление включает три шага:

1. Докладная записка начальника подразделения

В ней указывается, почему возникла необходимость привлечь специалиста сверхурочно. Документ пишется на имя руководителя фирмы.

2. Получение согласия сотрудника

Необходимо каждый раз, когда возникает потребность в сверхурочном труде. Наиболее распространенная практика – подготовка уведомления, где сотрудник проставляет свой акцепт. В документе указывается:

  • наименование фирмы-нанимателя;
  • № и дата уведомления;
  • ФИО сотрудника, которому направляется информация;
  • причина, по которой необходимо привлечь специалиста сверхурочно;
  • конкретная дата и временной интервал, когда потребуются услуги работника;
  • сведения о полагающейся компенсации согласно ст. 152 ТК РФ (полуторная оплата или дополнительное время отдыха);
  • ФИО и подпись руководителя организации.

В нижней части уведомления сотрудник выражает свой акцепт, например, прописывая фразу «Не возражаю», и ставит собственноручную подпись. Документ готовится в двух экземплярах: один хранится в кадровом отделе, второй остается у работника.

Важно! Если по ст. 99 ТК РФ согласия сотрудника не требуется, руководство сразу приступает к подготовке приказа, пропуская второй шаг.

3. Издание приказа

Когда акцепт специалиста получен, работодатель издает приказ, где прописывается причина переработки, ее время и даты, указываются лица, ответственные за воплощение принятого решения в жизнь. Документ подписывается руководителем фирмы и сотрудником, привлеченным к сверхурочной работе.

(Образец) Заявление на привлечение к сверхурочной работе

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: