Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

05 августа 2020

Как и когда можно изменить учетную политику

Как и когда можно изменить учетную политику

В течение 90 дней с даты госрегистрации каждое предприятие должно разработать и утвердить учетную политику. Составляется этот документ для целей бухгалтерского учета, а также налогового. По общим правилам изменение учетной политики допускается с начала года. В исключительных случаях можно вносить корректировки в середине года. Разберемся, о каких ситуациях речь; как вносятся изменения в учетную политику, и чем они отличаются от дополнений.

Читайте: Учетная политика ЕСХН

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Когда можно вносить изменения в учетную политику

Под учетной политикой понимается совокупность способов ведения учета организации (п. 1 стат. 8 № 402-ФЗ от 06.12.11 г.). Принципы, утвержденные в документе, предприятие должно применять последовательно, из года в год. Если компания не вносит изменений или дополнений, утверждать каждый год политику не нужно.

Когда можно вносить изменения? По законодательству это разрешается делать только в 3 ситуациях. Они перечислены в п. 6 стат. 8 № 402-ФЗ, в п. 10 ПБУ 1/2008. Делать корректировки можно в следующих случаях:

  • Изменение законодательства.
  • Разработка предприятием нового способа ведения учета, который повышает информационное качество.
  • Изменение условий деятельности организации, признанных существенными, – это, к примеру, добавление новых кодов ОКВЭД, проведение реорганизации бизнеса и т.д.

Применить на практике внесенные изменения компания может с начала следующего года. То есть, чтобы откорректировать политику на 2021 год, внести в нее изменения нужно до конца 2020 г. В том случае, когда поправки вызваны законодательными требованиями, изменения начинают применяться с даты вступления в действие соответствующего нормативно-правового акта (стат. 313 НК).

Обратите внимание! Вносимые в политику изменения нужно отличать от дополнений. Дополнять документ в любое время организация может каждый раз, когда в ее деятельности появляется новое направление бизнеса. Это может быть новый вид деятельности, создание обособленного подразделения и т.д. К примеру, если предприятие оптовой торговли начинает оказывать еще логистические услуги, в учетную политику вносятся дополнения по новому виду деятельности. Применять дополнительные пункты компания может сразу же, не дожидаясь начала года.


Читайте: Изменения налогового законодательства с 2020 года

Как внести изменения в учетную политику

Для внесения и утверждения изменений составляется приказ. В ИФНС подавать откорректированную учетную политику не требуется. В приказе должны быть отражены следующие данные:

  • Какой пункт учетной политики меняется, с какой даты.
  • Новая редакция измененного пункта – приводится напрямую в тексте приказа (если объем небольшой) или в виде приложения к приказу.
  • Дата вступления изменений в силу может быть разной в зависимости от причины поправок – если корректировки обусловлены законодательными изменениями, даты будут совпадать. В остальных случаях изменения вступят в силу с начала следующего календарного года.

Обратите внимание! Информация об изменениях в учетной политике, которые существенно влияют на финансовое положение предприятия, результаты ее хоздеятельности или движение денежных ресурсов, подлежит раскрытию в пояснениях к бухотчетности субъекта. Какие именно данные необходимо раскрыть, уточняется в п. 21 ПБУ 1/2008. К примеру, это причина и содержание изменений, величины корректировок по каждой статье отчетности и т.д.

Приказ о внесении изменений в учетную политику – образец

ООО «Сатурн»

ИНН 6164084552 КПП 616401001

Приказ № 52/У от 27.12.2019 г.

«О внесении изменений в Учетную политику, утвержденную приказом № 17/у от 16.11.2018 г., для целей налогового учета»

В связи с принятием решения о необходимости изменения метода учета амортизации основных средств

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести изменения с 01.01.2020 г. в п. 14 Учетной политики, утвержденной приказом № 17/у от 16.11.2018 г., для целей налогового учета и изложить его в следующей редакции:

«Амортизация по всем объектам основных средств начисляется линейным способом. Основание – п. 1 стат. 259 НК РФ».

  1. Главному бухгалтеру Колосовой И.Н. совместно с системным администратором Тимофеевым Н.О. произвести настройку программы «1С» для корректного перехода начисления амортизации на линейный метод.
  2. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Генеральный директор ООО «Сатурн» ___________________/Краснов К.М./

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля