Доплата за совмещение должностей на время отпуска

2018-06-23
Справочники
9830 0

Уход наемного специалиста на оплачиваемый отдых не должен сказаться на хозяйственной деятельности фирмы. Руководство распределяет временно оставшийся «бесхозным» функционал между другими сотрудниками организации. Их нагрузка увеличивается, за что полагается доплата за совмещение должностей на время отпуска. Нюансы составления кадровых документов зависят от выбранного способа оформления процедуры. Невыплата денежных средств работникам за новые обязанности является прямым нарушением ТК РФ и может быть обжалована в суде.

Как оформить совмещение должностей?

Администрация фирмы-нанимателя может выбрать одну из двух альтернатив, как перераспределить «бесхозные» обязанности на других работников: совмещение или замещение. Первый вариант означает, что выбранное лицо будет выполнять функционал отсутствующего специалиста одновременно со своим собственным. Этот вариант освещается в ст. 60.2 ТК РФ.

Нормативный акт гласит, что совмещение возможно с письменного распоряжения руководства. За выполнение новых обязанностей сотруднику полагается денежная доплата. Она может выражаться в твердой сумме (например, 10 тыс. руб.) или в процентах от оклада лица, которое ушло в отпуск. Объем, содержание работы, длительность ее выполнения обязательно согласовывается с наемным специалистом.

Кадровая процедура оформления совмещения состоит из следующих шагов:

1. Подготовка дополнительного соглашения

Документ оформляется до того, как сотрудник фактически приступит к исполнению новых обязанностей. Унифицированный образец отсутствует, стороны составляют соглашение в свободной форме. В нем указывается:

  • наименования сторон;
  • дата и места составления документа;
  • номер согласно правилам внутренней нумерации;
  • № и дата первоначального трудового договора работника;
  • период выполнения дополнительных обязанностей;
  • их содержание и объем;
  • сумма причитающейся доплаты;
  • ссылка на то, что остальные положения трудового контракта остаются неизменными.

Допсоглашение подписывается обеими сторонами. Оно готовится в двух экземплярах: по одному для фирмы и сотрудника.

2. Издание приказа

Закон не предлагает унифицированного образца документа, он составляется в свободной форме. В нем обязательно указывается наименование компании, причина необходимости совмещения, перечень новых обязанностей сотрудника, сроки их выполнения, сумма причитающейся доплаты. Бумага визируется руководителем организации и специалистом, который тем самым подтверждает ознакомление с ней.

Ст. 60.2 ТК РФ оставляет работнику и нанимателю право досрочно расторгнуть достигнутые договоренности о совмещении. Лицо, принявшее решение, уведомляет вторую сторону письменно за три дня.

Совместительство и совмещение профессий (должностей)

Замещение сотрудника на время отпуска: оплата

Второй способ перераспределения обязанностей лица, ушедшего в отпуск, – замещение. Его суть в том, что специалиста ставят на место отсутствующего гражданина. Он не выполняет свои обязанности, а все рабочее время уделяет новому функционалу.

Порядок действий сторон определяется ст. 72.2 ТК РФ. Согласно ее положениям, временный перевод для замещения возможен исключительно с согласия работника. Его услуги оплачиваются в соответствии со ставкой той позиции, которую он замещает, но не ниже его среднемесячного заработка на прежнем месте.

Замещение временно отсутствующего работника на время отпуска предполагает следующую процедуру кадрового оформления:

1. Составление дополнительного соглашения

Документ составляется и подписывается до того, как специалиста переведут на другую позицию. В нем отражается срок замещения, содержание новой работы, сумма причитающейся доплаты. Единственная ситуация, когда без оформления соглашения можно обойтись, – если условия занятости сотрудника не меняются по сравнению с теми, на которые он изначально устраивался в компанию.

2. Издание приказа

Он готовится по унифицированной форме Т-5. В нем прописывается срок перевода, дается перечень новых обязанностей, указывается размер оплаты труда. Документ подписывается руководителем и самим специалистом.

Сумма дополнительной платы за совмещение и замещение облагается НДФЛ в общем порядке. Фирма-наниматель обязана начислять на нее страховые взносы и переводить их в бюджет.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: