Бухгалтерская отчетность – корректировка после отчетной даты

Нередко при составлении баланса бухгалтер допускает ошибки или неточности. Нужно ли и можно ли подать корректировку бухгалтерской отчетности? Каким образом вносятся изменения? Каким законодательным актом регламентируется этот вопрос? Разберемся, как выполняется корректировка бухгалтерской отчетности после сдачи в налоговую.

Что такое корректировка бух отчетности

В процессе своей деятельности все предприятия обязаны предоставлять в контрольные органы бухгалтерскую отчетность. Данные должны быть достоверными, поэтому к процедуре составления форм необходимо подходить с максимальной ответственностью. Однако даже опытные бухгалтера на 100 % не застрахованы от возникновения в финотчетах ошибок или неточностей.

Обусловлено это может быть, к примеру, несвоевременным поступлением первички. В этом случае для нормализации бухгалтерской отчетности необходима корректировка данных. В соответствии с п. 4 ПБУ 22/2010 обнаруженные ошибки подлежат исправлению. Но не все сведения следует уточнять. В частности, корректировка бухгалтерской отчетности не предусмотрена по тем данным, которые обнаружены по информации, недоступной для организации на дату отражения таких сведений (п. 3 ПБУ).

Корректировка бухгалтерской отчетности за прошлый период – нюансы заполнения

Когда исправляется бухгалтерская отчетность, корректировка после отчетной даты проводится путем отражения записей на счетах. Согласно нормам ПБУ все неточности делятся на существенные и нет. При этом существенными признаются такие ошибки, которые искажают картину реального положения дел в компании. Критерии существенности предприятия вправе определять самостоятельно с учетом специфики бизнеса.

Чтобы точно понимать, можно ли сдать корректировку по бухгалтерской отчетности, необходимо разбираться в особенностях представления исправлений. Актуальный алгоритм действий изложен в разд. II ПБУ. Порядок различается в зависимости от того, когда именно выявлены ошибки; утверждена или нет бухотчетность; использует ли организация упрощенную методику ведения БУ (бухучет).

Правила внесения корректировок в бухотчетность по нормам ПБУ 22/2010:

  • По ошибкам отчетного периода, обнаруженным до его завершения, – записи по счетам выполняются в периоде (месяце) обнаружения ошибок.
  • По ошибкам отчетного периода, обнаруженным после его завершения, но ранее заверения бухотчетности, – записи выполняются в декабре.
  • По ошибкам (существенным) прошлых периодов, обнаруженным после заверения бухотчетности, но ранее предоставления документов учредителям/акционерам, – записи выполняются в декабре.
  • По ошибкам (существенным) прошлых периодов, обнаруженныхмпосле предоставления бухотчетности учредителям/акционерам, но ранее официального утверждения документов, – записи выполняются в декабре с подачей пересмотренных форм заинтересованным лицам, включая госорганы.
  • По ошибкам (существенным) прошлых периодов, обнаруженным уже после утверждения бухотчетности, – корректировка бухгалтерской отчетности после утверждения выполняется в текущем периоде, к примеру, за 2017 г. в 2018 г. Корреспонденция задействует сч. 84, одновременно делается ретроспективный пересчет показателей, начиная с периода перед периодом допущения ошибок.

Обратите внимание! Корректировка упрощенной бухгалтерской отчетности может выполняться без ретроспективного метода (п. 9 ПБУ).

ПБУ 18/02 – последняя редакция 2018

Как сдать корректировку по бух отчетности

Предположим, компания допустила ошибки при формировании отчетности за 2018 г. При этом сдается ли корректировка бухгалтерской отчетности за 2018 год? В соответствии с п. 10 ПБУ, если уточнения были выполнены по уже утвержденным документам, повторное предоставление пользователям таких форм не требуется. Следовательно, пересмотренные документы необходимо сдать в налоговые органы и статистику только в той ситуации, если отчеты еще не утверждались.

Как сдать корректировку по бух отчетности? Можно составить документы «на бумаге» или в электронном виде. Какой номер корректировки в бухгалтерской отчетности указывать? В бумажном документе не предусмотрено поле для отражения данных об уточнениях. Если вы отчитываетесь не через ТКС, рекомендуется вместе с пересмотренной бухотчетностью подать сопроводительное письмо с пояснениями.

Если же данные формируются электронно, на титуле можно внести сведения о номере корректировки. Такой № при сдаче первичного баланса указывается как «0», корректирующего – «1». Аналогично проставляется номер корректировки в упрощенной бухгалтерской финансовой отчетности – если уточнения подаются впервые, ставится цифра «1», во второй раз – «2» и т.д.

Корректировка годовой бухгалтерской отчетности

Исходя из сказанного, можно ли подать корректировку годовой бухгалтерской отчетности? По нормам ПБУ 22/2010 получается, что сделать это необходимо только при условии, что документы еще не прошли утверждение. В случае же, когда бухотчетность уже утверждена, никакой пересмотр данных, равно как и замена, а также сдача заинтересованным пользователям не предусмотрены (п. 10).

Если бухгалтер в отчетном периоде исправляет ошибки (существенные) прошлых лет, раскрывать данные требуется по нормам разд. III ПБУ. Это предоставление пояснений в письменном виде. Среди обязательных сведений указываются характер обнаруженных ошибок; величина сумм корректировок (отдельно по статьям и с разбивкой по периодам); значение корректировки по входящему остатку наиболее раннего из периодов. А при обязанности раскрытия данных по прибыли на 1 акцию также подается соответствующая информация о прибыли (убытке) на 1 акцию.

Вывод – в этой статье мы разобрались, как сдать корректировку бухгалтерской отчетности. Отдельно рассмотрено, когда не требуется подача уточненных данных и в каком периоде отражаются на счетах записи в БУ.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: