Займ между взаимозависимыми юридическими лицами: налоговые последствия

Беспроцентный займ между взаимозависимыми юридическими лицами

2017-04-02
Справочники
778 0

В процессе своей деятельности предприятия нередко кредитуют друг друга дополнительным финансированием средств. Каким образом предоставляется займ между взаимозависимыми юридическими лицами – различаются ли налоговые последствия в зависимости от условий сделок? Чем чревато оформление беспроцентных кредитов? Как нужно учитывать проценты по долговым обязательствам? Обо всем по порядку.

Беспроцентный займ между взаимозависимыми юридическими лицами

Операции по оформлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами всегда вызвали много споров с налоговой инспекцией в связи с попытками распространить положения стат. 40 на такое финансирование. Минфин РФ неоднократно указывал налогоплательщикам на возникновение внереализационного дохода и необходимость доначисления налога на прибыль, исходя из сопоставимых договоров предприятия (Письма № 03-01-18/29936 от 25.05.15 г., № 03-01-18/40821 от 02.10.13 г.).

Калькулятор процентов по статье 395 ГК РФ

Однако ВАС РФ встает на сторону организаций и разъясняет, что материальной выгоды при получении средств под низкие проценты и на беспроцентных условиях не возникает (Постановление № 3009/04 от 03.08.04 г.). Более того, налоговая база по прибыли не увеличивается на те средства, которые получены по кредитным обязательствам (подп. 10 п. 1 стат. 251), а, следовательно, дохода у организации-заемщика нет.

Обратите внимание! В отличие от заемщика заимодавец, выдавая беспроцентный займ зависимому лицу, получает определенные налоговые риски. Согласно стат. 105.3 доход заимодавца в этом случае определяется, исходя из фактически возможных процентных платежей, которые предприятия бы получило, выдавая кредит на сопоставимых финансовых условиях. При этом однозначной официальной позиции на этот счет нет, но при осуществлении контролируемой сделки (в том числе по п. 2 стат. 105. 14 на сумму свыше 1 млрд. руб.) рекомендуется не рисковать и самостоятельно определить сумму недополученного процентного дохода.

Проценты по займам между взаимозависимыми лицами

Теперь давайте разберемся, как обстоит дело с процентами. Согласно разъяснениям Минфина в Письме № 03-01-18/40737 от 15.07.15 г. заключение договоров займа между взаимозависимыми лицами возможно на удобных для сторон условиях. Но учет процентов при этом в части определения налога на прибыль ведется с 01.01.15 г. в особом порядке – в соответствии с п. 1.1 стат. 269 НК. То есть при отнесении процентных платежей на доходы или расходы возможно признание сумм в пределах фактических расходов, зафиксированных по видам долговых обязательств:

  • В российских рублях по сделкам, заключенным в период с 01.01.15 г. по 31.12.15 г. – от 0 % до 180 % от ключевой ставки ЦБ России.
  • В российских рублях по сделкам, заключенным в период с 01.01.16 г. – от 75 % до 125 % от ключевой ставки ЦБ России.
  • В валюте – применяются требования подп. 2-6 п. 1.2 стат. 269.

Важно! Размер ключевой ставки на 1 января 2017 г. равен 10 % годовых.

Вывод – полученные или уплаченные проценты по заемным договорам относятся на доходы или расходы каждой из сторон. При этом нормативы стат. 269 действуют в отношении контролируемых и обычных сделок. Относительно средств, полученных заемщикам по беспроцентным сделкам, ситуация иная – такие суммы не учитываются в составе доходов при расчете налогооблагаемой базы по прибыли.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: