Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

07 августа 2020

Кто должен оплачивать медосмотр работников при трудоустройстве – работодатель или соискатель

Кто должен оплачивать медосмотр работников при трудоустройстве – работодатель или соискатель

По нормам трудового законодательства некоторые категории персонала обязаны пройти медицинский осмотр при приеме на работу. Кто должен оплачивать медосмотр при трудоустройстве – работодатель или соискатель? Что делать, если осмотр оплачен, а впоследствии специалист на работу не оформился? Разберемся в вопросе с учетом разъяснений Минфина.

Читайте: Организация и проведение предварительных и периодических медосмотров

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Кто оплачивает предварительный медосмотр при приеме на работу

В статьях 212, 213 ТК РФ четко определено, что прохождение медосмотров и психиатрических освидетельствований осуществляется за счет средств работодателя. Относительно принимающихся на работу специалистов, не имеет значения, что произойдет в дальнейшем: примут человека или нет. На основании норм трудового законодательства в любом случае такие расходы «ложатся на плечи» работодателя.

Все ли сотрудники должны проходить медицинские осмотры? Нет, не все, а только те работники, которые напрямую перечислены в ТК РФ. К примеру, по стат. 213 это следующие категории персонала:

  • Занятые во вредных/опасных трудовых условиях.
  • Водители.
  • Сотрудники пищевой промышленности, общепита, торговли, медорганизаций, детских учреждений и др.

Порядок оплаты осмотров в ТК РФ не урегулирован. Здесь сказано только, что при трудоустройстве эти расходы должен взять на себя работодатель. Обычно с медучреждением заключается договор на оказание услуг. Деньги перечисляются по безналу.

Читайте: Как оформляются результаты периодического медосмотра работников организации

Может ли работник оплатить осмотр за счет собственных средств с последующим возмещением работодателем?

Нередко практикуется, что во время устройства на работу соискателю предлагают самостоятельно оплатить осмотр, а работодатель по факту возмещает расходы физлицу. Однако контрольные ведомства не считают такой порядок действий правомерным. Минфин в Письме от 8 февраля 2018 г. № 03-15-06/7527 считает, что законодательством не предусмотрена возможность возмещения потраченных работником средств на прохождение осмотра.

Кроме того, в соответствии с положениями Порядка по Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, при проведении медицинских осмотров предполагается договорное взаимодействие между работодателем и медучреждением. Если же работодатель компенсирует специалисту расходы на прохождение процедуры, это может быть расценено как нарушение требований по охране труда и караться административными санкциями (Постановление Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 13 мая 2015 г.№ 12-232/2015).

Читайте: Обязательно ли в путевом листе делать отметку о медосмотре

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля