Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

12 апреля 2021

Может ли самозанятый получить пособие на детей?

Может ли самозанятый получить пособие на детей?

Статус плательщика НПД (налог на профессиональный доход) не предполагает обязанности по уплате взносов, включая социальные. В связи с этим многих граждан интересует ответ на вопрос: Могут ли самозанятые получать пособия на детей и какие? Рассмотрим эту тему в статье.

Читайте: Изменения в детских пособиях в 2021 году

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Получает ли самозанятый пособия на детей по закону?

В 2021 году режим самозанятости действует по всей территории РФ. Закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 года не предусматривает для плательщиков НПД обязанности по уплате социальных страховых взносов. Эта норма распространяется и на самозанятых ИП в период применения данного режима (п. 11 статьи 2 № 422-ФЗ). Можно ли платить социальные страховые взносы в добровольном порядке по аналогии с пенсионными? Уплата последних предусмотрена законодательством (статья 29 Закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 года). Чтобы у плательщика НПД шел стаж для пенсии, физлицо вправе заключить с ПФР соглашение о добровольной оплате пенсионных взносов и при условии их перечисления в полном объеме в страховой стаж засчитывается 1 год. Чтобы получать пособия для самозанятых, некоторые граждане хотели бы также добровольно уплачивать за себя в ФСС страховые взносы. Но на данный момент такая возможность не предусмотрена.

Согласно требованиям Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года (п. 3 статьи 2) вступить в добровольные правоотношения по уплате взносов на ВНиМ (временная нетрудоспособность и материнство) могут только самозанятые лица со статусом ИП. Если плательщик НПД не зарегистрирован как предприниматель, получение большинства пособий для самозанятых ограничено.

Читайте: Как влияет статус самозанятый на пенсию?

Можно ли самозанятым получать пособие по уходу до 1,5 лет

Самозанятым положены пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в минимальной сумме. Плательщики НПД приравниваются к неработающим лицам, размер выплаты для них не может определяться из зарплаты, как для трудоустроенных специалистов. Пособие на ребенка до 1,5 лет начисляется самозанятым гражданам органами соцзащиты населения в минимальной величине. С 1 февраля 2021 года выплата составляет 7082,85 руб.

Пособия от 3 до 7 лет самозанятым

10 марта 2021 года Президент подписал Указ № 140, посвященный ежемесячным денежным выплатам на детей 3-7 лет. Этот вид господдержки полагается нуждающимся семьям с детьми соответствующего возраста. Право на выплату возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает региональную величину прожиточного минимума на душу населения. В настоящее время чиновники разрабатывают условия и порядок назначения пособия. По разъяснениям Минтруда для назначения выплаты у всех взрослых членов семьи должен быть один из следующих источников доходов:

  • От трудовой деятельности – по трудовым договорам, гражданско-правовым или авторским.
  • Пенсия.
  • Стипендия.
  • От предпринимательской деятельности, включая доходы плательщиков НПД.

Таким образом для подтверждения права на пособие от 3 до 7 лет самозанятым придется подтверждать размер своего дохода. С учетом этого показателя будет определяться среднедушевой доход семьи.

Читайте: Повышенное пособие на детей от 3 до 7 лет – кому полагается и когда?

Как самозанятому получить справку о доходах?

Сделать это можно в приложении «Мой налог». Документ предоставляется бесплатно в течение 1 минуты. Чтобы взять справку о доходах самозанятого, сделайте следующее:

  • Войдите в раздел «Настройки».
  • Далее перейдите в подраздел «Справки».
  • Выберите «Справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход».
  • Укажите год (2021) и нажмите кнопку «Сформировать».
  • Вы получите документ, который подписан усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС, и обладает полной юридической силой. Сумма доходов приводится в рублях за год и с разбивкой по месяцам.

Пособие по беременности самозанятым

Декретное пособие самозанятым не выплачивается. Поскольку эта выплата рассчитывается из среднего заработка и полагается по Закону № 255-ФЗ только официально работающим женщинам. Плательщик НПД может получить следующие виды пособий:

  • Единовременное пособие по рождению ребенка – размер с 1 февраля 2021 года составляет 18 886,32 руб.
  • Единовременное пособие за постановку на учет в ранние (до 12 недель) сроки – выплачивается органами соцзащиты только тем, кто стал безработным из-за ликвидации работодателя.

Обратите внимание! Если самозанятый является одновременно ИП и добровольно платит взносы на социальное страхование, он имеет право на получение пособия по БиР (беременность и роды). В 2021 году декретные могут получить те самозанятые, кто заключил договор добровольного страхования в 2020 году и полностью перечислил взносы. Сумма декретных плательщикам НПД определяется в минимальном размере, из МРОТ.

Могут ли самозанятые получать пособия как малоимущие?

Пособия малоимущим самозанятым назначаются, если доход семьи не превышает определенного значения прожиточного минимума. Этот показатель различается в зависимости от региона проживания. Чтобы семье получить статус малоимущей, нужно смотреть на размер прожиточного минимума по конкретному региону РФ. Точный порядок, включая оценку нуждаемости и имущественной обеспеченности для признания семьи малоимущей, устанавливают органы власти регионов.

Читайте: Какие льготы положены малоимущим семьям в 2021 году

Как получить пособие самозанятым

Чтобы оформить пособие, самозанятым не ИП нужно обращаться в органы социальной защиты населения. Исключение – выплаты на ребенка (второго или последующего) возрастом до 3 лет, которые назначаются из средств маткапитала и перечисляются ПФР. В собесее потребуется написать заявление установленного образца и к нему приложить следующие документы (копии):

  • Паспорт – на себя и второго родителя.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Трудовая книжка.
  • ИНН и СНИЛС.
  • Справка на второго родителя о том, что он пособие не получал.
  • Справка о постановке на учет в статусе самозанятого.
  • Справка о доходах самозанятого.
  • Другие бланки по необходимости.

Обратите внимание! Если самозанятость совмещается с работой по трудовому договору, пособия на детей оформляются у работодателя. В таком случае женщине полагаются декретные выплаты по БиР и другие виды пособий, включая те, которые начисляются из среднего заработка.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля