Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

17 февраля 2020

Работа по совместительству в стаж входит или нет?

Работа по совместительству в стаж входит или нет?

Согласно нормам действующего законодательства (стат. 60.1 ТК) специалист в свободное от основной занятости время может работать совместителем. При этом трудовые договоры можно заключать с тем же работодателем или другим. Как учитывается при работе по совместительству стаж? Прибавляется или нет? Работа по совместительству идет в стаж для пенсии? Разберемся в вопросе.

Читайте: Совместительство и совмещение профессий (должностей)

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Входит ли в стаж работа по совместительству

Работа по совместительству входит в трудовой стаж, но не суммируется с основной занятостью, если оба периода совпадают. Ведь в этом случае у сотрудника уже учтен стаж по основному месту работы. Если же специалист из основной организации уволился, работа по совместительству в стаж включается. Поскольку в данной ситуации специалист работает только на одном предприятии.

Существует две разновидности совместительства – внутреннее и внешнее. Первая предполагает заключение дополнительного трудового договора с тем же работодателем, вторая – с другим. По законодательству основная работа может быть только одна, а количество дополнительных мест занятости не ограничено. Если за один и тот же период работник трудоустроен как основной работник и совместитель, суммирования нет. Год занятости учитывается как год и входит в общий трудовой стаж.

По актуальному законодательству в настоящее время понятие «трудовой» стаж применяется только в части периодов занятости физлица до 2002 г., в отдельных случаях с 2002 г. по конец 2014 г. Его расчет требуется при оформлении пенсии. Начиная с 2015 г., используется такой термин как «страховой» стаж. Разберемся, включается ли работа по совместительству в страховой стаж или нет.

Читайте: Совместительство и оформление трудовой книжки

Включается ли совместительство в стаж работы для пенсии

Одно из обязательных условий для оформления гражданину страховой пенсии – наличие необходимого периода страхового стажа. Что это такое, определяется в стат. 3 № 400-ФЗ от 28.12.13 г. Согласно указанной статье под страховым стажем понимается такая деятельность физлица (или иной занятости), в течение которой за него платились обязательные пенсионные взносы. Соответственно, если взносы не платились, такие периоды не засчитываются. Не путать с иными периодами, о которых сказано ниже.

Учитывается ли стаж работы по совместительству при определении права гражданина на пенсионное обеспечение? Иными словами, если человек трудится помимо основной работы еще в другой (других) организации (организациях), считается ли стаж работы по совместительству для пенсии? Для ответа обратимся к № 400-ФЗ.

Читайте: Как оформляется больничный лист по совместительству

В соответствии с положениями п. 1 стат. 11 Закона в страховой стаж входят любые периоды занятости, а также другой деятельности, в течение которых платились пенсионные взносы. Кроме того, в страховой стаж включаются иные периоды по стат. 12 Закона:

  • Время прохождения службы в армии, приравненной к военной службе по Закону РФ № 4468-1 от 12.02.93 г.
  • Периоды временной нетрудоспособности и получения социального пособия.
  • Годы ухода родителя (одного из них) за детьми возрастом до 1,5 лет – максимально можно взять 6 лет.
  • Время получения физлицом пособия по безработице.
  • Время ухода трудоспособного гражданина за инвалидом с 1 группой, за ребенком с инвалидностью или престарелым лицом возрастом от 80 лет.
  • Иные периоды по п. 1 стат. 12 Закона.

Обратите внимание! Чтобы иные периоды можно было зачесть в страховой стаж, необходимо, чтобы непосредственно до них или сразу после у гражданина были периоды официальной занятости.

Когда говорят о том, идет ли в стаж работа по совместительству применительно к пенсии, подразумевается не суммирование времени занятости, а уплата дополнительных пенсионных взносов. В результате, чем больше взносов платит в бюджет работодатель с зарплаты сотрудника, тем больше у последнего копится пенсионных баллов. ИПК – это еще один обязательный критерий при определении права гражданина на назначение пенсионного обеспечения.

В 2020 году, чтобы претендовать на оформление пособия, необходимо наработать 18,6 ИПК, иметь 11 лет стажа и достичь возраста в 60,6 лет (для мужчин, которые родились во 2 полугодии 1959 г.) и 55,6 лет (для женщин, которые родились во 2 полугодии 1964 года). Для пенсии стаж работы по совместительству увеличивает ИПК, а значит, и размер самого пособия. При «серых» схемах расчетов работодателя по зарплате, то есть, при выдаче заработка «в конвертах», пенсионные баллы с таких выплат у работника не накапливаются.

Читайте: Как оформить срочный трудовой договор по совместительству?

Как считается стаж при работе по совместительству

Согласно положениям стат. 13 № 400-ФЗ страховой стаж нужно исчислять в календарном порядке. Если какие-то периоды (страховые и нет) совпадают, берется только один из них по выбору физлица.

В некоторых ситуациях требуется подсчитать длительность непрерывного стажа занятости. Это понятие долгое время играло важную роль при подсчете больничных пособий и назначении пенсий. После принятия закона № 255-ФЗ от 29.12.06 г. (с 2007 г.) величина пособия по нетрудоспособности зависит от страхового стажа. На что сегодня влияет непрерывная занятость? Этот параметр может быть актуален при определении выслуги лет, окладов, надбавок к зарплате отдельных категорий специалистов.

Читайте: Как внести запись в трудовую при переводе с совместителя на основное место работы

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля