Перерасчет декретного отпуска

2019-09-05
Отпускные
12 0

В соответствии с нормами действующего законодательства, компании-наниматели производят перерасчет декретных, если в сделанных ранее вычислениях обнаружены ошибки, если сотрудник имеет право заменить периоды, чтобы увеличить сумму, причитающуюся к выплате. Чтобы инициировать эту процедуру, работник подает в бухгалтерию письменное заявление.

Когда производится перерасчет?

Практика демонстрирует, что перерасчет декретных выплат производится в следующих ситуациях:

  • нарушение правил приема заявления на выплату пособия;
  • появление новых обстоятельств, неизвестных ранее;
  • желание работника заменить расчетные периоды.

Чтобы инициировать процедуру, сотрудник подает в бухгалтерию нанимателя заявление, где просит пересчитать размер декретных в связи с определенными обстоятельствами. Согласно п. 2 ст. 4.1 ФЗ-255 от 29.12.06 г., администрация компании не вправе отказать гражданину, потому что обязанность работодателей – выплачивать страховое обеспечение при наступлении страхового случая.

Допускается ли перерасчет декретного отпуска в меньшую сторону? На практике возникают ситуации, когда бухгалтерия нанимателя перечисляет сотруднице выплаты в размере больше, чем положено, из-за неверного их расчета. Этот случай не признается счетной ошибкой, потому что некорректное начисление сумм по вине работодателя не подпадает под ее определение (в соответствии с разъяснениями ВС РФ, данными в 2012 году).

Из сказанного очевидно, что декретные пересчитываются только в большую сторону. Если наниматель по своей вине выплатил гражданину больше, чем положено, он не вправе удерживать с сотрудника разницу. Если бухгалтерия попытается это сделать, работник вправе направить письменные возражения. Если работодатель их проигнорирует, гражданин может обратиться за защитой в Прокуратуру или в суд.

Из декрета в декрет

Заявление на перерасчет декретных в связи с изменением расчетных периодов

Из положений трудового законодательства следует, что правом инициировать изменение расчетных периодов для исчисления пособия обладают:

  • работницы до рождения ребенка – при подаче документов на оформление отпуска по БиР;
  • сотрудницы после рождения малыша – при оформлении декретного отпуска;
  • отец или иное лицо, осуществляющее опеку за ребенком.

Перерасчет декретных выплат в 2019 году путем изменения периодов для вычислений необходим для более выгодного определения пособия. Например, если женщина в течение 2 лет, предшествующих рождению ребенка, не работала (находилась в другом декрете), то выплаты считаются по МРОТ. Если вместо этого периода использовать другой, предшествующий ему, размер пособия существенно возрастет.

Если у работника, инициировавшего процедуру, отсутствуют справки, подтверждающие величину его заработка, работодатель обязан обратиться для уточнения размера его дохода в ФСС.

Важно! Если письменное заявление от работницы о замене периодов не поступило, наниматель вправе сделать ее по своему усмотрению, если это улучшит положение женщины.

Образец заявления на перерасчет декретных

Действующее законодательство не предлагает унифицированного бланка заявления, оно составляется в произвольной форме. Работодатель вправе разработать шаблон документа и закрепить его внутренними актами предприятия.

В общем случае заявление готовится по правилам деловой переписки. Документ состоит из 3-х блоков:

  • Введение – включает ФИО и должность работницы, сведения о лице-руководителе, к которому она обращается (как правило, это директор фирмы).
  • Основная часть – описание сути ситуации и изложение просьбы пересчитать пособие.
  • Заключение – перечень прилагаемых документов, дата написания заявления и собственноручная подпись автора.

Например, в основной части документа допустима следующая формулировка: «Прошу произвести мне перерасчет декретных в соответствии с п. 2.1 ст. 15 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Документы для перерасчета предоставлены в бухгалтерию ДД.ММ.ГГГГ».

Заявление на перерасчет декретного отпуска пишется от руки или набирается на компьютере. Далее оно предоставляется в бухгалтерию нанимателя:

  • при личном визите через секретариат;
  • почтовой отправкой заказным письмом с описью вложения;
  • курьерской службой.

Эксперты рекомендуют распечатывать документ в 2-х экземплярах. Если заявитель вручает его представителям компании лично, одна копия остается нанимателю, а вторая возвращается автору с отметкой о принятии и датой получения.

Перерасчет декретных выплат: в какой срок осуществляется

Действующее законодательство гласит, что фирма-наниматель обязана начислить пособие женщине, уходящей в отпуск по уходу за ребенком, в течение 10-ти дней с момента предоставления заявления и справки из медицинского учреждения. Указано, что денежные средства выплачиваются в соответствии с графиком выдачи заработной платы, установленном на предприятии. В зависимости от того, что оказывается ближе, они перечисляются одновременно с авансом или основным окладом.

В законе не указано, в какие сроки работодатель должен пересчитать декретные после получения заявления от работницы. Целесообразно полагать, что ему нужно уложиться в период, установленный для начисления и выплаты пособия. Если перечисления уже осуществляются, но женщина желает оспорить их размер, рекомендуется указать в письменном обращении к нанимателю даты, в которые автор просит дать ответ.

Какой фонд занимается перерасчетом начисления декретных отпусков

Выплата пособия женщинам, находящимся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, находится в ведении ФСС. Работодатель перечисляет сотруднице деньги, которые затем возмещает их средств Фонда. Поэтому заявление с просьбой пересчитать размер декретных адресуется непосредственно нанимателю.

Исключение составляют фирмы-работодатели, присоединившиеся к пилотному проекту ФСС. Их сотрудницы, родившие ребенка, получают пособие напрямую из средств Фонда. Это значит, что требования о пересчете направляются напрямую в государственную инстанцию.

Если работодатель отказывает женщине в рассмотрении заявления или не дает никакой реакции, она вправе обращаться для защиты своих интересов в инспекцию по труду, Прокуратуру или в суд. Если контролирующие инстанции признают, что работница права, на компанию наложат штрафные санкции по ст. 5.27 КоАП РФ. Сотрудница сможет взыскать с организации возмещение морального вреда по ст. 237 ТК РФ.

Перерасчет пенсии: декретные

С 2015 года государство изменило правила расчета пенсии. Теперь пенсионные баллы начисляются за те периоды, когда женщина фактически не работала, а находилась в отпуске по БиР и по уходу за ребенком. Их размер определяется как:

  • 1,8 баллов – за 1-го ребенка;
  • 3,6 – за второго;
  • 5,4 – за третьего и последующих.

Обратиться в ПФР за перерасчетом вправе лица, ушедшие на пенсию не позднее 31.12.2014 года, остальным государственное обеспечение автоматически рассчитывается по новым правилам. Изменение алгоритма вычислений может привести к росту выплат гражданину, но не всегда они увеличиваются значительно.

Перерасчет пенсии за декретный отпуск наиболее выгоден женщинам, которые на момент рождения ребенка не работали, а учились, имели 2-х или более детей, на момент ухода в декрет получали заработную плату ниже средней по региону.

альтернативный текстЕсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: