Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

18 марта 2021

Может ли муж получить декретные деньги, если жена не работает?

Может ли муж получить декретные деньги, если жена не работает?

Может ли муж получать декретные вместо жены? Этот вопрос далеко не праздный, ведь согласно статье 61 СК РФ родители обладают равными правами и обязанностями в отношении своих детей. Однако, если речь идет о социальных пособиях, нужно понимать, что такого понятия как «декрет» в законодательстве нет. Есть отпуск по БиР (беременность и роды) и «детский» отпуск по уходу за ребенком на срок до 1,5 и до 3 лет. Порядок оформления этих периодов различается. В некоторых случаях муж может уйти в декрет и получить за это деньги.

Читайте: Из декрета в декрет: расчет пособия по беременности и родам

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Может ли муж получить декретные за жену и когда

Трудовые гарантии родителям установлены в главе 41 ТК РФ. Согласно статье 255 отпуск по БиР предоставляется только женщинам на основании выданного в медучреждении листка нетрудоспособности. Общая продолжительность больничного периода составляет:

  • 70 дней до родов и 70 после – при обычной беременности.
  • 84 дня до родов и 110 после – при многоплодной беременности.
  • 70 дней до родов и 86 после – при осложнениях во время родов.

Может ли муж получить декретные выплаты за жену по листку нетрудоспособности? Нет, такое пособие выплачивается только женщине. Ни при каких обстоятельствах бюллетень не может быть открыт на мужчину. А значит, и получать декретные по БиР муж не вправе. Данное правило распространяется и на других родственников женщины.

Помимо отпуска по БиР существует еще один «детский» период, за который выплачивается социальное пособие. Это отпуск по уходу за ребенком. В соответствии со статьей 256 ТК РФ такой отпуск (до 3 лет) может оформить не только мать, но и отец, дедушка, бабушка или другой родственник ребенка при условии фактического ухода за ним. Право на пособие сохраняется и при неполном рабочем дне или работе на дому. При этом за счет ФСС оплачивается отпуск по уходу до 1,5 лет.

Таким образом, при ответе на вопрос: Может ли муж получить декретное пособие? ответ будет положительным, если речь идет об отпуске по уходу за ребенком. Пособие по нетрудоспособности по БиР выплачивается только женщинам. Помимо этих двух видов пособий существуют иные выплаты, полагающиеся при рождении ребенка. Расскажем о них.

Читайте: Перерасчет декретного отпуска

Какие выплаты, если муж идет в декрет:

  • По рождению ребенка – единовременное пособие вправе получать любой из родителей. Но только один из них. При рождении двух детей и больше, деньги полагаются на каждого из них.
Вид «детской» выплатыКто может получитьРазмер в 2021 году
Пособие по БиРЖенщина·         340795,00 руб. – максимум для 140 дн.;

·         58878,40 руб. – минимум для 140 дн.;

·         379743 руб. – максимум для 156 дн.;

·         65607,36 руб. – минимум для 156 дн.;

·         472244,50 руб. – максимум для 194 дн.;

·         81588,64 руб. – минимум для 194 дн.

Единовременное пособие по рождению ребенкаЛюбой из родителей·         18004,12 руб. – до 31.01.2021;

·         18886,32 руб. – с 01.02.2021

Единовременное пособие по постановке на учет в ранние срокиЖенщина·         675,15 руб. – до 31.01.2021

·         708,23 руб. – с 01.02.2021

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 летТот, кто фактически ухаживает за ребенком, в том числе, это может быть мужНачисляется работающим гражданам в размере 40 % от среднего заработка за 2 прошлых года.

29600,48 руб. – максимально возможный размер;

Для неработающих:

·         6752,00 руб. – минимальный размер до 31.01.2021;

·         7082,85 руб. – минимальный размер с 01.02.2021

Обратите внимание! Единовременная выплата за постановку на учет в ранние сроки полагается только женщинам. Основанием для ее начисления является справка из женской консультации, выданная при постановке на учет не позднее 12 недели беременности.

Как мужу оформить декретный отпуск на работе?

Для оформления у работодателя отпуска по уходу за ребенком необходимо подать на имя руководителя заявление и приложить к нему подтверждающие документы. В том числе предоставляются следующие формы:

  • Свидетельство о рождении – копия.
  • Справка с места работы матери о том, что отпуск по уходу за ребенком она не использует, а пособие не получает.
  • Справка о размере зарплаты за предыдущие 2 года – форма 182н требуется в случае смены работы за этот период.
  • Копия трудовой книжки супруги и справка из органов социальной защиты о неполучении женщиной пособия – необходимы при отсутствии работы у женщины или прохождении обучения.

Читайте: Как оформить прямые выплаты из ФСС – алгоритм действий для работодателя

Можно ли получить декретные на карту мужа

Порядок и условия выплаты гражданам детских пособий утвержден Приказом Минтруда № 668н от 29.09.2020 года. Этот НПА заменил Приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. В соответствии с п. 7 Приказа № 668н в заявлении на получение пособия должен быть указан счет того лица, у которого есть право на данное пособие. Исходя из этого законодательного требования, банковский счет, куда будет перечисляться «детское» пособие, должен быть открыт на того человека, кому назначается выплата. Если деньги вправе получать муж, он указывает реквизиты своей карты. Внесение счета третьего лица не допускается.

Вывод – следовательно, при рассмотрении вопроса «может ли муж получить декретный отпуск?» ответ будет положительным, когда речь идет об отпуске по уходу за ребенком. Что касается пособия по БиР, оно выплачивается только женщинам. Дополнительно супруг вправе подать заявление о назначении ему единовременной выплаты по рождению ребенка.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля