23 октября 2017

Организация Договора о коллективной безопасности

Организация Договора о коллективной безопасности

В статье рассмотрим международную Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Договор был подписан в далеком 1992 году в Ташкенте (иногда называют «Ташкентским договором»). Сама организация была образована в 2002 году, на тот момент ОДКБ была логическим продолжением Советского Союза, а сейчас приобрела свои отдельные цели. Но, желание вступить в организацию выражают еще и страны, не имевшие общего прошлого с постсоветским пространством.

Участники

На сегодняшний день в организации принимают участие 6 стран:
  • Армения;
  • Беларусь;
  • Казахстан;
  • Киргизия;
  • Россия;
  • Таджикистан.

Договор

Договор о коллективной безопасности заключается на пять лет, потом продлевается. Государства-участники по сути заключают «пакт о ненападении». Статья 1 Договора подтверждают факт мирного сосуществования учредителей Организации.

Во 2 статье предусмотрена обязанность консультироваться между собой по вопросам международной безопасности. Однако, данное требование соблюдается не всегда, что свидетельствует об отсутствии внутренней дисциплины в Организации. Широта обязанностей участников привела к необходимости создания постоянно действующего органа – Секретариата.

Коллективная безопасность предусматривает следующие:

Если нападают на страну участницу Договора о коллективной безопасности стран СНГ, то остальные участники считают, что агрессия применена и по отношению к ним.

Соответственно, члены ОДКБ поддерживают друг друга в случае применения агрессию к кому-либо из участников, об этом сообщают в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций.

НО! Решение о помощи участнику принимает каждый глава государства отдельно, в данном случае нет коллективного принятия решения (статья 6 Договора).

Участие в Организации не препятствует заключению подобных договоров с другими государствами, но они не должны противоречить этому Договору. Каждое государство оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную оборону, независимо от участия в Организации.

Устав

Подписан в 2002 году, изменения в 2010 году.

Документы принятые во исполнение Договора о коллективной безопасности СНГ и сам договор являются обязательными к исполнению.

Государства-члены создают правила действий во время кризисных ситуаций. Тесно сотрудничают по охране границ, предоставлении информации.

Членство

Любое государство может стать членом организации, также, как и любой участник может покинуть ее.

В организации введен институт наблюдателя. Наблюдателем может стать любое государство или международная организация.

Текущее состояние Организации

Ежегодно страны-участницы проводят общие военные и иные учения (антитеррористические, антинаркотические). Под эгидой Организации проводится патрулирование населенных пунктов.

ОДКБ активно сотрудничает с ООН, ОБСЕ.

Страны настроены на интенсивную интеграцию, на постановление деятельности Организации на современные рельсы. Об этом свидетельствует следующее: в 2016 году началась подготовка к созданию Центра кризисного реагирования (далее – Центр). Центр создается для возможности реагирования и решения возникающих вопросов в режиме онлайн. Для этого необходимо подготовить техническую почву, в виде помещения для размещения этого оборудования, аппаратуры для видеосвязи, для передачи информации. В 2017 году проводится игра «Боевое братство – 2017», которая приурочена выработке мер для предотвращения военных конфликтов на Кавказе. Учреждение Центра планируется в 2017 году.

Особое внимание уделяется борьбе с терроризмом. Отмечается повышение наркотической опасности, а именно появление новых видов наркотиков. В связи с этим планируются заседаний органов ОДКБ с целью разработки мер по борьбе. В странах-участницах существует проблема, когда местные государственные органы не успевают включать в список запрещенных наркотических средств новые виды, так как производители постоянно изменяют состав наркотика, тем самым избегая ответственности.

Перспективы

  • Организация стремится расширять политические связи с иными международными структурами, углублять и укреплять эти отношения.
  • Развитие защиты от информационных атак, защиты в социальных сетях.
  • Повышение влияния ОДКБ за рамками территорий участниц.
  • Активное распространение среди молодежи идей Организации, в том числе, посредством Университета Организации.
  • Создание комплексного оборонительного «организма», создание новых видов оружия, развитие ракетной, космической, авиастроительной отраслей.
  • Подготовка профессиональных кадров, которые могут выполнять свои задачи на территории любого из государств-участников (изучение языка, законодательства государств, зарубежного опыта).
  • Разработка новых современных превентивных методов по борьбе с военной, террористической, наркотической угрозами. Борьба с псевдорелигиозными группировками, цветными революциями.
  • Превращение ОДКБ в Большой Континентальный Союз. Помимо стран СНГ будут присоединяться такие стран, как Китай, Индия, Монголия и другие.
  • Улучшение внутренней ситуации в странах-участница: социально-экономическая сфера, борьба с коррупцией, обеспечение доступности образования и медицины.
  • Сокращение ненужных собраний, а увеличение действенных методов коммуникации, сокращение времени на принятие решений, формирование отлаженного механизма взаимодействия структурных органов Организации между собой.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля