Полный
доступ к системе Консультант Плюс

на 2 дня
Бесплатно

22 июня 2020

Как заполнить СЗВ-ТД на внешних совместителей

Как заполнить СЗВ-ТД на внешних совместителей

В 2020 году персонифицированная отчетность в ПФР дополнилась новой формой. В отчете СЗВ-ТД работодатели обязаны отражать сведения о трудовой деятельности работников. Включать ли в СЗВ-ТД внешних совместителей? Этот вопрос волнует многих кадровиков и бухгалтеров. Разберемся, как заполнить СЗВ-ТД на внешних совместителей и внутренних.

Читайте: Образец заполнения СЗВ-ТД за январь 2020 года

Raszp

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Получить доступ

Отражаются ли в СЗВ-ТД внешние совместители

В наше время многие работодатели привлекают специалистов на условиях совместительства. Оформление может быть внешним (в разных организациях) или внутренним (в одной компании). Трудовое законодательство не запрещает человеку работать сразу в нескольких организациях.

По нормам ТК РФ запись о совместительстве вносится в трудовую книжку по желанию работника (ч. 5 стат. 66 ТК). Основанием для этого является документ о занятости сотрудника. Но заполнение СЗВ-ТД на внешнего совместителя является обязательным для всех работодателей. Такая обязанность закреплена в п. 1.4 Постановления Правления ПФР № 730п от 25.12.19 г.

А вот представлять данные о трудовой деятельности на тех, у кого оформлено совмещение, не требуется. Какие сведения указываются при отражении внешних совместителей в отчете СЗВ-ТД? Это любые кадровые перестановки, включая прием на работу, перевод, увольнение, переименование работодателя, получение второй профессии и т.д. Не нужно проставлять отметку о поданном заявлении, где уточняется способ ведения трудовой книжки (электронный или «на бумаге»). Это поясняется в Письме ПФР от 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20.

Читайте: Новый ежемесячный отчет по форме СЗВ-ТД в ПФР – кто сдает, в какие сроки в 2020 году, 2021 году

Отражаются ли в СЗВ-ТД внутренние совместители

Форма СЗВ-ТД на внешних совместителей подается так же, как и на внутренних. Если работник трудоустроен в одной организации на разных должностях, этот факт нужно отразить в отчете.

Таким образом, получается, что в отличие от трудовой книжки, запись в которую о работе по совместительству вносится только по желанию работника, сведения в СЗВ-ТД приходится заполнять в обязательном порядке. При подаче форме некоторые работодатели не указывали, что занятость является не основной, а по совместительству. Однако позднее выяснилось, что данный подход не верный. ПФР пояснил, что порядок заполнения отчета на совместителей имеет свои особенности и их нужно соблюдать. Ведь, если обнаружится, что форма подана с ошибками, возможно отклонение документа. Рассмотрим, как оформить СЗВ-ТД на внешнего совместителя или внутреннего.

Как отразить в СЗВ-ТД внешних совместителей

Напомним, что внешним совместительством признается занятость специалиста в разных организациях. Законодательством число работодателей не ограничено. Чтобы было ясно, что сотрудник оформлен как совместитель, отметка вносится в графу 4 табличной части СЗВ-ТД. Основания могут быть следующими:

  • Прием на работу.
  • Увольнение.
  • Перевод.
  • Присвоение совместителю новой квалификации.
  • Новое название организации.
  • Запрет на дальнейшую работу.

Бумажный отчет СЗВ-ТД – прием внешнего совместителя

Специальных кодов для совместителей нет. Поэтому, отдельная отметка о том, что принят внешний совместитель, в СЗВ-ТД не ставится. Чтобы обозначить характер занятости, нужно после названия должности в скобках указать «совместитель». Характер совместительства раскрывать не требуется. Остальные графы заполняются в общем порядке.

Электронный СЗВ-ТД – образец приема внешнего совместителя

Когда документ подается через интернет, заполнение становится проще. В электронном формате уже предусмотрены коды для основных работников и совместителей. В графе 3 могут проставляться следующие значения:

  • 0 – для основных сотрудников. Используется как при приеме, так и при увольнении.
  • 1 – для совместителей. Детализация по характеру совместительства (внутреннее или внешнее) не требуется.

Обратите внимание! При представлении отчета по совместителям в нем отражаются данные только по кадровым событиям. Заполнение строк о заявлениях не требуется. Соответствующие разъяснения ПФР содержатся в Письме ПФР №В-6181-19/10665-20 от 05.03.2020 г. Сообщать в фонд о выбранном специалистом способе ведения его трудовой книжке нужно только по основным сотрудникам.

В случае перевода с совместительства на основную работу ПФР уведомить необходимо. Запись отправляется не позднее 15-го числа следующего месяца. Данное требование применимо к постоянным переводам, оформленным приказом работодателя (Письмо Минтруда России №14-2/В-308 от 25.03.2020 г.). Когда работника сначала увольняют, а потом принимают, отразить требуется сразу оба события. Срок отправки отчета – не позднее следующего рабочего дня за датой оформления приказов.

Читайте: В 2020 году кто сдает СЗВ-ТД: кадровик или бухгалтер?

Как сдать СЗВ-ТД на внешнего совместителя

Отчет сдается в обычном порядке. Если численность персонала составляет меньше 25 чел., можно отправить документ «на бумаге». Если более, форма сдается только в электронном виде.

Вывод – в этой статье мы рассмотрели, заполняется ли СЗВ-ТД на внешних совместителей, а также внутренних. Исходя из требований действующего законодательства, по таким работникам представление отчета является обязательным.

Добавить комментарий

Авторизация

Авторизация

*
*
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*

Генерация пароля